Отчет об отдыхе в Несебре. Июль 2017

Ольга
|
06.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

Отличный отдых! Отдыхали в начале месяца: море спокойное, жарко, но не чересчур. Старый город находится в шаговой доступности - и проводить вечера всегда приятно. Темнеет поздно, вечера тёплые, море хорошо прогрето.

Отдых с детьми

Море неглубокое, с пологим удобным входом. Пляжи убираются, есть спасатели. Песчаный берег для детей вообще является идеальным как для загара, так и для игр в песочке.

Что взять с собой на отдых?

Вообще ничего можно не брать. Развита инфраструктура, цены в Несебре низкие, все продавцы говорят по русски - поэтому брать только самое необходимое.

Где лучше остановиться?

В этот раз останавливались в апартаментах с кухней - и не пожалели. Цены в кафе адекватные, вполне можно питаться, а завтракать хорошо дома - не надо никуда спешить. Покупали продукты в супермаркете - цены ниже, чем в Беларуси. Прошлый раз бронировали отель с включенными завтраками и ужинами - были очень привязаны к месту, если куда-то собрались поехать.

Чем занять себя на курорте?

Очень советую старый Несебр. Этот город является одним из мировых состояний, согласно ЮНЕСКО из-за множества старинных церквей и прочих памятников архитектуры 13-14 века. Солёные улочки, старые дома, самобытные постройки у самого моря - атмосфера старого города непередаваема.

Экскурсионные программы

Не были - маленький ребёнок явно не хотел на экскурсии

Пляжи

Пляжи песчаные, чистые, просматриваются спасателями ( посты через каждые 30-40 метров). Зонтики и лежаки, как и везде в Болгарии, платные, но вполне достаточно свободного места для размещения на своём покрывале. Инфраструктура, на мой взгляд, хромает немного: возле нас в шаговой доступности был бар с напитками и маленькая кафешка, где можно купить мороженое. Правда, пляж нваходмился в 10 минутах ходьбы от пансионата, где мы жили, и от торговых рядов в целом, так что жаловаться не на что.

Шоппинг

Товары, в основном, Китай и Турция не самого лучшего качества. Можно при купить неплохие местные изделия из кожи: сумки, обувь. Так, небольшая кожаная сумочка через плечо стоит от 15 долларов, кошелёк из кожи ( или очень хорошей экокожи) - 10 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Кафе просто находятся одно за одним, цены вывешивается на улице, так что каждый найдёт кафе по вкусу и кошельку.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание в кафе вполне пристойное, единственное, что постоянно напрягало ( не только в кафе) - в Болгарии везде курят. В кафе это было особенно заметно. Еда здесь вполне европейская, ребёнок ел все, как дома.

Развлечения

Недалеко от Несебра есть большой аквапарк - цена билета около 20 евро, детский - 15 евро. Добираться туда просто - по улицам ездят бесплатные рекламные автобусы до аквапарка. Есть и мини-аквапарк для детей в отеле "Равда" - вход - 5 долларов.

Плюсы отдыха в Несебре

Основным достоинством отдыха в Несебре является близость старого Несебра. Кроме того, в городе неплохие пляжи, низкие цены, русскоговорящие продавцы - что же ещё желать? Очень подходит для тихого отдыха с ребёнком.

Минусы отдыха в Несебре

Курение. Сложно найти свободные от куреня зоны. Кажется, курят все болгары, причём с детства. Меня, как некурящую, это очень напрягало.

Стоит ли отдыхать в Несебре?

Возможно, вернусь. Отдых в целом понравился, только что скучновато было, но в этом честь и наша "заслуга" - с ребёнком не разгуляешься

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: