Отдых с ребенком на Тарханкуте: за и против

Тарханкут, безусловно, заслуживает внимания путешественников. Это одна из достопримечательностей Крыма, о которой ходят легенды. Отправляясь на отдых на автомобиле стоит запланировать хотя бы пару дней на посещение этого заповедника.

Удаленность от населенных пунктов с развитой инфраструктурой предполагает наличие автомобиля. Путешествовать по Тарханкуту пешком или к примеру на автобусе не получится, это заповедник с большой территорией. Степь, скалы, море, солнце, табуны диких лошадей (встречаются редко, но всё же есть).

Почему это место популярно и можно ли здесь отдыхать с детьми? Конечно, в первую очередь Тарханкут интересен для дайверов, подводных охотников и фридайверов. Популярность обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сам по себе необычный рельеф дна интересен для всех, кто увлекается подводным спортом, во-вторых, Тарханкут славится прозрачной бирюзовой водой, которая позволяет погружаться с удовольствием. В-третьих, для тех, кто достаточно хорошо освоил навыки погружения есть несколько интересных "дайв-сайтов".

Один из них известен под названием "Аллея памятников".

Дайверы еще с советских времен создают эту аллею скульптурных сооружений. Первоначально тематика была довольно узкой: погружали исключительно бюсты Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Дзержинского и других выдающихся деятелей советской эпохи. Позже, появилось новое веяние: на аллею стали добавлять мини-копии различных архитектурных памятников со всего мира - египетские пирамиды, Тауэрский мост, Тутанхомона и т.д.

Специфика отдыха такова: по побережью в период с апреля по сентябрь располагаются несколько организованных дайверских палаточных лагерей, остановиться можно в любом из них. Палаточные лагеря хорошо оборудованы, там, как правило есть полевая кухня, туалет, рефрижераторы для хранения продуктов, запас пресной воды, станция заправки баллонов, несколько медиков.

Естественно с собой желательно иметь походный минимум: палатку, коврики, спальники, котелок, чайник, термос.

Дети в таких условиях отдыхать конечно могут, но по моим наблюдениям наиболее комфортно себя чувствуют себя ребятишки старшего школьного возраста.

Дело в том, что пологих спусков к воде там просто нет. Для малышей спуск по тропинке в скале не доступен. Школьники могут под присмотром взрослых (и с их помощью спустится, соблюдая технику безопасности).

Для тех, кто решится отправиться с ребенком на Тарханкут важно помнить о том, что это место не предназначено для купания и не оборудовано соответствующим образом. С малышами лучше посмотреть на всю красоту сверху и отправится в близлежащие населенные пункты к пологим безопасным песчаным пляжам.

В относительной близости есть населенные пункты Марьино, Оленевка и другие. Там есть вся необходимая инфраструктура: магазины, частные гостиницы, медпункты, развлекательные заведения, кафе, ресторанчики. Чаще всего частные гостиницы предлагают своим постояльцам не только проживание, но и другие услуги: полноценное домашнее питание, экскурсии по местным достопримечательностям, обучение дайвингу, серфингу, прокат снаряжения.

Для старшеклассников в сопровождении родителей погружение на Тарханкуте может стать захватывающим приключением, но с собой лучше иметь индивидуальный, тщательно подобранный комплект снаряжения. Дайверы в палаточных лагерях обычно очень отзывчивы и без особого труда помогут подобрать прокатное снаряжение совершенно бесплатно, но исправность снаряжения, соответствие размеров - это безопасность Вашего ребенка и лучше конечно иметь индивидуальный набор необходимых вещей.

При погружениях на Траханкуте следует уделять безопасности особое внимание. Внезапно заштормившее море, может за несколько минут изменится из ласковой бирюзовой глади в бушующие волны, а в непосредственной близости к скалам это очень опасно.

Второй не менее опасной особенностью является солнце... Здесь не стоит легкомысленно пренебрегать такими элементарными вещами как головной убор, одежду лучше подобрать светлую, легкую и не забывайте пить побольше воды. Последствия теплового удара и обезвоживания могут быть очень неприятными. Особенно внимательно следует соблюдать осторожность если с Вами дети: поставьте для них простой тканевый навес или зонтик.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: