Где лучше всего остановиться в Генте?

Ради чего интуристы едут в Гент? Что такого есть в этом сравнительно небольшом — в 156 кв.км площадью — городке? Обычно не ожидаешь в таких случаях ничего из ряда вон... Какая-нибудь яркая достопримечательность или две... Пристального внимания и времени требуют, как правило, столицы стран, вобравшие в себя и культурные, и промышленные, и академические достижения. Таковым в Бельгии является Брюссель. И, тем не менее, в Гент текут «полноводные» и непрекращающиеся потоки иноземных гостей. Тому есть веские причины. И их даже несколько, а не одна-две. К примеру, визитная карточка романтичной Венеции — водные городские каналы — испещряют и Гент тоже, предоставляя возможность и взрослым, и детям прекрасно провести время, катаясь на лодке и при этом не только отдыхая, но и познавая одно из древнейших поселений в этой части света. Далее: среди нас немало поклонников средневековья — загадочно-мрачного, притягательного и изумительного в своих проявлениях. А в Генте из этих самых проявлений — архитектурных памятников и скульптур, парков и фонтанов — состоит практически каждый жилой квартал, так что, попав сюда, ощущаешь себя туристом во времени... Это еще не все: свой особый «аромат» у выражения «студенческий город», и его заслужили далеко не все административные единицы, имеющие в своих границах учебные учреждения. Гент же удивительно сумел сохранить атмосферу студенчества со своим старейшим Университетом (1817 год основания — это вам не кот начихал!), пронеся беспечно-веселый и одновременно солидно-академичный дух сквозь столетия. Кстати, он вошел в первые две сотни лучших по мировым меркам. А Фламандская опера? А Гентские флоралии — роскошные празднества живых цветов, которые проводятся раз в пятилетку и потому так нетерпеливо ожидаемые? Одним словом, цветистый и содержательный калейдоскоп, собранный воедино в Генте, заслуживает пребывания в нем не один день. Но тогда естественным образом возникает потребность во временном жилье для гостей. И тут легендарный фламандец не ударил в грязь лицом перед всем миром — довольны практически все, кто однажды здесь побывал.

Обычно те, кто подыскивает место проживания, подразумевают отель какого-либо уровня сервиса, гостевой дом, хостел либо мотель, если отправляются в путешествие на собственном транспорте. Гент предлагает несравненно более богатый выбор: плюс к перечисленным уже привычно-стандартным — отели типа «постель+завтрак», загородные дома, целые комплексы отдыха с коттеджом или бунгало, фермерские дома, лоджи (или по-русски — дом отдыха, очень похоже на фермерский дом), мини-гостиницы при ресторанах, ботели (как бы кораблик на воде, перестроенный в уютную гостиничку). Что важно — какой бы тип проживания не выбрать, можно найти достаточно приемлемые цены. Кроме, разумеется, апартаментов-«люкс» или проживания в загородном отдельном доме (а то и древнем замке). Там цены фиксированно-высокие. Например, Sandton Grand Hotel Reylof начал принимать потсояльцев еще в 18 веке, вся отделка внутри здания — из натуральных материалов, номера — огромных размеров, а интерьер поражает богатством декора. Но в городе, где достопримечательности - на каждом шагу, можно подобрать временное жилье и удобное, и совсем недорогое, если, конечно, едете именно побродить по Генту, а не валяться в гостиничном номере день напролет... Так, прямо в центре расположено обилие отелей и отельчиков с тесноватыми комнатками (зачастую вмещается только двуспальная кровать да тумбочка с ночником), но зато со своей ванной комнатой, абсолютной опрятностью и приветливым персоналом.

При таком многообразии предложений найти нужный номер новобрачным или семье с ребенком будет совсем несложно. Сразу после свадебных литавр и поздравительных фейерверков лучше не возвращаться сразу же в будни, а сохранить романтический настрой, путешествуя по столь изящному Генту, выбрав при этом для проживания апартаменты либо по-настоящему роскошный номер в одном из отелей-люкс. Семейным путешественникам можно посоветовать не бояться резервировать номера даже в трехзвездочных отелях. Так, находящийся около реки Лис Hotel Onderbergen фактически стоит в самом сердце города, от него близко и до Велдстраата — торгового района Гента, и до архитектурных памятников местной истории, к примеру, до кафедрального собора святого Бавона — буквально около 500 метров. Здание отеля с высокими потолками и деревянными полами твердой древесины причудливо и вместе с тем комфортно соединило в себе признаки сохранившегося старинного особняка и ультра-современных удобств (Wi-Fi, плазменный ТВ со спутниковыми каналами, обустроенная ванная и т. д.). В номер можно заказать детскую кроватку (это делается заранее); ребенок младше 5 лет, занимающий отдельную взрорслую кровать, живет бесплатно, также, как и малыш в возрасет двух лет и менее — на детской кроватке.

Не последний фактор для полноцепнного отдыха — правильное, то есть вкусное питание. Бельгия этим может похвастать с чистой совестью. Неизменные вафли и восхитительный жареный картофель — вот, пожалуй, визитная карточка бельгийской кухни. И, конечно, качественный шоколад, а также жареные мясо (с салатом) и мидии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: