Отчет об отдыхе на Крите. Июнь 2015

Александр
|
29.07.2015
Впечатление от отдыха в июне

Я был на острове вторую половину июня. Крит, как в общем то и остальные острова очень комфортное место для отдыха. Хорошо знаю эту страну, так как долго работал и жил на материковой части. Изнуряющей жары, на Крите, особенно в его северной части,где я был (г. Ираклион), как на материковой Греции - нет (температура +30 с), море очень тёплое и спокойное (не ниже +25 с).

Отдых с детьми

Остров имеет достаточно высокоразвитую инфраструктуру во всех смыслах - гостиницы, досуг, питание и т.д. Немаловажным фактором, является чистота пляжных мест. Пляжи Греции, как материковой, так и островной части, имеют высшие оценки мировой классификации по чистоте воды и прибрежных зон. И это действительно так.

Где лучше остановиться?

Я останавливался с женой и ребёнком в гостинице «Агапи» (4 звезды, Ираклион), так как уезжать из главного города острова не хотел. Отель полностью соответствует звёздам, я бы сказал даже выше обозначенной категории. Большая зеленая территория, песчаный пляж. Качественная и вкусная национальная еда, и разнообразный выбор Персонал приветливый и внимательный. В принципе могу сказать со знанием дела гостиница выше многих пятёрок на острове с одним неоспорим преимуществом – низкая цена. В общем то все отели острова значительно дешевле по сравнению с той же категорией гостиниц Испании или Италии.

Чем занять себя на курорте?

Все достопримечательности находятся в пешеходной доступности, разве что древний город Кносс, находится за пределами города. Учитывая, что история Крита (Микенская культура) древнее истории материковой Греции, скучать Вам точно не придётся. Здесь большое количество памятников, как дохристианского периода, так собственно и архитектурных памятников нашей эры. Посмотрите, как я уже сказал древний город Кносс, собор святого Тита, церковь Екатерины. Детям однозначно понравится аквариум, находится он правда километрах в пятнадцати от Ираклиона, но думаю день для поездки можно смело выделить - для детворы будет масса приятных впечатлений.

Экскурсионные программы

В отеле Вам предложат любую экскурсию и за небольшую плату (с учётом трансфера и даже "фраппе" в подарок - 30 Евро). Но смысла их приобретать нет, так как ещё раз повторюсь - все памятники преимущественно находятся в пешеходной доступности.

Пляжи

Пляжи песчаные, все без исключения очень чистые. Я специально посещал муниципальный пляж, он от частного пляжа абсолютно ничем не отличается, так что в плане гигиены и санитарно-эпидемиологической обстановки вы может быть абсолютно спокойны. Пляжи очень хорошо прогреваются, поэтому детишкам можно смело резвится на песке.

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно в любом ресторане или таверне города. Рестораны дороже, поэтому я бы рекомендовал идти в таверну, да и многие жители собираются в тавернах - это у греков традиция. Все таверны и рестораны доступны для туристов одна из основных причин этого конечно же экономический кризис, который остановил рост цен и сыграл нашему туристу на руку.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды и обслуживания отменное, причиной этому как я уже выше указал является посещение этих заведений самими греками. Хочу отметить, что греческая кухня одна из наиболее вкусных и разнообразных, а мне есть с чем сравнивать, так как я жил в странах Европы достаточно долго. Здесь большой выбор рыбных блюд, мяса, салатов. Греки ко всему прочему превосходные кондитеры. Попробуйте "каламаки" - кольца кальмара жаренные в сухарях, "гирос" - жаренное мясо, "цацзики" - приправа на основе йогурта с огурцами и чесноком. Впечатления от греческой кухни и её колорита сохранится на всю жизнь.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цена обеда или ужина для 2-х человек в таверне, который будет состоять из двух вторых, двух салатов и напитка будет в пределах 20 Евро, не более (25 Евро в центре города для туристов у которых эта первое путешествие за границу). Порции здесь очень крупные, греки никогда в этом отношении не жадничали.

Плюсы отдыха на Крите

Бюджетный, доступный отдых даже для семей с ограниченным бюджетом. Хороший климат и отменное качество обслуживания.

Минусы отдыха на Крите

Пока их нет и я очень надеюсь, что не будет. В принципе я ещё не встречал человека у которого были бы нарекания по поводу отдыха в этой замечательной стране.

Стоит ли отдыхать на Крите?

Я хорошо знаю, как материковую, так и островную Грецию и очень люблю её народ. Эта самая моя любимая страна. Этим всё сказано.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
16.03.2016 07:48
+1

Спасибо за информацию. Но я в этом году хочу поехать туда в первый раз. Может быть, что-то подскажете? Главное для меня - теплое море, купание. Всего остального в России предостаточно.

С уважением, Анатолий

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: