Отчет об отдыхе в Несебре. Июль 2013

|
04.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

Было очень тепло, до +30, безветренно. Достаточно много туристов из России, Украины, а также Польши и Германии. Российские туристы предпочитали пребывать в отеле как минимум 14 дней, мы же взяли всего 7. Отдыхали в четырехзвездочной гостинице с all inclusive. Почти все время проводили в бассейне и на море, поехали один раз на экскурсию.

Наша гостиница находилась под Несебром. Отдыхали мама, я и младшая сестра 12 лет.

Отдых с детьми

Болгария в основном ориентирована на отдых с детьми и отдых семейного типа. Во-первых, в гостинице есть все удобства для малышей: отдельная кровать, трехразовое питание со шведским столом с широким ассортиментом всяких вкусняшек (например, арбузы, дыни, персики, бананы, соки, мороженое). Во-вторых, бассейны у каждого отеля, где детвора могла резвиться. В-третьих, детский клуб. Каждое утро аниматоры развлекали детей и приглашали принять участие в шоу, либо же родители могли отдать малыша на целый день в этот клуб. С ними играли, водили на море. Вечером в 9 часов была обязательная концертная программа на сцене недалеко от отеля. Также от гостиницы ехал автобус до аквапарка (бесплатный проезд). Мы побывали в аквапарке и нарадовались вволю.

Молодежный отдых

Молодежи будет менее интересно, чем детям, в самом отеле. Развлекательные программы ориентированы были более на семью и малышей. Однако море, пляж, бассейн, "все включено", еда, напитки и мороженое у бассейна - это тоже интересно молодежи. Плюс работал бар с более крепкими, чем кола, напитками. Наш представитель турфирмы предложил много экскурсий, поэтому молодежи было бы интересно посетить старый Несебр, съездить на Гранд базар в Стамбул, покататься на катамаране или провести день в деревушке, распивая ракию с местными жителями.

Семейный отдых

Для семьи из трех человек и более подойдет все вышеперечисленное: отдельные апартаменты с кроватью для пары и отдельно для ребенка, телевизор со спутником, балкон, ванная комната со всеми принадлежностями, горячая вода, уборка в номерах ежедневно. Трехразовое питание по вашему выбору и вкусу, бассейн, море, пляж, экскурсии. Когда время приема пищи прошло или еще не настало, можно было бесплатно перекусить в баре у бассейна. Здесь можно было набрать мороженого, картошки фри, колы, фанты, спрайта, кофе. Персонал хорошо понимает по-английски и русски. Для детей были также специальные бассейны с резиновыми надутыми аттракционами и возможность побывать в детском клубе. Также можно было съездить в аквапарк или на экскурсию по старому Несебру, в Стамбул или в деревню. В магазинчике при отеле можно было купить не только сувениры, но и игрушки.

Отдых для пожилых людей

Здесь можно расслабиться. Вкусная и сытная еда, море, бассейн, экскурсии. Нет дискотек и особо нешумно. Захотели - посмотрели телевизор, захотели - поели или искупались в море, прошлись по лесу. Относительно недорого, если есть желание купить сувениры. В магазинчике можно было купить свежую прессу, даже на русском языке.

Отдых в одиночку

В одиночку отдыхают ищущие гармонии. Таким людям по душе более экскурсии, чем лежание на солнце. Прогулка по старому Несебру - это как раз для тех, кто ценит историю и культуру принимающей страны.

Что взять с собой на отдых?

В Болгарии достаточно жарко, однако порою возможны дожди. Возьмите на всякий случай зонтик, если вы в этот день решили поехать на экскурсию. А так не забудьте шорты, майки, купальники, головной убор, очки, резиновые тапочки, фотоаппарат. Из денег лучше брать евро, а не доллары: курс евро к леву более стабилен. Поменять евро на левы можно в гостинице. Один минус: когда мы были, интернет был платный, за отдельную цену, и только у компьютера в холле. Возможно, сейчас что-то изменилось.

Где лучше остановиться?

Мы остановились в Sol Nessebar Bay 4 звезды, рядом находился Sol Nessebar Mare 5 звезд. На троих заплатили 18000 гривен, или 2250 долларов. Но сюда стоит включить еще по 35 евро за визу с человека и 20 евро за услуги турфирмы в ее оформлении. Правда, для сестры сделали небольшую скидку.

Отели выбирали сами, но в турфирме TUI, там был как раз клуб для детей "Тукан". В принципе, вышло по 750 долларов с человека на 7 дней, включая перелет и трансфер до гостиницы и обратно до аэропорта.

Гостиницей остались довольны. Просторный номер, балкон, одна большая кровать на двоих и маленькая для ребенка, ванная комната с душевой кабиной, море полотенец. Открытый бассейн, бар в гостинице и рядом с бассейном, парковая зона, пляж, лес, море. Правда, море оказалось не совсем чистым и приветливым, и мы большую часть времени проводили все-таки в бассейне.

Если вы хотите готовить, то берите номера 5 звезд с кухней и более просторными апартаментами. В принципе, четырех звезд достаточно.

Чем занять себя на курорте?

По приезду нам на руки повесили браслетики: у кого-то было питание двухразовое, у кого-то - трехразовое. У нас было трехразовое по принципу "все включено". Завтрак, обед и ужин лимитированы по времени. Бассейн тоже был открыт только с 8.00 до 18.00. Рядом был парк с лавочками и детской площадкой, а также сцена, где вечером аниматоры устраивали представления: день национальных танцев, день юмора и прочее. В пяти минутах ходьбы - море с лежаками и лес. Во вторник встретились с представителем от нашей турфирмы. Она предложила нам экскурсии: в старый Несебр на автобусе, в деревню попить ракию, в Стамбул за покупками на Гранд-базаре, в аквапарк. Только нужно сразу выбирать.

В номере было спутниковое телевидение, так что в случае дождя можно было отдохнуть в апартаментах. В магазинчике при гостинице можно было купить сувениры и газеты на разных языках.

Экскурсионные программы

Мы поехали в аквапарк. Вышли за территорию гостиницы; на автобусной остановке дождались автобуса с изображением акулы, который бесплатно довез нас до аквапарка. Там провели целый день. Все аттракционы рассчитаны на тех, кто умеет плавать. Можно было подниматься на надувной лодке на гору с водой и спускаться с нее, ехать вдвоем на надувных матрасах. Было также много экстремальных аттракционов.

Также поехали на экскурсию в старый Несебр. Эта поездка оплачивалась через представителя турфирмы. Ехали на автобусе. Экскурсовод говорил по-русски. Походили по старому городу в форме полуострова, посмотрели на церквушки, купили сувениры и подарки (на каждом шагу продавали кремы, мыло, шампуни и прочее на основе розового масла по 2-3 евро за тюбик). В программу экскурсии входила дегустация болгарского вина, и мы даже купили маленькую бутылочку "Малинеллы". Сама экскурсия длилась не более часа. Но для историков и любителей культуры она была незабываемой.

Также можно было съездить на Гранд-базар в Стамбул на автобусе, посетить курсы массажа с использованием розового масла, а также побывать в болгарской деревушке и провести вечер с местными крестьянами за рюмкой ракии (болгарский алкогольный напиток).

Пляжи

В Несебре пляжи ужасные. Во-первых, есть два входа на пляж: бесплатный и за отдельную плату. Если вы берете бесплатный, то не получите лежака, а вокруг будет недостаточно чисто. Море тоже не очень чистое. Прогуляться по берегу можно, но вот купаться лучше в бассейне.

Шоппинг
Что можно купить?

Покупки совершали в Несебре, магазинчике при гостинице и в Бургасе в аэропорту. Покупали только сувениры. Болнария известна своей косметикой на основе розового масла. Скажем так: продукция пахнет хорошо, но по качеству значительно уступает более дорогим европейским брендам. Как подарок купить можно, но вот постоянно пользоваться я не стала б.

Также я купила сувенирные чашку, пепельницу, магнитики.

О ценах на товары

Самые дешевые сувениры были в Несебре - по 2-3 евро за тюбик крема, шампуня, мыла или геля для душа. В магазинчике при гостинице товары были на евро-полтора дороже, в аэропорту - на 2 евро дороже. Маленькая чашка для кофе в гостинице стоила 3 евро, пепельница - 3,5 евро. Большинство товаров было в пределах до 5 евро.

Питание
Где можно поесть?

У нас было "все включено". Можно было только есть, есть и еще раз есть. Так, кстати, русские и делали.

О качестве еды и обслуживания

Шведский стол. Все блюда написаны на болгарском, английском и русском языках. Еда очень вкусная и сытная. В первый день мы налетали на все, расположенное при входе, забивали желудок. Но потом смекнули, что самое вкусное находится далее. Были даже очереди за шашлыком. Было много салатов, мясных изделий, гарнира, десертов, включая фрукты и соки. Студенты-официанты подходили и убирали тарелки, когда видели, что мы уже закончили. Выносить с собой в номер еду запрещалось. Можно было принимать пищу как в помещении, так и на террасе.

До 6 часов вечера при бассейне работал бар с соками-водами, картошкой фри и мороженым. В помещении был также бар с кофе, чаем и алкоголем, но он работал до 10 часов вечера.

Развлечения

Классно было отдыхать как на территории гостиницы, так и поехать в аквапарк и на экскурсию в Несебр. В отеле это участие в различных конкурсах, например, на лучшего танцора сальсы. Аниматоры каждый день устраивали танцы и приглашали детей присоединяться к программе. Взрослые могли поучаствовать также в концертной программе по вечерам.

Плюсы отдыха в Несебре

По сравнению с другими странами Евросоюза, отдых в Болгарии самый дешевый и запоминающийся. Конкурентом может быть только Анталия в Турции. Качество обслуживания и ассортимент в еде намного лучше, чем в Украине. Я, например, после отдыха в Болгарии в Украине принципиально не отдыхаю.

Нет языкового барьера: болгарский язык близок к русскому, многие болгары свободно разговаривают по-русски.

Относительно недорого поехать на экскурсию и купить сувениры.

Хорошая инфраструктура, трансфер до гостиницы и в аэропорт, русскоязычные представители турфирм и гиды.

Хорошие номера со всеми удобствами и отзывчивым персоналом.

Бассейны, обилие еды, отличная работа аниматоров.

Много программ для маленьких детей.

Минусы отдыха в Несебре

Отсутствие прямых перелетов из Киева: в Бургас (аэропорт) летают только чартеры, то есть прилететь можно только в пятницу и улететь только в пятницу, посему нужно заказывать отдых или на 7 дней, или на 14.

Турфирма затягивала с выдачей визы. Мы получили паспорта с визами у представительства фирмы уже в аэропорту, за два часа до отлета. То есть собираешь вещи, едешь и не знаешь, или полетишь.

Не очень хорошее море: грязное; пляж мало приспособлен к отдыху. Лежаки платные.

Много русских туристов, которые часто себя не контролируют, могут напиться и забыться. Наша гостиница более приспособлена для семейного отдыха, пьяных видели только одного, но вот на пляже заметили, что русский турист, поев яблоко, бросил огрызок не в стоящую рядом урну, а в лес.

Стоит ли отдыхать в Несебре?

В Болгарии, безусловно, стоит побывать, особенно если вы едете с детьми. Вашему ребенку будет комфортно, да и вам тоже, если вы предпочитаете пассивный отдых в виде приема пищи, лежания на солнце и купания в море. Моей сестре, например, очень понравилось, и она через год поехала с отцом и братом снова в Болгарию, но уже в Поморье, где море было чище. Я же выбрала Сандански, так как имею проблемы с дыханием, а там как раз расположены бальнеологические санатории. Болгарию люблю, поэтому с удовольствием слетала б в Варну, просто ради интереса.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: