Стоит ли ехать в Хошимин?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Вьетнам вас интересует, не только как красивейшие пляжи, чистое море и комфортный отдых, то посетить Хошимин обязательно надо, как впрочем и столицу Вьетнама - Ханой. Но вот если Ханой, это Вьетнам скорее прошлый, то Хошимин, это Вьетнам будущий. Город относительно молодой, всего-то 4 века (по сравнению с тысячелетним Ханоем, вообще ничто), и в нем как нельзя сильно отразились колониальные интересы Франции позапрошлого века, на которые оказывает сильное влияние азиатский экономический, начавшийся полтора десятка лет назад. Исторические здания и аллеи в центре города, выстроенные французами по аналогии с Парижем, соседствуют с шикарными небоскребами, ресторанами, ночными клубами и борделями на ул. Донг Хой, доставшимися городу по наследству со времен вьетнамской войны. И все это на фоне нищих, но самобытных окраин, где и проживает основное население. Не будет преувеличением сказать, что в настоящий момент, Хошимин активно стремиться к тому, что бы обойти по инфраструктуре и экономической мощи, такие гиганты Юго-Восточной Азии, как Сингапур, Гонконг и Бангкок.

Увы, но это сказывается и на комфорте в городе. Трафик настолько безумный, что я не видел такого нигде в мире, миллионы скутеров, которые передвигаются по городу в хаотическом порядке, не соблюдая правил, разметки и совершающих что-то невообразимое на дороге. При этом, надо отдать должное их умению управлять транспортными средствами, крупных аварий вообще не видно.

Однако факт того, что Хошимин типичный современный мегаполис, не говорит о том, что в нем нечего посмотреть. Есть! Во-первых, обязательно надо посетить исторический центр, где сохранилась планировка кварталов и здания выстроенные еще французами. Кстати, те, кто были в Париже, найдет очень много схожего. Особенно ярким это ощущение становится после того, как видишь Базилику Нотр-Дам, полную копию известного всему миру собора столицы Франции. Между прочим, кирпич для базилики специально везли сюда из Марселя, а фрески изготавливали мастера провинции Шартре. О Франции напоминает и Оперный театр.

Если хотите узнать побольше о реалиях войны между Вьетконгом и США, то стоит посетить пещеры Ку чи, что расположены в 40-ка километрах от Сайгона. Эти пещеры служили для партизан и укрытием, и госпиталем и средством для поставки продуктов и вооружения. Желающие могут попробовать аутентичную пищу, что спасала бойцов от голода, а самые агрессивные могут пострелять из оружия времен войны на расположенном рядом стрельбище.

Обязательно надо посетить и самый крупный китайский квартал во всем Вьетнаме, что находится неподалеку от центра города. Помимо самого большого и красивого храма Chua Quan Am, место замечательно тем, что это настоящий лабиринт из магазинов, ресторанов и увеселительных заведений для взрослых. Говорят, что тут еще действуют известные опиумокурильни, сохранившиеся с времен французских колонистов.

За последние 10 лет очень многое сделано в сфере обеспечения безопасности туристов и граждан в Хошимине, и теперь это уже не тот город, что был в начале 90-ых годов, когда он считался городом мафиозных кланов. Взрывов и разборок, а-ля наши 90-ые, вы тут не увидите. Но это не повод расслабляться. Мелкие воришки, карманники, мошенники, это неизбежный бич любого мегаполиса, так что расслабляться не стоит.

Если резюмировать все вышеописанное, то можно сделать вывод такого рода. Интересен Вьетнам как страна? Тогда без посещения Хошимина никак. Не особо интересно? Тогда хватит курортных зон и Ханоя.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (6)
|
10.02.2014 14:01
+0

Спасибо, соглашусь с Вами пожалуй. Если Вьетнам рассматривать как курорт, то Хошимин не является предметом интереса, а вот если по-настоящему интересоваться страной и её историей, то он является обязательным пунктом в маршруте.

Поразила фотография, иллюстрирующая трафик Хошимина! Мы, путешествуя по Юго-Восточной Азии, стараемся передвигаться самостоятельно, то есть по мере необходимости и ориентируясь на конкретные условия арендовать автомобиль и мотобайк, но оценив по фото плотность движения, понимаю, что ни я, ни муж не рискнём двигаться в таком потоке. В связи с этим напрашивается вопрос - как Вы решали вопрос с транспортом? :)

ответить
|
10.02.2014 14:24
+1

Вопрос решается при помощи общественного транспорта, с ним весьма неплохо обстоит дело в Хошимине, по крайней мере по сравнению с другими городами Вьетнама. Даже в Ханое, на мой взгляд все хуже. На автобусах можно попасть в любой конец города. Такси, неплохой вариант. Правда отдельно обговаривайте, что платить будете в донгах. Ушлые таксисты любят по окончанию поездки требовать оплату в долларах. Ну и экзотичный вариант, это мототакси. Стоит примерно в два раза дешевле обычного такси.

ответить
|
10.02.2014 15:18
+0

Спасибо, по поводу того, что валюту необходимо обговаривать до начала поездки - это старый трюк) Неужели еще работает где-то?

Автобусы движутся хаотично или существует какое-то расписание? Если да, то где с ним ознакомиться? Билеты на автобус разовые или проездной и где их покупают - у водителя или на остановке?

Извините, что столько вопросов, интерес не праздный, планируем отпуск "многосерийный" - сначала Европу, а оттуда в Юго-Восточную Азию, наверстывать упущенное и посещать не посещенное:)

ответить
|
10.02.2014 16:29
+0

Автобусы ходят согласно своему внутреннему расписанию, ну как и в Москве. Оплачивают проезд по разному, у водителя, у кондуктора или просто кидают деньги в специальный ящик около водителя. Все зависит от того, какой транспортной компании принадлежит автобус.

ответить
|
11.02.2014 04:57
+0

Спасибо Вам большущее! Знание таких мелочей существенно облегчает жизнь туриста.

ответить
|
12.02.2014 14:07
+0

Ну может быть попробую еще немного облегчить. Прилагаю карту Хошимина с указанием маршрутов автобусов. Правда не знаю, получиться ли вложить так, что бы ее можно было увеличивать.

ответить
Комментарий к сообщению: