Оденсе, вдохновивший сказочника

|
30.05.2014

Когда в Копенгагене мы сели в скоростной поезд, который отправлялся в город Оденсе, то не догадывались, что сразу начнутся приключения. Оденсе расположен на маленьком острове Фюн, добираться до него надо по подвесному мосту, который сам по себе является достопримечательностью. Его протяженность почти 8 км, а соединяет он берега Дании и Швеции. Поезд сначала едет по суше, потом ныряет в подводный тоннель, а затем выезжает на мост. Кругом только вода и мчащиеся по эстакаде автомобили.

Самый удобный способ передвижения по Оденсе, кроме пешеходного, на велосипеде. Пунктов проката очень много, существуют специальные велосипедные туры по городу с гидом-переводчиком, разработаны индивидуальные маршруты. Город хотя и маленький, но все время ходить пешком мы уставали, а каждый раз тратиться на городской транспорт, чтоб проехать одну-две остановки не хотелось. Нам не нужно было таскать велосипеды за собой, если хотели зайти в магазин или кафе, ведь в городе бесплатных велопарковок не меньше, чем автомобильных.

Оденсе – родина Ганса Христиана Андерсена и городок весь проникнут духом его сказок. Взрослые люди, как малые дети радуются скульптурам, изображающим книжных героев. Ориентируясь по карте, мы нашли 18 таких скульптур, рассеянных по всему городу. Среди них, горшок с раскрытым цветком, а в нем Дюймовочка, оловянный солдатик, большая собака из «Огнива», дикие лебеди.

На центральной площади стоят памятники Андерсену и королю Кнуду. Тут же находится красивый кафедральный собор, выстроенный в честь короля, ставший местом паломничества верующих датчан.

В парке Андерсена мы прокатились на велосипедах по тенистым дорогам, переехали мостик и в водоеме увидели еще одного представителя сказок – кораблик оловянного солдатика. Издалека он выглядит бумажным, а на самом деле он стальной.

Чтоб добраться до замка Эгесков, нам все же пришлось воспользоваться транспортом. Ведь он находится в 30 км от Оденсе. Замок называют «Дубовым лесом», так как он стоит посреди озера на фундаменте из тысячи дубовых столбов.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: