Полезная информация об отдыхе в Бразилии.

Бразилия - одна из самых заманчивых стран для посещения, туристический центр Южной Америки. Прилетая сюда на отдых, нужно учитывать некоторые местные особенности и особо соблюдать меры предосторожности.

В Бразилии может возникнуть трудность с общением, так как говорят бразильцы на собственном специфическом диалекте, смеси испанского и португальского, даже при хорошем знании одного из языков, понять некоторые слова или обороты - не просто. Английский знают далеко не все, даже те, кто работает в туристической сфере. Поэтому желательно выучить перед поездкой несколько общих, самых простых и нужных фраз, иметь при себе русско-португальский разговорник и произносить фразы медленно.

Стоимость отдыха в Бразилии, будет зависеть от ваших потребностей. Неплохой двухместный номер в гостинице Рио де Жанейро, с условием, что вы снимаете его не меньше, чем на неделю, стоит, в среднем 150 долларов. Цена отдельного номер для двух человек в хостеле - в среднем, 30 долларов. С декабря и до окончания февраля цены на проживание увеличиваются от 20 до 30 %, в Рио де Жанейро цены падают по окончании карнавала. Средние цены на продукты в супермаркетах не слишком высоки, все зависит от продукта, который вы хотите купить. Если товар местного производства, выращенный или произведенный, непосредственно в стране, то ценник будет ниже, чем на привезенный из-за границы. Дорогие сетевые супермаркеты - Pao de acucar и Zona Sul, не дорогие - Mundial и Arpoador Supermarket. За блюдо в кафе, рассчитанном на местное население, заплатить будет нужно от 3 до 5 долларов. Счет в приличном ресторане - от 15 долларов.

Основные прививки, которые рекомендуется сделать, перед посещением Бразилии: прививка от гепатита А и В, прививка от брюшного тифа(обязательно, если вы собираетесь перепробовать все разнообразные и экзотические местные фрукты) и прививка от желтой лихорадки, которая является стандартной для поездки в страны Азии, Африки и Южной Америки и делается один раз в 10 лет. В поездку лучше взять с собой необходимый набор лекарств, цены на медицинские препараты здесь не высокие, но антибиотики в аптеках страны продают только по рецепту врача. Телефон бесплатной скорой помощи - 192.

Особое внимание стоит уделить вопросам безопасности и сохранения личного имущества. В первую очередь это касается тех, кто выбрал для проживания Рио де Жанейро. В Бразилии уровень жизни большинства - низок, а разница между богатыми слоями населения и бедными - слишком велика. Полиции мало, работает она не очень эффективно. По этим причинам - уровень преступности в стране довольно высок. Поэтому, при себе не рекомендуется иметь большую сумму наличными, банковские карты не стоит носить при себе постоянно. Не одевайте на себя дорогих украшений, даже золотые сережки могут послужить поводом для ограбления, то же относится к дорогим часам и одежде. В общем, постарайтесь не демонстрировать свое хорошее финансовое положение. Сумочки и рюкзаки, кошельки в наружных и внутренних карманах одежды, дорогие телефоны и фотоаппараты, ноутбуки и планшеты - все эти вещи служат приманкой для воришек. Так что не стоит демонстрировать дорогую электронику без надобности, а в местах большого скопления людей, за вещами стоит следить внимательней. Не желательно оставлять свои вещи на пляже без присмотра. Не нужно рисковать, посещая районы для бедных - фавелы и гуляя по не освещенным и малолюдным улицам вечером. Девушкам, путешествующим в одиночестве, не следует ходить самостоятельно в ночные клубы и на дискотеки, а особенно, тем кто все-таки решил рискнуть, не следует принимать предложенные в качестве угощения напитки. Хотя, в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году, правительство и полиция провели масштабные работы по борьбе с преступностью. Безопасность в стране сейчас, на порядок выше, чем в предыдущие года, но это не значит, что соблюдать вышеуказанные рекомендации не стоит. Ко всему сказанному, хочу добавить, что туристы, побывавшие в Бразилии, говорят, что к этим правилам привыкаешь за несколько первых дней. На всякий случай, телефон полиции - 199.

Несмотря на все написанное о криминогенной обстановке, бразильцы - народ общительный, не злобный, радушный, беззаботный, веселый и гостеприимный. При знании языка, вести разговоры с местными жителями можно на любые темы, политика и религия - не исключение, если вы конечно не станете горячо доказывать свою правоту и спорить.

Тем, кто уже ощутил все прелести отдыха и возвращается домой, должны знать, что к вывозу из Бразилии запрещены:

Наркотики, любое огнестрельное оружие, радиоактивные материалы;

Медикаменты, если нет официального подтверждения тому, что они жизненно необходимы вам лично;

Сувениры, изготовленные индейцами из когтей, перьев, зубов и шкур животных;

Фрукты, овощи, мясо-молочную продукцию, яйца, растения;

За попытку вывоза диких животных, без карантина и специального разрешения, следует строгое наказание, это считается серьезным уголовным преступлением.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
08.01.2015 21:57
+0

Мне говорили, что для поездки в Бразилию необходимо иметь сертификат о сделанных прививках от золотой лихорадки и др. Так ли это?

Еще хотелось бы узнать у тех, кто уже побывал в этой далекой стране, следует ли в первый раз отправиться в Рио де Жанейро в составе туристической групп или комфортнее самостоятельно продумать и организовать свою поездку с друзьями?

Достаточно ли будет знания английского и испанского языков, чтобы иметь возможность объясниться с местными в отеле, ресторане.

Можно ли обойтись в этой стране без гида-переводчика?

ответить

Прививка от золотой лихорадки нужна, только если Вы собираетесь посещать в Бразилии районы Амазонии. Причем, официально ее не требуют, а рекомендуют. Если собираетесь только в Рио, Сан-Паулу, штат Минас-Жерайс и тд., то прививка от желтой лихорадки не нужна, не входит в зону риска и Национальный парк Игуасу. Привиться от желтой лихорадки, стоит, если до или после поездки в Бразилию, планируется посещать некоторые другие страны Южной Америки, например, Боливию. В Москве, в ГБ№5, на Трубной, москвичам делают ее бесплатно, в других городах нужно уточнять. Остальные прививки делаете по своему усмотрению.

Говорят в Бразилии по португальски, но это такой "образиленный" португальский. В дорогих отелях и ресторанах, в основном, можно объяснятся и на английском, но в городе - в магазинах, кафе, транспорте и тд. общаться будет затруднительно.

По поводу самостоятельного путешествия и отсутствия гида-переводчика - все это осуществимо, но и в том и другом случае все придется планировать самостоятельно, искать информацию, читать о стране и достопримечательностях, транспорте, отелях и тд. Если уже есть опыт самостоятельных путешествий, то можно попробовать.

ответить
|
04.02.2015 20:21
+0

Несмотря ни на какие трудности я остаюсь преверженцем спмостоятельных путешествий - это настоящий отдых. Так хочется, хоть пару недель в году, пожить не по расписанию, а как душа пожелает. Насчет сложности понять "образиленный португальский" я тоже особо не гружу себя. Знание английского и испанского плюс язык жестов, улыбка и доброжелательность помогут разобраться и объясниться в любой ситуации. Думаю, что это будет не сложнее, чем в Португалии, где мы провели в прошлом году незабываемый отпуск на берегу океана.

Спасибо за разъяснения насчет прививок: попробуем рискнуть и отправиться на карнавал в Рио де Жанейро самостоятельно, зарезервировав отель и купив авиабилеты через сайт http://gid.turtella.ru/.

ответить
Комментарий к сообщению: