Весенняя Одесса для двоих

|
27.06.2014

В конце этой весны устроили себе несколько дней возле моря. Купаться было еще рановато, но приходили дышать морем – знаете, если нет жары и толп отдыхающих, пахнет оно просто замечательно.

Что не понравилось. Одесса считается изюминкой Украины, и, приехав на вокзал (добирались поездом), мы в это поверили. Вокзал красивый, чистый и новый. Мне он наш, киевский напомнил. Но как только мы решили пройтись (столичная привычка, у нас на самом вокзале у таксистов одни цены, а через 300 метров – уже другие), город переменился. Откуда-то появились неопрятные, неубранные дворы, требующие срочного ремонта. После блестящего вокзала видеть их было странновато.

Жили мы в центре, так нам еще из дому посоветовали. Действительно, удобнее пригорода, плюс нет трат на транспорт, ведь рядом – Дерибасовская. Рекомендую: небольшой отельчик «Аристократ», он не самый дешевый, зато не шумно, и внутри красота.

Конечно же, ходили мы на знаменитый «Привоз», рынок, покупали морскую рыбку. Нашли много чего, но особенно запомнилась куча рыбы из Черкасщины. А я-то думала, что тут только местная будет… Но продавцы понравились, как слышали, что мы туристы, все подсказывали, и помогли подобрать вяленую рыбку, чтобы домой привезти. И пробовать много давали, мы после Привоза даже обедать не заходили. Правда, народу тут очень много, сумку приходилось перед собой держать, а то мало ли…

Были и на лестнице возле Дюка. Нас пугали, что она длинная и трудно подниматься – но ничего подобного. Там и сувениров много продавалось, купили малому картуз типа капитанского, он пол лета не снимает.

Самые запомнившиеся рестораны (мы ходили в разные, чтобы больше эмоций было) – это «Стейкхауз» с вкусными мясными блюдами и «Компот», такой стильный, как нам показалось – настоящий одесский, и рыба в нем замечательная.

Ну, а насчет пляжей могу сказать, что сидеть там на каремате весной, в куртке (даже если до этого по городу ходили в футболке, ведь на пляже немного дует от моря) – супер! Лично я так сидела бы часами. Хотя находились и экстремалы, которые купались в холодной воде. А раз даже купальщиков с детьми видела. Но сама только ноги помочила, и все.

А в целом Одесса понравилась. До сих пор помню пару, бабушку с дедушкой – они аж поссорились между собой, споря, кто именно нам, туристам, будет дорогу указывать.

Тут все не так, как у нас, но очень интересно.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
03.07.2014 00:00
+0

Весной в Одессу обязательно стоит приехать, в этом я Вас полностью поддерживаю, уважаемый автор. Особенно рекомендую посетить апрельскую Юморину, которая стала одной из традиционных ежегодных одесских праздников. Столько веселья и позитивных людей можно встретить разве что на Дне Королевы в Амстердаме. Мне эти два праздника даже чем-то схожи между собой. Попадаешь в самый эпицентр радужного настроения и находишься в нём без намёка на усталость круглые сутки.

Потемкинская лестница и морвокзал входят в программу каждого моего визита в Одессу – так уж сложилось, что со мной постоянно едет кто-то, ещё не повидавший этих знаменитых мест и мне выпадает миссия почетного экскурсовода. Хотя моё знакомство с этими достопримечательностями произошло случайно – приехав на ж/д вокзал и сдав сумки в багаж, я решила прогуляться по прилегающей территории, пока ожидала автобуса на Рыбаковку. Так вот эта моя случайная прогулка привела меня к Дюку и прекрасным яхтам и кораблям. А всё потому, что в Одессе просто невозможно заблудиться – улицы запоминаются, люди добрые и юморные, если что подскажут.

ответить
Комментарий к сообщению: