Особенности отдыха на Тарханкуте

Тарханкут - это очень необычное, и довольно дикое место на полуострове Крым. Чем же оно так необычно? Тут, на берегу Черного моря, вы не найдете многоэтажек, как впрочем и любых прочих построек. Ближайшая цивилизация находится в поселке Оленевка, в 15-20 минутах езды на автомобиле.

Почему стоит выбрать Тарханкут? Именно здесь можно насладиться природой тет-а-тет, ведь остаться на ночлег можно исключительно "дикарем" - в палатках. Мало где в Крыму можно отыскать такое же самобытное место. Тут нет туалетов и душа, это нужно помнить, собираясь ехать на Тарханкут.

Здесь очень чистое и прозрачной море. Многие любители дайвинга проводят тут практически все лето.

Но не только с аквалангами тут можно плавать - с обычной маской и трубкой так же можно увидеть потрясающий водный мир.

В последнее время количество любителей дикого отдыха увеличилось, поэтому зачастую найти место, где можно раскинуть палатки, может составить трудности.

А какое тут красивое небо ночью... Благодаря тому, что на Тарханкуте нет большого количества освещения, небо особо яркое. Любители понаблюдать за звездами спускаются ночью к воде, ложатся на камни и смотрят в потрясающее звездное небо. Особенно оно красиво в августе, когда можно наблюдать за звездопадом и загадывать желание.

А еще - закаты. Они настолько красивые и завораживающие, что все с нетерпением ждут, когда же солнце начнет садиться.

Стоит не забывать о том, что на Тарханкуте, как в пустыне - нет ни одного деревца, под которым можно было бы укрыться от палящей жары. И поэтому, планируя поездку, нужно брать с собой зонты и всевозможные навесы, чтобы днем не сидеть на открытом солнце.

Воды на Тарханкуте нет, поэтому стоит запастись большими количествами питьевой воды. Есть там правда колодец, в котором, говорят, есть питьевая вода. Кто не боится отравления - пьет воду оттуда.

Туалет, как правило, обустраивают в 200-300 метрах от палаточного лагеря, в степи. Те, кто остается там на все лето - устанавливают биотуалеты. А кто приехал на пару дней просто роют яму и натягивают по периметру пленку.

Берег на Тарханкуте в основном скалистый, и нужно быть очень осторожным, спускаясь к морю.

Берут сюда на отдых и детей. Но не каждый ребенок выдержит долгое время на солнце, ведь спрятаться практически негде. Да и скучно детям может стать очень быстро. Единственное развлечение для них - это барахтанье в море. В то время, как взрослые любят по вечерам сидеть у костра, играя на гитаре и подпевая любимые песни.

В последнее время на Тарханкуте можно наблюдать очень неприятную картину - вдоль берега валяется огромное количество мусора: бутылки, пачки из под сигарет, различные упаковки... Да, к великому сожалению, "нашего" человека уже ни чем не исправишь.

Тарханкут можно считать уникальным местом, пока туда еще не "дошла цивилизация" и не "добралась рука человека".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: