Многоликая Одесса

|
15.09.2014

Одесса – украинская жемчужина на Черном море. Атмосфера здесь свойственна только этому городу: колоритная, с особым шармом и контрастностью. Не так давно снова довелось посетить столицу юмора. Был праздник, и центральные улицы оказались переполнены людьми и дорогими автомобилями (такие даже в Киеве не встретишь). Вот что значит портовый город. Не одесситу, наверняка, в диковинку слышать французскую речь за соседним столиком и в тоже время наблюдать за проходящими темнокожими или людьми восточной внешности еще и в вышиванках.

Город прекрасен в любое время года, но мне запомнилась весенняя Одесса. Зеленеют улицы, солнечные лучи пробегают по дворикам, голубое море оживает после зимней спячки. А на Приморском бульваре зажигаются фонари (интересно, но работают они не на электричестве, а на газу). Настоящее путешествие во времени. Романтика. К сожалению, в апреле не накупаешься, но не это самое главное.

Дух истории тут на каждом шагу. Одессу нужно не только увидеть, о ней необходимо услышать. А так как рассказывают о своем городе одесситы, не расскажет никто. Сейчас для туристов действуют экскурсии на электромобилях, и каждый желающий может прокатиться на такой машинке и услышать увлекательное повествование о Южной Пальмире. Есть множество интересных мест, которые не посетить в течении одного дня.

Одесса не только столица юмора, но и образовательный центр. Большое количество высших учебных заведений сосредоточено здесь, а история основания некоторых из них связана со светилами науки. Так сто сорок пять лет назад начал свою деятельность ОНУ им. И. Мечникова. Много интереснейших экспонатов собрано в музеях этого ВУЗа. Одесские специалисты удачно справляются с разными офтальмологичными заболеваниями и принимают пациентов со всех областей Украины. А благоприятный климат благоприятно влияет на людей с заболеваниями дыхательной системы.

Еще одно чудо Одессы – рынок «Седьмой километр». Открывается он рано-рано. Поэтому если хотите туда попасть, придется пожертвовать утренним сном. Обойти его не реально, особенно если вы впервые совершаете покупки на этом рынке. Думаю, надо брать с собой гида, чтобы свободно ориентироваться в этом море товаров.

А уж если вы хотите хорошенько развлечься, отправляйтесь в Одессу. Ночные клубы, рестораны с изысканными блюдами не оставят вас равнодушными.

Приезжайте просто погулять по одесским улочкам, подышать одесским воздухом.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
17.09.2014 00:46
+0

Для любителей города и даже для одесситов еще интереснее будет не только экскурсия на электромобиле, а целая передача о каждой улице города. Называется она Где идем? Кликните для просмотра видео:

Можно найти на телеканале интересующую улицу, возможно Вы на ней жили или проходили, а она Вас заинтересовала. Город хоть и молодой, но с достаточно богатой историей и историями. Так что приезжайте еще!

ответить
|
01.10.2014 23:38
+0

Обязательно)))

ответить
Комментарий к сообщению: