Отчет об отдыхе в Несебре. Июль 2012

|
13.07.2015
Впечатление от отдыха в июле

В начале июля была очень комфортная погода: воздух прогревался до +29-30 градусов, а вода до +26! Море было спокойное и чистое. В конце июля и в августе было очень жарко.

Семейный отдых

Несебр считается недорогим курортом и можно сэкономить семейный бюджет, выбрав этот город для отдыха.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям будет здесь спокойно на пляже и в отеле. Есть большой городской парк, где можно погулять и отдохнуть, и много достопримечательностей для любителей истории.

Что взять с собой на отдых?

Желательно взять с собой большой складной зонт от солнца, так как на пляже он стоит 7 левов в сутки (1 евро=1,95 левов). Крем от загара и после загара, аптечку не забыть и хороший фотоаппарат.

Где лучше остановиться?

Отели в Несебре в основном 3*, но есть немного и 4-5*. Если хотите подешевле и просто переночевать, то рассмотрите вариант частных, небольших 2*. Мы останавливались в "Золотой рыбке" - нормальный сервис и близко от моря. Можно и снять комнату в частном секторе - 10 левов в сутки.

Чем занять себя на курорте?

Несебр - это город-музей и делится как бы на 2 части. В Новом городе отели и пляжи, а в Старом, основанным более 5 тысячелетий назад памятники архитектуры. Пешком минут за 30 можно дойти до Старого города с античным портом и красивыми церквями. Самая старинная - это Митрополийская церковь (V в.), а самая красивая в Болгарии - церковь Христа Пантократора (XII-XIV вв.).

Экскурсионные программы

Можно при входе в Старый город взять экскурсию с гидом (полтора часа обойдется 30 левов). Интересная была экскурсия в болгарскую деревню. Нас там угощали традиционными блюдами и местным вином, а также показывали старинный обряд - танцы на углях.

Пляжи

Пляж в Несебре чистый с золотистым песком. Но лежаки и зонтики платные и "съедают" за 10 дней отдыха 140 левов (7 левов лежак+7 зонтик). Системы "всё включено" там нет и собственных пляжей при отелях тоже нет. За 20 минут можно дойти до пляжа Солнечного берега, где более цивилизованно (и более шумно).

Шоппинг
Что можно купить?

Море сувениров и серебра в магазинчиках и лавках Старого города. Советую приобрести косметику на основе розового масла. И деревянный флакончик с розовым маслом будет долго напоминать о Болгарии. Очень вкусное варенье и джем из лепестков роз. Мужчинам понравится местная самогонка - сливовица, крепость которой 40-60 градусов. В небольших красивых баночках продается "Шарена соль" - это соль, смешанная с различными приправами. Из супермаркетов наиболее дешевые "Младость" и "Пенни".

О ценах на товары

450 граммовая баночка джема из лепестков роз стоит 4 лева. Сувениры с розовым маслом от 2 до 5 левов. Настоящее же розовое масло дорогое, до 30 левов.

Развлечения

С детьми советую съездить в аквапарк "Несебр". Он считается одним из самых больших в Европе, весело проведете время. Молодежи веселей будет в Солнечном береге, там много ночных дискотек и других развлечений. Добраться туда можно пешком, автобусом №1 (билет стоит 1 лев) или паровозик довезет по набережной за 3 лева.

Плюсы отдыха в Несебре

Больше всего мне понравилось соотношение цены и качества на этом курорте. За дешевый отдых - теплое море, вкусные спелые фрукты и овощи, да еще и столько интересных исторических фактов узнали и увидели.

Минусы отдыха в Несебре

Минусом было отсутствие пляжа при отеле и как следствие дорого обходились лежаки и тенты. Дорога от отеля к пляжу лежала вдоль мусорных баков, что тоже как-то не радовало. Маленький и тесный аэропорт в Бургасе.

Стоит ли отдыхать в Несебре?

Если хотите тишины и покоя, то советую этот курорт. Зеленый, небольшой городок. В Болгарию надеюсь еще вернуться, но хочется посмотреть кроме Несебра и другие курорты.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: