Одесса - колоритный город, в который стоит влюбиться

|
02.02.2014

Одесса – наверное, самый известный за границей город Украины (после столицы, конечно). Она имеет стиль. Здесь говорят, одеваются, шутят совершенно по-особенному.

Как морской курорт Одесса уступает Крыму, потому что пляжи здесь не особенно отличаются чистотой, да и море - тем более. Но зато город именно как город весьма интересен. А море можно воспринимать просто как бонус.

Здорово пройтись по Дерибасовской, поесть местной шаурмы (она здесь совершенно особенная!). Выпить кофе на улице, на которой "делают всю контрабанду" по утверждению Остапа Бендера - на Малой Арнаутской. Кофе здесь обычный, но атмосфера особенная.

Рынок 7 километр – это отдельное развлечение, о котором стоит сказать слово, но рассказывать подробности не стоит из-за того, что лучше его увидеть.

Очень полезна и интересна экскурсия в одесские катакомбы – ходя по ним, размышляя о вечном, поражаясь изобретательности людей, которые их создавали.

Бывший Александровский парк тоже имеет свою атмосферу. Парк непостижимым образом заставляет возвращаться в него вновь и вновь.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
02.02.2014 10:44
+0

Да, действительно Одесса самый известный город Украины заграницей. Возможно даже опережает Киев. И это единственный город на Юге страны, где можно сходить на концерт любимой группы или исполнителя, особенно зарубежного.

ответить
|
16.12.2014 01:10
+0

Спасибо, уважаемый автор, за Ваш отзыв об Одессе. Всегда интересно читать мысли единомышленников, которые также как и ты влюблены в одесский колорит. Хотела бы с Вашего позволения подробнее остановится на Александровском саду в прошлом, а нынче на парке Шевченка. Я в принципе люблю гулять в парках, потому как в них царит атмосфера комфорта и размеренности. Именно в парке можно отвлечься от городской суеты и шума, здесь время будто замирает. В Одессе парк особенный для меня, потому как в нём я проводила лучшие часы моей жизни вместе со своим возлюбленным.

Задумывалось создания парка ещё очень давно, но к непосредственной реализации проекта в жизнь приступили в 1875 году. В этом году император Александр II дал разрешение городскому главе Григорию Маразли на закладку элитного парка.

С этого момента началось развитие этого ландшафтного одесского чуда, которое длилось много лет. В 1954 году парк был переименован с Александровского в парк имени Шевченка. Многочисленные тропинки ведут из парка прямо к морю на пляж "Ланжерон".

ответить
Комментарий к сообщению: