Лучшее время для отдыха в Филиатре

Можно колесить по свету, пробуя на вкус воду из источников юга и севера, но невозможно, пожалуй, миновать на своих маршрутах Грецию. Страна-легенда, страна-мечта, страна-загадка, которая при всем при том — одно из современных государств со своими проблемами, буднями, достижениями. Вот как раз это противостояние сказочного и рутинного привлекает, наверное, интригует. Безусловно, Афины, Итака, Спарта, Корфу, Родос или Халкидики как и многие другие греческие наименования достойны самого подробного изучения. Но невозможно — увы! - объять столь богатое наследие одномоментно. Иногда стоит начать знакомство с легендарной страной не по величине или наибольшей значимости населенного пункта, а, к примеру, с незаметного на первый взгляд городка. Например, с таким звучным и поистине женским именем как Филиатра.

Полуостров — ничуть не хуже материка, а порой так даже и интересней. Так, Филиатра расположилась на полуострове Пелопоннес и в своей префектуре — Мессинии — это сегодня крупнейший аграрно-торговый сектор. На междугороднем автобусе можно выехать из Филиатры в Салоники или Афины. На фоне убеленных сединой тысячелетий городов и целых регионов Греции этот город относительно юный, ведь он возник в начале 13 века. Тем не менее, его историческое наследие тоже достаточно богато и выражено изобилием архитектурных памятников византийских времен. Впрочем, и более поздние шедевры вызывают неподдельное восхищение. Например, главная городская площадь, снабженная изящным фонтаном, который богато украшен скульптурными фигурами греческих богинь. Множество церквей, храмов привлекают в эти края также немалое количество туристов. И даже просто пешие прогулки по окрестностям доставляют немалое удовольствие гостям Филиатры — еще бы, ведь она вся окружена богатыми оливковыми рощами, а также просторно раскинувшимися виноградниками.Побережье Ионического моря, протянувшееся по западной оконечности Филиатры, собрало целое созвездие санаториев, домов отдыха, курортов. Неспешные прогулки по живописному, сохранившему свое лицо городку, солнечные ванны, удовольствие от насыщенного душистыми ароматами цветов и пышной зелени воздуха — все это возможно, конечно, только в хорошую погоду.

Собственно, располагающая к расслабляющему блаженному отдыху погода царит во всей Греции практически круглый год. И все же не мешает при планировании поездки учесть температурные показатели — и воздуха, и воды. Так, Филиатра уже в марте радует теплом, гарантируя +15..+17 днем и +13 ночью. Вода в море такая же, то есть, не очень-то похода на парное молоко, но любителям бодрящих купаний подойдет. Своего пика жара на курортах Филиатры достигает к августу, в это время столбик термометра может добраться и до +32, а морская вода нагрета как минимум уже до +26. Самые холодные для теплолюбивых и избалованных щедрым солнышком греков это январь и февраль: +13..+14. Хотя, скажем, россиянам, закаленным 30-градусными морозами и метелями, даже такая «холодная» температура покажется благом. Кстати, и самые мокрые месяцы в Филиатре тоже — зимние. Именно с декабря по февраль четверть, а то и треть меясца могут проливаться дожди. Зная все эти климатические нюансы можно смело планировать свое путешествие.

Конечно, отсутствие дождей и самое теплое море особенно показаны тем, кто собрался в Филиатру с ребенком либо полон решимости восстановить силы и здоровье. Значит, оптимальными будут такие периоды: с мая по июль и сентябрь-октябрь. В ноябре еще сохраняется очень теплая погода — воздух прогревается до +21..+22, но вода в море уже начинает остывать — около +17. А вот молодежь, стремящаяся использовать любую возможность, чтобы заняться водными видами спорта, атакует эти берега в любое время года. Однако, и в Филиатре существуют и «высокий», и «низкий» сезоны. Соответственно, в зимний период, когда поток семейных туристов и отпускников несколько ослабевает, можно рассчитывать на довольно бюджетный вариант отдыха в прекрасных природных условиях при достаточно отработанном и солидном отельном сервисе и в целом хорошей обслуживающей городской инфраструктуре.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: