Гоа - индийская экзотика не для брезгливых

|
16.12.2014

Прилетев в Гоа, вам может показаться, что вы оказались либо в сюжете из документального фильма про путешествия, который вам удавалось видеть только по телевизору, либо в отрывке одного из многочисленных индийских фильмов. И в том и другом случае приходится несколько сомневаться в реальности происходящего, уж слишком сильно все вокруг отличается от привычного нашему взору.

В Гоа множество различных мест, куда можно попасть, на разный вкус и предпочтения. В то время, когда в России наступают холода — в Гоа самый разгар сезона, а в наше летнее время в Индии сезон дождей. Мне посчастливилось попасть в Гоа на новогодние праздники и путешествовать по всему району.

На улицах поселений и городков очень грязно, и это невозможно не заметить. Местные живут в развалинах и самодельных домиках, огромной семьей в одной комнате, проводят свое время на улице — стирают, готовят, выкидывают мусор, справляют нужду — все в одном месте.

Прогулка по таким местам не доставляет особого удовольствия, одновременно и жалко людей, и брезгливо, поэтому хочется убежать поскорее на территорию своего отеля. Но раз уж приехал в Индию, глупо упустить возможность и не узнать страну изнутри. Начали все — таки с пляжного отдыха в Арамболе — северная часть Гоа. Контингент преимущественно составляют русские туристы, а также европейцы. Природа здесь радует глаз — есть и глиняные бассейны, озеро, индийские тропики. Посетив Калангут — один из самых популярных курортов, пришла к выводу, что здесь много иностранных туристов. Но местных отдыхающих не меньше. Пляжи здесь вполне подходят для отдыха, но довольно навязчивые местные жители, попрошайки. Для молодежного отдыха больше подходит Вагатор — здесь мы не раз засиживались в ночных клубах и барах, во многих клубах стоимость за вход включает в себя и напистки. Иногда мы приезжали на местные пляжи — они здесь наиболее удобные и комфортные для отдыха — песчаный берег и все под рукой, развит сам курорт, здесь активная туристическая зона.

Передвигались по Гоа мы на местных арендованных мопедах, было несколько тяжело, по тому, что на дорогах царит полная анархия — все ездят, как хотят, но уступают друг другу дорогу при этом. Можно передвигаться на автобусах и на такси — цены довольно приемлемые, но всегда меня посещала мысль, что где-то меня обманули и завысили стоимость поездки.

Из местной кухни старалась брать в основном курицу и овощи, курица довольно суховатой показалась и очень острой, здесь, кажется, острое все, даже местные сладости. Морепродукты понравились в барах Калангута - не очень острые, привычные русскому организму.

Гоа — удивительная часть Индии, туристическая зона с насыщенным индийским колоритом , но не для брезгливых путешественников, это точно. Во время курортного отдыха можно хорошенько отдохнуть днем на волнах и пляже, ночью в барах и клубах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: