В гостях у Александра Великого

|
15.09.2016

Всем привет! Ко мне в гости приехал племянник Дима, ему 13 лет и он любит историю. По такому поводу решила показать ему историческую родину Александра Великого. И как раз обнаружила интересный тур с подходящим названием (На родине Александра Македонского). Племянник воодушевился и мы отправились на разведку.

Путь наш лежал в город Пеллу, столицу древней Македонии, еще с IV века до нашей эры. Этот период истории как раз проходят в школе в средних классах, так что у Димы была возможность дополнить уже имеющиеся знания и информацию и увидеть все своими глазами, а это куда лучше учебников или видео. В Пелле мы побывали в археологическом парке под открытым небом с сохранившимися руинами построек, колонн и фундаментов, а также музей с отличной коллекцией экспонатов античной Македонии. В нем хотелось рассматривать детали каждого артефакта, было ощущение, что эти материальные вещи переносят тебя куда-то далеко и давно, а другую цивилизацию, это потрясающе. Мы увидели ритуальные венки из золота, большие мозаики, кувшины, амфоры, посуду, оружие и украшения.

После музея Пеллы мы, будучи еще под сильным впечатлением, отправились проведать виноградники и винодельни северной Греции. Остановка была на винном заводе «ВАЕНИ», где мы послушали о традициях виноделия и попробовали (имею ввиду себя) несколько видов производимых тут вин, особенно понравилось белое сухое, в жаркую погоду очень освежает.

После винодельни нас ждал удивительный поселок Агиос Николаос. Его особенностью, помимо очень красивой природы и реки, является местоположение - высоко над уровнем моря (700 метров). В реке водится форель, а гуляя по поселке тебя всегда окружают величественные платаны (очень люблю эти деревья).

Подкрепились мы блюдами из рыбы, приятно разместившись под сенью деревьев, и переваривая не только пищу, но и всю новые впечатления от увиденного, услышанного и прочувствованного. После обеда мы погуляли в большом парке, тут много детских аттракционов, так что в следующий раз маленькой племяннице и друзьям с детьми должно быть весело.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: