Отчет об отдыхе в Солнечном берегу. Июль 2015

|
20.09.2015
Впечатление от отдыха в июле

Замечательно! Температура воздуха - от 26 до 28 градусов, температура воды - столько же ( начало июля). Отдых был очень комфортным, без изнуряющей жары ( не люблю я чересчур жаркую погоду). Море теплое, единственное - несколько дней была "зеленка" из водорослей, тогда купались только в бассейне отеля. Можно было и на пляже полежать, и обследовать окрестности ( Несебр, Святой Влас).Так что начало июля в Солнечном Береге - это то, что мне действительно понравилось.

Отдых с детьми

Есть парк аттракционов, куда нас затаскивали практически каждый день, в кафе - детское меню. Вообще - очень доброжелательное отношение к детям со стороны болгар ( сразу начинают неподдельно радостно улыбаться, беседовали с нашей красоткой, однажды что-то по мелочи ( конфету какую-то) в довесок бесплатно подарили, что ее жутко обрадовало.

Молодежный отдых

Вся набережная и одна из центральных улиц с наступлением темноты превращается в место гуляния. в т.ч. для молодежи. Много кафе под открытым небом, караоке, дискотек.

Что взять с собой на отдых?

Деньги :). Все остальное можно без проблем купить на месте, нормального качества.

Где лучше остановиться?

Мы жили на 2 береговой линии. Был небольшой минус - до пляжа 10 минут ходьбы, зато очень спокойно вечером. На первой береговой линии я бы рекомендовала селиться либо молодежи, либо - точно оговаривать, чтобы окна номера выходили не на море - иначе очень шумно, огни, фейерверки. Мы отдыхали с ребенком 4 года - для нас 2 береговая линия оказалось самое то.

Чем занять себя на курорте?

Рядом расположен Несебр - и туда действительно стоит съездить, и не раз. Он прекрасен и утром, и после захода солнца. С другой стороны - Святой Влас менее интересен, просто спокойный курортный поселок. Там есть горы и пару тропинок для подъема, идущих по спирали. Горы не высокие, но мы не осилили ( честно признаться).

Стоит пройтись по многочисленным лавочкам, торгующим сувенирами, продукцией из кожи, посетить торговые центры - в июле были неплохие скидки, продавцы приятные, все говорят по русски.

Пляжи

Пляж хороший,песочный, ежедневно убирается, разравнивается. Первые метров 10-15 - платные лежаки с зонтами ( 8 левов ( 4 евро)за удовольствие). Дальше - бесплатная зона еще 10 метров, еще дальше - сразу на песке кафе.Сразу после кафе - уже набережная с кучей магазинов, обменников, пр. Так что пляжи очень удобные. Вход в море пологий, где-то меньше, где-то больше.

Шоппинг

Стоит купить сувениры - гончарные изделия, косметику с маслом розы, приправы, изделия из кожи - яркие колоритные сумочки, кошельки, брелки, пр. Понравился болгарский трикотаж - ребенок уже 3 месяца носит костюм, купленный за 12 евро в торговом центре - сносу нет, не портится ни от падений, ни от катаний.

Питание
Где можно поесть?

Названий кафе не вспомню, но практически везде обслуживают нормально. Иногда - чересчур ненавязчиво ( приходится долго ждать официанта). Даже в небольших бюджетных кафе чисто, посуда хорошо вымыта, персонал приветливый.

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная, местная ( кисломолочные супы, местные сыры, в т. ч. жареные, рыба) - на любителя, мне, честно говоря не понравилась. Везде продаются привычные блюда ( из мяса, салаты, пиццы, пр), которыми мы и питались. Из местных блюд понравился только лукум - национальная сладость, которую как готовят в кафе, так и продают в заводских упаковках в магазине.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На одного с алкоголем ( пиво или вино) - около 15 левов ( 7,5 евро) .

Развлечения

Всевозможные развлечения на пляже - прогулки на катере, корабле, поездки на "бананах", полеты на парашюте, экскурсии, парк развлечений, детский и взрослый аквапарки. Развлечений достаточно. На экскурсии ездили самостоятельно, в аквапарк ходили детский ( с меня и этого более,чем достаточно) - он расположен на территории отеля Котва ( легко доехать на автобусе, расположен перед поворотом на Несебр), стоимость - что-то около 10 левов с человека за день.

Плюсы отдыха в Солнечном берегу

Хороший климат, качественное обслуживание в отелях, кафе, спокойно. доброжелательная атмосфера, все говорят по-русски.

Минусы отдыха в Солнечном берегу

У болгар своеобразное понятие о чистоте и благоустройстве улиц. Вокруг отелей, кафе - чистота, метр в сторону - какие-то заросли, старая перекошеная тротуарная плитка, неубранные территории, чуть ли не свалки. То ли мы в Беларуси как-то по-иному относимся к порядку, то ли местные. Не особо мешало, но иногда ловила себя на мысли, что просто хочется убрать...

Стоит ли отдыхать в Солнечном берегу?

Да, стоит однозначно. Приехала бы сюда еще раз - удачное сочетание цен, качества отдыха, спокойствия и доброжелательного отношения местных жителей.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: