Киев в миниатюре

|
07.08.2014

Для меня Киев, наряду со Львовом и Каменец- Подольским, является городом, в который можно приезжать бесконечно.

Даже прожив несколько лет в украинской столице, я не увидела и половины того, что есть этом уникальном месте.

Обычная экскурсия по городу включает в себя поездку в центральную часть города: посещение Майдана Независимости и Крещатика, осмотр Софиевского и Михайловского соборов, поездку на левый берег с визитом в Киево-Печерскую Лавру.

Такое знакомство можно сравнить с пятиминутным диалогом на вокзале. Я настоятельно рекомендую прогуляться по Андреевскому спуску и увидеть замок Ричарда, Пейзажную аллею, Дом Булгакова.

Пройтись по улицам элитного района Липки и заглянуть в Шоколадный Домик и сосчитать животных на Доме Химер.

Погрузиться в атмосферу настоящего украинского села в этнографическом скансене Пирогово или городской Мамаевой Слободе. Перечислять интересные места можно до бесконечности.

Для тех, у кого совсем мало времени, советую идеальный вариант – парк «Киев в миниатюре».

Свое посещение этого музея под открытым небом я осуществила не по приезду в Киев, как полагается, а в день моего прощания с городом, в котором мне посчастливилось жить и работать.

Это было своеобразное повторение пройденного. Добраться до парка можно по красной ветке метро, ехать до станции Гидропарк. Выйдя из метрополитена, идти по направлению указателей.

Вход стоит порядка 20 гривен, а для пенсионеров - бесплатно.

В коллекции представлены макеты самих известных киевских достопримечательностей, изготовленных в масштабе 1:33.

Всего насчитывается порядка 50 объектов.

Модели очень искусно выполнены, тут можно увидеть все и сразу.

Есть и несколько достопримечательностей из других уголков Украины, так что совсем недавно музей получил новое название – « Украина в миниатюре ».

Место очень придется по вкусу самым маленьким гостям столицы – ведь в таком парке чувствуешь себя великаном в стране лилипутов. Так что, настоятельно советую по приезду в Киев заглянуть в этот необычный музей – приятные впечатления гарантирую!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
06.09.2014 12:06
+0

Музей очень продуман. Мы тут были весной, время от времени моросил дождь. Порадовало, что внутри муззея присутствовал большой навес (похожий на сцену летнего театра), куда с легкостью спрятались все туристы. На входе продавали булочки, что было очень кстати, так как дети набегались по территории, и на чистом воздухе нагуляли себе аппетит. И наконец, рядом - Днепр, так что в жару тут, наверное, приятная прохлада. Не говоря уже о красивом виде...

Очень мило смотрится натуралистичность миниатюр. Да, на горном склоне видны крохотные фигурки туристов, домики и деревья. Детям очень понравилось. И мне, так как стоимость входа - копеечная, а внутри очень спокойно, тихо... Не скажешь, что это - почти в центре Киева.

ответить
|
25.11.2014 23:55
+0

Читаю Ваш отзыв и мысленно возвращаюсь в летний Киев, а именно в парк миниатюрных сооружений, который упомянут выше. Считаю, что задумка подобных музеев весьма актуальна и интересна. Как по мне, то такой проект просто обязан существовать в каждом городе мира. Ясное дело, что иногда времени объездить все возможные достопримечательности просто не хватает. Однако желание познакомиться с основными изюминками города имеет каждый человек, который не лишен туристического пыла. Вот я и думаю, что вряд ли кто-то поленится приехать в подобный музей и увидеть все прелести местонахождения как на ладони. Парк в Киеве мне чем-то отдаленно напоминает Мадюродам, который находится в Амстердаме. Именно в Мадюродаме я первый раз ощутила себя великаном среди крохотных строений. В Киеве проект более скромный, но задумка такая же.

Было бы очень уместно заниматься расширением коллекции, чтобы максимально передать всю киевскую красоту. Я всегда любила Киев, однако об этом парке узнала совсем недавно. Поэтому для меня прогулка стала скорее развлекательной, чем познавательной, потому как все экспонаты мне уже не раз приходилось лицезреть собственными глазами.

ответить
Комментарий к сообщению: