Экскурсия в Метеоры

|
30.07.2016

Одним из главных впечатлений в Греции для меня стала экскурсия в Метеоры. О Метеорах знала давно, в Греции была уже много раз, но решилась поехать только во время последнего отпуска.

Начнем с того, что Метеоры - это монастыри на скалах, на высоких отвесных скалах. Строили их так высоко ради безопасности и уединения. Путешествуя по Греции я побывала в разных монастырях и все они особенные, со своей атмосферой. Но с Метеорами не сравнится ни один.

Уже подъезжая к скалам захватывает дух! У нас была остановка на площадке, чтобы сфотографировать монастыри с разных ракурсов. Советую держать шляпки крепко, потому что дует там сильно.

Мы посетили 2 монастыря, оба они разные, каждый со своим укладом. Но было интересно узнать как жили монахи в средние века и как живут сейчас, как монастыри строили, как поднимали строительные материалы, бытовые товары, еду, как монахи живут и где их хоронят.

У меня конечно же сразу возник вопрос, когда же монахи проводят службы, молятся и тд. Оказывается большую часть дня монастыри открыты для посещения туристами, а время монахов - раннее утро.

По монастырю можно побродить, в некоторых уголках даже уединиться. С каждого монастыря потрясающий пейзаж на горы или на другие монастыри.

Я также видела огромную бочку, в которой раньше собирали дождевую воду. Это сейчас в монастыри можно подняться по удобной и безопасной лестнице, а раньше поднимались на веревках! Территории монастырей - это не голый камень, она ухожена, озеленена. Растут даже какие-то деревья, возможно вишня.

Также было посещение иконной мастерской, где рассказали, как пишут иконы. Была там женщина, которая прямо там и писала икону. Конечно, дело это не быстрое и творческого начала здесь мало, нужно быть к этому духовно подготовленным. По крайней мере мне так показалось. Кстати, там можно также и купить икону. Путешествие в Метеоры произвело на меня неизгладимое впечатление. Место поистине красивое и здесь чувствуется особая энергетика, легкая и положительная.

Огромное спасибо гиду Ирине за ее проникновенный рассказ и любовь к своему делу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: