Стоит ли ехать с детьми на отдых в Новоазовск?

Новоазовск небольшой городок в Донецкой области и расположен на побережье Азовского моря, не далеко от Мариуполя, в устье реки Грузской Еланчик.

Тихий, спокойный он гармонично сочетается с природой, ласковым Азовским морем и великолепным умеренным климатом. Именно этим качествами Новоазовск привлекателен для туристов всех регионов Украины и стран бывшего союза. Курортный сезон в Новоазовске начинается уже в конце мая месяца. Благодаря умеренному континентальному климату погода летом жаркая, практически не меняется за весь сезон.

Азовское море мелковато, и в связи с эти вода прогревается очень быстро. Уже в средине мая месяца температура воды достигает 23 градусов, а в средине июля и того больше. Температура достигает 28 градусов Цельсия. Именно такая уникальность климатических условий привлекает в сезон туристов, основную категорию которых составляет семейные пары с детьми разных возрастов. Это поистине тихий семейный, детский курорт. Уникальное место для спокойного времяпровождения на берегу чудесного моря, вдалеке от шума и городской суеты.

Природа в городке прекрасна но слегка запущена. Честно говоря нет «хозяина», который бы в разумной мере наладил цивилизованный, комфортный отдых в сочетании с великолепной природой края. Но так не везде. В далёкие советские времена (были умные головы), был построен пансионат «Солнечный». В своё время этот пансионат принадлежал "Донецкшахтопроходке", но в лихие 90 годы часть его была выкуплена «неизвестными личностями». Тогда то это огромное здание «советского модерна» было разделено пополам высоким бетонным забором. Именно эта покупка вдохнула «новую жизнь» в пансионат, первая половина которого понемногу приходила в упадок, а вторая часть более-менее развивалась. Не так давно, вторую часть опять перепродали, и получился так называемый «Солнечный 3»,

который соответственно и хочу Вам рекомендовать как один из лучших мест отдыха а на побережье Азовского моря в посёлке Новоазовск.

Почему так подробно остановился на истории пансионата? Всё просто. Хотелось бы чтоб отдыхающие при заказе и бронировании номеров не перепутали место отдыха и отдохнули великолепно со всем комфортом, как отдохнули мы.

Сам пансионат представляет собой отдельные, комфортабельные и уютные домики европейского образца с разным уровнем достатка. Домики расположены в равной удалённости друг от друга, на достаточном расстоянии, чтоб оставаться как бы «уединёнными». Рядом с каждым домиком оборудовано место под мангал,

где можно прекрасным образом, вечером отдохнуть всей семьёй или в компании, жаря шашлычок, при этом, не мешая соседям.

Домики представляют собой сочетание простоты и комфорта. Кухни, и спальные комнаты разделены между собой. Кухни оборудованы всем необходимым, в наличии все кухонные принадлежности.

Очень уютно и комфортно. Мебель хоть и не новая, но достаточно качественная. В домике есть всё. Шкаф, тумбочки, столы, спутниковое телевидение, кондиционер, электрический чайник, утюг. Именно то, что так необходимо на курорте, даже с некоторым избытком. И конечно же санузел с душевой кабинкой в домике (чуть не забыл самое главное).

Холодная и горячая вода круглосуточно, и что немало важно, нет перебоев с её подачей. Очень комфортное проживание и достаточно умеренные цены. Цена не кусается. Двухместный номер со всем вышеперечисленным обходится в 350 грн. в сутки. Советую брать именно такой домик. Во первых, дешевле обходится (трёх, четырёхместные домики 550 грн).

Во вторых, есть место где разместиться деткам (удобные мягкие уголки ).

Мы, двое взрослых и двое деток размещались просто. Взрослый - на мягком уголке а наш маленький рядом с нами на довольно широкой, двухспальной кровати.

Правда питание отсутствует, приходилось готовить самому. Но это не столь напряжно, как может показаться сначала. В метрах 50 от домиков нормальный по качеству продуктовый магазин. Цены, правда слегка завышены на основные вида товары, но приемлемы. Когда было время, и хотелось немного прогуляться, мы ходили в городок на продовольственный рынок за всем необходимым. Там цены вполне адекватные, ничем не отличающиеся от таковых в любом регионе страны. Новоазовск – это как бы бывший рыбачий посёлок, посему на рынке продаётся очень много рыбы, как свежей, так и в готовом виде (вяленая, копчёная…). Для любителей пива с рыбкой - Клондайк.

Возвращаясь к пансионату, хочу сказать что и его территория оборудованная весьма здоровски. Ощущение такое, что ты на краю цивилизации, где гармонично сочетается уют и комфорт с первозданной природой. Для детей на территории оборудована великолепная детская игровая площадка.

Есть собственный бассейн, где даже детям выделено свое, безопасное место для «барахтанья».

Пляж у пансионата собственный. Находится совсем рядом с домиками. Можно даже сказать, что домики почти у самого моря. Чудесный песочный пляж, чистый и достаточно широкий, чтоб вместить всех желающих. Оборудован вполне уютно, предоставляются шезлонги.

А вот развлечений на данном курорте минимум. Здесь не бывает шумных дискотек, пенных вечеринок до утра. Здесь всё тихо и размеренно. Настоящий тихий курорт. Единственным местом где можно провести время вечером, помимо домика – это кафешка с летней площадкой в 50 метрах от пансионата.

Кому хочется более весёлого времяпровождения, можно поехать в Седово или Широкино, эти курорты находятся рядом, там более развита развлекательная индустрия. Кто любит рыбачить или просто посидеть с удочкой, можно договориться с местными. За вполне символическую цену выйти с ними в море и половить рыбку, после чего на мангале её и приготовить.

Экскурсий мы не посещали. Как таковых экскурсий нет. Можно съездить в с. Гусельщиково, посмотреть пещеру, погулять по некоторым безопасным ответвлениям в ней или посетить орнитологический заповедник близ Новоазовска. Но… как для нас в этом нет ничего интересного, и мы весь отдых посвятили морю, солнцу и полному спокойствию. Если честно, больше 10 дней проводить в такой тиши, очень скучно. Не хватает благ цивилизации, в особенности развлечений. Но, тем, кто убегает от городского шума, хочет побыть наедине с природой и самим собой – курорт в Новоазовск, а в частности пансионат «Солнечный», самое то.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: