Киев 15 лет назад и сегодня.

|
19.02.2014

C Киевом у меня связаны, самые теплые и волнительные воспоминания. Ведь именно здесь, я встретила свою первую любовь и вот мы уже 15 лет вместе.

И когда смотришь на последние события, происходящие в этом старинном и красивейшем городе, сердце кровью обливается. Как люди любящие свой город, свои традиции легко поддались провокации со стороны жаждущих власти членов правительства. Как своими руками разрывают сердце Украины, превращая в кровавое побоище, устраивая шоу на котором многие чины и смекалистые предприниматели пытаются даже заработать.

Но не будем о грустном, лучше я поделюсь своими позитивными моментами, которые раз и навсегда повенчали меня с некогда столицей Всея Руси.

Я много раз бывала в Киеве, но самые первые впечатления и эмоции неповторимы!

Помню, это был июнь 1998 года, я студенткой приехала в столицу Украины по турпутевке, выданной в профкоме (по большому блату). Стояла невыносимая жара, но так как, это было мое первое самостоятельное путешествие, я этого не замечала и наслаждалась каждой минутой проведенной в Киеве и знакомясь с городом и его историей.

Площадь революции или Майдан, конечно, заметно преобразилась с 1998 года, здесь появилось много новых памятников, фонтанов и красивых скульптур. В самом центре главной площади установили высокую колонну со скульптурой девушки, которая держит в руках калиновую ветвь. Появился красивый памятник, во главе которого фигура Архангела Михаила, покровителя Киева, а также построен просто огромный торговый центр. В общем, красота, да и только. А вот осмотрев многочисленные красоты Майдана, советую прогуляться по Крещатику. Здесь всегда огромное скопление народа, причем не только туристов, но и киевляне любят гулять по главной улице столицы. Здесь развлечения на каждом шагу, дают концерты, открыты многочисленные кафе, работают красочные карусели, по всему периметру расположены магазинчики с яркими витринами.

Если у вас представится, возможность обязательно сходите на экскурсию в Киево-Печерский лавр. В 90-х у нас эта экскурсия входила в путевку. Но сейчас, насколько мне известно, эта экскурсия не из дешевых и не каждый бюджетный турист может воспользоваться этой услугой. Если нет возможности. Можно и просто погулять по территории монастыря, поверьте, величие и мощь Киево-Печерской лавры, просто завораживает. Вообще в Киеве действительно много старинных достопримечательностей, на которых стоит посмотреть, а некоторыми можно любоваться не один час. Столица Украины достаточно зеленый город, здесь много парков и скверов в тени, которых можно спрятаться в знойный день, отдохнуть на скамеечке и послушать пение птиц.

Еще одно место, куда вы обязательно должны сходить, это самое романтичное место в Киеве, называется: Мост влюбленных. Проходит он через шоссе, и оставлять на нем символичные замочки в знак своей вечной любви и преданности уже стало доброй традицией влюбленных парочек. И наш с мужем замочек мы повесили пару лет назад, когда очередной раз приехали в город, который нас окольцевал раз и навсегда.

Кстати мы познакомились на теплоходе, который и по сей день катает по Днепру горожан и гостей столицы с Речного вокзала.

Конечно, это далеко не все что я могу написать об этом прекрасном городе, всей любви и незабываемых впечатлений не передать словами, это необходимо прочувствовать самому. Как говорится: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
01.03.2014 13:11
+0

В Киеве действительно есть что посмотреть, особенно что касается православия. Кроме Киево-Печерской лавры есть большое количество храмов и церквей. Взять например Софийский собор одиннадцатого века, или Андреевская церковь, построенная Бартоломео Растрелли в восемнадцатом веке и чарующая своей неповторимой архитектурой. А один из самых старейших в Киеве Михайловский Златоверхий монастырь, купола храма которого впервые были покрыты золотом, от чего предполагается и пошла традиция золочёных куполов. Жаль конечно что в свете последних событий, когда уже начинаются нападения на Киево-Печерскую лавру, а до этого в течении последних двадцати пяти лет постоянно отбирались православные храмы националистически настроенными гражданами, можно утратить реликвии раннего православия и прекрасные памятники зодчества. Будем надеяться что здравый смысл восторжествует и эти объекты будут сохранены ля потомков.

ответить
|
22.03.2014 19:50
+0

Какая романтичная история знакомства у вас с мужем. Прямо дух захватывает от подобных историй. Я думаю, в сердце Украине познакомилась не одна пара, и у каждой своя интереснейшая история. Да уж, соглашусь, что последние события отразились на настроении города, но будем считать, что эти перемены только к лучшему. В Киеве я была много раз, и каждый из них был по – своему особенным. Этот город совмещает в себе всё культурное наследие Киевской Руси и в то же время, ему удается молниеносно развиваться.

Этот город попадает в мой личный список тех мест, в которые можно возвращаться снова и снова, эти путешествия никогда не наскучат. Это настоящий мегаполис со своей собственной изюминкой в виде множества архитектурных композиций, музеев, парков, фонтанов, дворцов, замков… Каждый турист сможет открыть для себя свой Киев, который будет отличаться чем – то своим. Единственное, чего мне здесь не хватает, так это счастливых и раскрепощенных людей на улицах, к примеру, как в Барселоне. Украинцы добрые и гостеприимные, но проблемы этого народа не позволяют людям вздохнуть в полную силу и наслаждаться жизнью, как это делают европейцы. Поэтому я надеюсь, что перемены помогут жителям Киева и всей Украины наконец – то жить ярко и позитивно.

ответить
Комментарий к сообщению: