Полезная информация об отдыхе в Славском.

Отдых в Карпатах, все больше начинает пользоваться популярностью в разные времена года не только среди жителей Украины, но и у иностранных граждан других государств. Конечно же, причиной тому является более низкие цены чем например в Австрии и Швейцарии, а сервис с каждым годом растет и местное население развивает курорт по европейским стандартам.

Славское является в первую очередь одним из популярных горнолыжных курортов Украинских Карпат, а во вторую, отличным местом для отдыха и знакомства с достопримечательностями западной Украины. Курорт находится в живописной долине рек Славка и Опир, на комфортной для человеческого организма высоте в 600 метров над уровнем моря. Это оптимальная высота, на которой свободно дышится, а сердце работает без дополнительных нагрузок. Поэтому если вы себя не относите к категории лыжников, курорт отлично подойдет просто для спокойного отдыха и наслаждения здешней природой и чистейшим воздухом.

На западной Украине население украиноязычное, но при потребности запросто переходит на русский и в некоторых отелях на английский язык. Так как с каждым годом курорт все больше завоевывает любовь иностранцев, персонал в гостиницы подбирают очень тщательно, обучая всем тонкостям, чтобы максимально обеспечить отдыхающим комфортное пребывание в стране и на курорте.

Курорт Славское имеет отличную транспортную развязку, так как все поезда следующие с востока, центра и юга Украины имеют остановку в Славском. Со Львова, который находится в 120 км от курорта, так же хорошо налажена сеть пригородных поездов.

Курорт за сезон может принимать 10-15 тис. отдыхающих, которых в первую очередь интересуют количество и качество горнолыжных трасс, а их здесь насчитывается немало, давайте же разберемся, что они из себя представляют.

Горнолыжные склоны

- Гора Погар – находится в самом центре поселка, представляет из себя трассы для опытных лыжников и экстремалов, так как спуск довольно таки крутой. Трассу обслуживают два бугельных подъемника 800-900 м и один мультилифт для новичков. Для туристов довольно таки хорошо налажена инфраструктура и сервис, есть парковка для автомобилей, прокат лыжного снаряжения. Преимущества склонов в том, что здесь всегда есть снег, ночью работают снежные пушки и ратраки, а так же предусмотрена возможность ночного катания. Длина склонов 700-800 м. Время работы подъемников с 9.00 до 17.00

- Гора Политехник – находится при въезде на курорт, трассы обслуживают два бугельных подъемника длиной в 600 и 1000 м. Эти трассы довольно популярны среди лыжников и новичков, что создает, в разгар сезона, большие очереди у подъемников. Для отдыхающих предусмотрены услуги по прокату лыжного снаряжения, а так же обучение у профессиональных инструкторов. Добраться к подъемнику, можно на личном авто или воспользоваться услугами местного такси ГАЗ и УАЗ. Преимущество трасс в их ширине 100-150 м и небольшом перепаде высот, отличное место для начинающих лыжников. Длина трасс 600-1000 м.

- Гора Тростян – визитная карточка Славского и одна из самых популярных среди лыжников, как начинающих, так и опытных. Условно, трассы здесь делятся на центральные (довольно крутые), западные (разной сложности) и северные, к ним можно добраться на кресельном ( всего один и на него наблюдается всегда большая очередь) или бугельном (8 штук) подъемниках. Для деток есть специальный крючковой подъемник. Инфраструктура здесь, почему то плохо развивается, как по мне подъемники доисторические, а трассы не ухоженные, хотя всегда в разгар сезона очень много желающих кататься именно здесь, действует прокат. Добраться к нижним трассам можно на местном транспорте ГАЗ-66 или УАЗ. Время работы с 9.00 до 18.00

- Захар Беркут – молодой развивающийся горнолыжный курорт, находится всего в 8 км от Славского. Трассы менее сложные чем на Тростяне, но их качество и сервис гораздо лучше. Здесь находится самый длинная парнокресельная подвесная дорога в Украине, её длина примерно 2800 м, а перепад высоты составляет 552 м. Время работы с 10.00 до 17.00, так же на склонах гор Высокий Верх и Зворець установлены три бугельных подъемника длиной 700 м, 750 м и 800 м.

- Гора Варшава – из-за своей отдаленности в 5 км от Славского и наличия пары трасс, здесь всегда малолюдно, что привлекает новичков для безопасного катания и обучения. Для лыжников гора будет интересна тем, что с неё можно переехать на гору Грабовец, а также на северную или западную часть горы Тростян.

- Гора Грабовец – если вы решили разнообразить катание, то у подножья горы можно вкусно и недорого пообедать, а далее подняться на единственном бугельном подъемнике, очередей здесь нет. На Варшаву можно вернутся по окружной через лес.

- Крокус – для новичков в конце Славского находится бугельный подъемник длиной в 830 метров, имеется прокат снаряжения с более низкой ценой, чем в самом Славском.

Курорт Славское, окружают многие интересные природные достопримечательности, и если вы решите разнообразить отдых посещением интересных мест, рекомендую съездить к одному из самых красивых водопадов Закарпатья – водопаду Шипот, находится он в 25 км от Славского. В 29 км находятся знаменитые Скалы Довбуша, прогулка к ним будет интересна как для взрослых, так и деткам. В 25 км от курорта расположился Национальный природный парк «Сколеские Бескиды». Конечно же, всю эту красоту лучше созерцать в теплое время года, а зимой приезжать кататься на лыжах.

Туризм в Славском не стоит на месте, здесь активно развиваются экскурсионные и развлекательные туры для отдыхающих на любой вкус. Один из самых популярных развлечений - это джип-туры они проводятся с целю ознакомления туристов с самыми интересными и отдаленными уголками Карпат, а для экстрималов существуют трофи-рейды - маршруты проложены по труднопроходимым участкам пересеченной местности, вам предложат ощутить экстрим от бездорожья, грязи, преодоления горных рек, крутых спусков и подъемов. Программа такого тура, может быть рассчитана от пары часов до нескольких дней, с ночевками в палатках и приготовлении пищи в походных условиях.

В целом отдыхать в Славском можно круглый год, каждый турист для себя найдет занятие по душе, это и сбор Карпатский трав, грибов, ягод, катание на лыжах, велосипедах да и просто отдых душой и телом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: