Ах, Одесса!

|
22.01.2014

Однажды осенним, хмурым деньком, сидя в офисе, получила приглашение на конференцию в Одессу. Радости не было придела, и я сразу же принялась изучать путеводители по историческим местам старого города.

Поезд прибыл на вокзал почти в 5 утра, и у меня еще был почти целый час до первого трамвая. Я очень люблю приезжать в новые места на рассвете, нет суеты, город спит.

Первым делом я отправилась в Макдональдс, взбодрится крепким кофе, день обещает быть насыщенным и интересным! В такие моменты, когда есть свободное время подумать, поразмышлять, понаблюдать за народом, который в 5.30 утра, куда-то спешит, понимаешь, как же интересно открывать для себя новые города.

С первым трамваем я отправилась в Аркадию. Это Мекка летнего Одесского курорта, здесь сосредоточены, ночные клубы, бары, рестораны, различные развлечения, самые красивые и чистые пляжи. Сейчас же, ранним утром, я встретила людей ведущих здоровый образ жизни, ведь что может быть лучше утренней пробежки вдоль моря. Так вот и встретила я рассвет на пирсе, среди чаек и спокойного чистого моря.

До обеда было время вдоволь накупаться, и я этим моментом успешно воспользовалась. Это не передаваемые ощущения плавать в последних числах сентября, хотя в Крыму это еще обычная практика.

Вечером я отправилась по распечатанному с интернета путеводителю, гулять по Одесским кварталам. Архитектурные постройки старых домов завораживают, а старые платаны вдоль дорог придают им особого шарма. Больше всего в начале пути меня поразил культурный арабский центр, выполненный в стиле мечети. Он, конечно же, разительно выделяется на фоне других строений, но это только было начало моим удивлениям и восхищениям.

Все остальное время я шла и боялась что-то пропустить, на каждом шагу, с каждым новым кварталом, открывались все новые и новые достопримечательности. И вот я на знаменитой Дерибасовской – в сердце Одессы. Эта улица пешеходная, с множеством ресторанов и уличных кафе, именно здесь проводится первоапрельская юморина, в которой берут участие различные коллективы и известные комики.

Если вы на Дерибасовской обязательно посетите Пассаж, далее пройдите к Оперному театру, прогуляйтесь по Приморскому парку и окажетесь у Потемкинской лестницы и памятнику Дюку Де Ришелье. Вечерело, а мне еще необходимо было сбегать на морской вокзал, и взглянуть на Потемкинскую лестницу снизу вверх. Строение впечатляет своими размерами и тонкостями архитектурной постройки.

Следующий вечер я провела на автобусной экскурсии по историческим достопримечательностям, еще раз прогулялась возле Оперы, это один из красивейших театров Европы. Прошлась по Приморскому бульвару, обратите внимание, какое красивое и ухоженное здание Мэрии!

Утро третьего дня я посвятила морю. Так как жила я в гостинице на Аркадии, к морю идти было не более 5 минут. Очень приятно гулять по нешумной набережной с красивой плетеной мебелью, выпить бокальчик вина и растворится в бескрайнем море.

Поезд отбывал вечером, и у меня еще были планы посетить всеми любимый рынок Привоз (находится рядом с железнодорожным вокзалом). Но свои коррективы внес внезапно начавшийся ливень, пришлось 3 часа просидеть на вокзале, и только к пяти вечера я попала на базар. Ну что же, особого колорита я не увидела, все собирались, лотки закрывались, кое-где еще торговали. Прикупив домой дешевых фруктов, я отправилась домой.

А теперь хотелось бы подбить итог. Однозначно Одессы мало на 3 дня! Одних экскурсий, что предлагались, мне бы только на неделю хватило. Так же жалею, что времени на театр совсем не было. Мне понравилось, что это была осень, гулять по Одесским улочкам очень приятно и не жарко, в то время как море было довольно теплое, чистое, а пляжи абсолютно пустые. То есть, это идеальный вариант для отдыха на выходные, и в море искупаться и познакомится с историческими достопримечательностями. Одно только осталось не понятно, все жилье что предлагается, находится очень далеко от моря, иногда надо даже на маршрутке ехать. А гостиницы в летний сезон очень дорогие, пожалуй, это единственный минус. В целом Одесса очень интересна и колоритна, её надо прочувствовать.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
24.12.2014 00:14
+0

Благодарю Вас, уважаемый автор, за такой красочный и насыщенный отзыв о Вашем отдыхе в Городе - Герое. Для меня Одесса является сокровищницей юмора и потрясающей архитектуры. Люди в этом городе необычайно колоритные, по крайней мере, мне частенько доводится с такими сталкиваться. К примеру, идешь по определенному маршруту, а найти нужное заведение или достопримечательность ну никак не можешь. Тут-то и обращаешься за помощью к прохожим.

Иногда по молодости и неопытности я попадала на таких же туристов, как и сама. Но теперь, имея солидный багаж путешественника за плечами, я с легкостью вычисляю коренных жителей. Вот именно к ним следует обращаться за советом. Чтоб в двух словах описать всю картину - меня несколько раз даже проводили до необходимого пункта, бывало, сбивались с пути и заходили в кафешки.

Вот так, просто и душевно, совсем чужие люди провожают, рассказывают, тратят личное время на посиделки в кафе, чтобы побольше рассказать тебе о родном городе. Меня Одесса очаровала давно, поэтому могу долго восхвалять её достоинства, но всё же рекомендую лично посетить и познакомиться с городом.

ответить
Комментарий к сообщению: