Мариуполь был бы хорошим курортным городом, если бы не заводы

Были в Мариуполе, когда возвращались из Бердянска на машине. Действительно, не плохой город. Не совсем курортный, правда, это из-за того, что в городе действуют три больших металлургических завода. Но город и пляж чистый, и цены намного дешевле бердянских. Останавливались в местном санатории, в приморской зоне, район - самый дальний от заводов, койко-место обошлось в 91 гривна/ сутки, без питания. Замечательный вид с балкона - на море и, находящийся чуть ниже ресторан, со столиками на дощатой террасе, много ярких клумб с цветами, разные композиции из хвойных растений. Потом узнали, что санаторий находится на территории Приморского парка и охраняется экологами.

Пляж в 10 минутах ходьбы. Чистый, песок светлый, мелкий, через каждые 15 - 20 метров раздевалки, открытые душевые и фонтанчики с питьевой водой. Есть спуск для инвалидных колясок, площадка с тренажерами, детская площадка. Мы набирали детям надувной бассейн водой из душа, поначалу, купаться побоялись отпустить, недалеко оказался порт и судоремонтный завод. Вода в море не прозрачная, но как показалось - не слишком и грязная, от бердянской не отличить. Вход пологий, мелко, до глубины метров 20. Людей с утра мало, в основном пенсионеры и приезжие, познакомились с семейной парой из Москвы, оказалось, они приезжают сюда каждый год, привлекает дешевизна отдыха. По моим наблюдениям - они такие здесь не одни. Между пляжем и парком тянется проезжая улица с тротуаром со стороны парка. Множество скамеек в тени деревьев - удобно. Не понравилось, что совсем нет продуктовых магазинов, негде даже купить воды. Зато, большое количество кафе и ресторанов разного уровня.

Ездили на машине в центр города, нашли неплохое кафе, чистое и не дорогое. Обед из трех первых блюд( две солянки, один борщ), очень вкусных чебуреков, овощного салата и четырех стаканов сока из пакета(свежевыжатых не было) обошелся около 120 гривень. После, поехали в разрекламированный нашими новыми знакомыми, Экстрим-парк. Оказалось - правда, хорошее место. Большая площадь, аттракционы на любой возраст - есть для совсем маленьких, а есть и серьезные, некоторые, я так и не решилась попробовать. Цены смешные: вход - 2 гривни, карусели для малышей - 5 гривень, самый недорогой взрослый аттракцион(карусель с сиденьями на цепочках) - 7, самый дорогой - 13(цена двухместной машинки на автодроме). Присутствуют кафе и киоски с фаст-фудом. Там и провели остаток дня.

С утра, решили прокатиться за город, найти дикий пляж, где можно искупаться и позагорать. Нам посоветовали ехать по трассе в сторону Мелекино - курортного поселка, находящегося за Мариуполем. Долго искали спуск для машины от трассы к морю, это было довольно сложно. Наконец-то нашли, и вот - мы на безлюдном, абсолютно пустом и чистом берегу, где мы провели добрую половину дня, очень понравилось. Морская вода казалась, действительно, чистой и теплой, как парное молоко, далеко в море были видны корабли, стоящие на рейде. От городской черты мы проехали не более 10 километров.

Вечером решили сходить в один из ресторанчиков, которые видели еще в начале. Прогулялись по набережной, выбрали один из многих, поспокойней, с беседками из которых открывался красивый вид на море. Накормили вкусно, но горячее пришлось долго ждать. Опять порадовали цены, заказ полностью не вспомню, но четыре горячих мясных блюда, два салата, свежевыжатые соки и бутылка сухого вина обошлись нам чуть дороже 450 гривень, но мы попали на какую-то акцию, что-то наподобие: заказал два блюда - третье бесплатно, как-то так.

Утром мы уезжали, честно говоря, с сожалением. Места здесь красивые, море, романтика. Если бы не заводы - какой бы был замечательный курортный город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: