Одесса: минуя Дерибасовкую и Аркадию

|
02.10.2014

В этом году весь сентябрь я с удовольствием провела в Одессе. Город очарователен своим колоритом и неповторимостью. О традиционных туристических тропах Одессы вы можете узнать из любого тематического буклета, я же хочу рассказать о то, где я была и что видела.

Поселилась я в арендованной квартире на Еврейской. Жилье лучше всего искать через сайты аренды: там будут предложения, как от агентов, так и от хозяев. Заметьте, в Одессу на съемную квартиру нужно ехать со своим постельным бельем или покупать его уже на месте.

В начале сентября погода стояла прекрасная, водичка в море была теплая. Городские пляжи мне не понравились. Очень много отдыхающих, очень мало убирающих. Если есть машина, лучше поискать другое место. Неплохой пляж в Затоке. Чистый, но многолюдный пляж в Лузановке. Отличное место в Лесках. Кстати, к этим пляжам можно добраться и на общественном транспорте.

Кроме водно-солнечных процедур принимала еще дозированные культурные развлечения. Всем театралом обязательно сходить в Театр на Чайной. Эта театральная лаборатория – как они сами себя величаю – ставить потрясающие спектакли! При театре есть кафе, в котором можно купить все, что вынесите, кроме бармена – очень по-одесски. Я купила старую кисточку, буду зимой рисовать море.

Раз в сезон в Одессе проводиться Гешефт – ярмарка, где я прикупила всякой дизайнерской всячины, вкусно покушала, послушала хорошую музыку и просто полежала на солнышке.

Если ехать в Одессу в сентябре, проехать Затоку – преступление. О пляжах в Затоке я уже писала выше, но (!) с этого года в Затоке проходит джазовый фестиваль, перекочевавший из Коктебеля. Джаз, вино, волны прибоя – что еще нужно.

Всю Одессу можно увидеть на колесе обозрения, красота невероятная. Довольно стандартное развлечение, но стоящее. А если захотите уединиться, поразмыслить – тропинки ботанического сада поводят вас между огромными платанами и роскошными каштанами.

И, конечно же, о еде! В этом городе работают отличные повара. Очень большие порции и вкуснейшие блюда в Компоте. Да-да, вот такой каламбур. За смачными лакомствами к Тете Моте. А вот выпить кофе в непринужденной обстановке можно на «книжке» - книжный рынок на Александровском проспекте.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
02.12.2014 00:10
+0

Уважаемый автор, позвольте позавидовать Вам белой завистью. Аж целый месяц пробыть в Южной Пальмире - это настоящий праздник для души. Не многие себе могут позволить такой длительный релакс. Я часто слышу от отдыхающих, что больше, чем неделя пребывания на море наводит на них тоску и стимулирует зарождения желания скорейшего возвращения в родные пенаты. Соглашусь с тем фактом, что море действительно может наскучить, если программа каждого нового дня не сильно отличается от предыдущего.

У многих приезжих один график, который состоит из цепочки завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-вечерние посиделки/дискотеки/прогулки. И так изо дня в день..Конечно, в таком ритме недолго продлиться веселье и момент новизны. Так что логически напрашивается вывод следовать предложенному варианту отдыха в посте выше. Если проводить досуг насыщенно, активно снабжая свою туристическую программу разнообразными экскурсиями, поездками, похождениями по городу, не забывая совмещать полезное с приятным морским отдыхом, то отдых пролетит быстро и сказочно.

ответить
Комментарий к сообщению: