Коблево - рай для караванеров

Спросите, кто такие караванеры? Это мы, люди, которые хотя бы раз в год собираемся семьями или компанией и пятью-шестью автомобилями с кемпинговыми прицепами или просто с палатками едем в поисках приключений с такими же, как мы любителями отдохнуть "дикарями". Мы любим посидеть на берегу моря у костра, без привычных благ цивилизации, без того, что каждому человеку с детства кажется нормальным. Так вот в Коблево нас пригласили друзья из клуба караванеров Украины и мы незамедлительно откликнулись. Оказалось, что в этом небольшом городке, который во времена Советского Союза славился здравницами и курортами, почти ничего не изменилось! "Почти", потому, что всё-таки появились и аква-парки, и некоторые санатории, которые перешли к частникам, отремонтированы... Но здесь не покидает чувство, что вы на пару дней возвратились в любимую Родину, в стану детства:) Первое, что бросается в глаза, чего не увидишь на Западных курортах, - это после небольших волнений моря выбрасывает на берег водоросли, а коммунальная служба убирает их неспеша. А на Западе это делают ещё перед появлением отдыхающих на пляже. Только такие мелочи не могут испортить отдыха в кругу друзей - у нас другие ценности.

С выбором места для остановки здесь нет проблем. Если захотите быть чуть ближе той же цивилизации, от которой мы бежим, можно "припарковаться" на территории санатория "Голубая Лагуна" или "Эдем Коблево". Мы же выбрали место справа от пляжа, в лесопосадке, которая примыкает прямо к морю. Готовить на костре мы привыкли, но раз в день старались заезжать в город, чтобы покушать и местные украинские блюда - очень вкусно тут готовят и борщ на рёбрышках, и вареники с капустой, и голубцы, и перчик фаршированный! Так что мы тут были не совсем отшельниками, а только спали "вне цивилизации":) Цены в местных кафе умеренные. но это я сравниваю с Питерскими, а местные жители считают, что кушать в кафе - дорого. Мы несколько раз заказывали вкуснейшее блюдо южно-украинской кухни, которое называется "Гивеч". Его подают прямо в глубоких небольших сковородках, а ингредиенты это типичный для "югов" набор: жареное мясо, болгарский перец, лук, помидор, чеснок, творог (или сыр - не разобрал), всё это заливают сметаной и запекают в духовке. Вкусно, как у бабушки!

Погода была отличная и мы пользовались этим фактом, усиленно загорая на местном пляже и собирая ракушки. Здесь пляжи песчаные, но местами есть много ракушек, которые выбросило из моря. Это место очень понравится тем, кто любит туризм в прямом смысле слова. Много мест, по которым можно просто походить прогулочным шагом: посалки, пляжи, небольшие сопки... И прекрасные пейзажи!

В Коблево стоит сходить на пару часов в местный новый аква-парк (их тут есть два, но новый - более современный). Мы всех компанией приехали сюда и удивлялись, почему так немного народа? Нам объяснили, что цены тут для украинского человека не очень привлекательные. Но чистота воды и четырёх-гектарной территории просто поражает! Нам понравилась большая горка, в которой можно съезжать в специальной шлюпке.

Здесь очень доброжелательные люди. Бабушка, у которой мы покупали молоко и зелень, предложила нам перебраться к ней в дом или хотя бы на подворье - всё переживала, что у нас там нет ни колодца рядом, ни кушать не на чём приготовить:) Мы ей обещали, что обязательно приедем ещё в этот городок, но уже с жёнами и тогда точно остановимся у неё. Были мы здесь пять дней. Пять замечательных дней среди райской природы, по соседству с прекрасными людьми. На прощальный вечер мы запланировали себе поход на дискотеку в местный клуб. В основном тут развлекаются отдыхающие из близ лежащих санаториев. Музыка - на людой вкус: и современная мировая эстрада, и украинские песни, и очень много нашей, российской эстрады. "Нас здесь любят" - подумали мы и решили обязательно ещё вернуться!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: