Полностью отключить внешний мир на Гоа

|
12.11.2014

Гоа - это рай для тех, кому не безразлична йога, общение со свободолюбивыми людьми и тех, кто непритязателен в условиях. Конечно, Индия - страна бедная и это видно на каждом шагу, стоит только выйти за пределы отеля. Если отдыхать на Южном Гоа, то там цены высокие, отели под стать турецким, все блестит роскошью. Но большинство людей едут на Северный Гоа. Там все проще. Я тоже решила поехать на Северный Гоа.

Впечатления, в целом, положительные. Отель скромный, но я знала, куда ехала. Стоит пройтись по окрестностям, и тебе кажется, что ты в деревне. Я поняла, почему люди тут чувствуют себя так свободно. Они видят, что вокруг сплошное село, все очень просто и скромно, и им кажется, что они у себя дома. Отсюда и чувство свободы в душе.

Когда я вспоминаю Гоа, в первую очередь я думаю не о море и пляже, а о священном животном - корове. Коровы здесь везде! Они блуждают по дорогам, они могут на рынке подойти к прилавку и что-нибудь сожрать, и никто их не оттолкнет и не ударит. Даже пляж приходилось делить с ними. Но раздражает это только первые дни, потом привыкаешь.

Пляжи в основном песчаные, море далеко от чистого. Это неудивительно, так как и коровы тут рядом ходят, и местные жители белье стирают (не на пляже, конечно, а чуть дальше, чтобы туристы не видели). Плавать местные жители не умеют. В воду заходят в одежде, садятся по колено в воде и сидят. Будешь тонуть, вряд ли кто-то спасет.

На пляжах бывать нужно на рассвете или на закате. Вот это то, чего не увидеть на Гоа нельзя! Именно в это время люди собираются на медитацию. На нашем пляже работала девушка, которая учила медитировать на английском языке. На пляже у меня получалось, дома - никак. Ощущения, как будто ты Афродита, только что родившаяся и вышедшая из воды!

Что касается всякого рода неформальных людей. Здесь много коммун хиппи. К людям не пристают, живут на деньги, вырученные от продажи каких-то своих безделушек, сделанных своими руками. Много нищих и детей, выдающих себя за нищих. На нашем пляже их не было, а на соседних невозможно было отдыхать, постоянно клянчили деньги. Травку здесь курят везде и продают везде, даже с пляжа уходить не надо. Можно даже не покупать, кто-нибудь обязательно угостит. Люди очень дружелюбные и спокойные, после всего одного общения, кажется, что знаешь их всю жизнь, именно поэтому многие хотят сюда вернуться.

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
13.11.2014 01:54
-1

Все так и есть. Особенно Ваши слова о закатах и рассветах, это просто обязательно нужно увидеть! Волшебство как оно есть, захватывает дух даже у циничных прагматиков.

Позволю себе немного дополнить:

Ехать стоит даже не смотря на то, что идиллическая картинка немного разбавлена (лично для меня это так) антисанитарией. Антисептики и, конечно, прививки должны быть. Единственное, что могу посоветовать касательно прививок - прежде чем сделать обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом и ни в коем случае не делайте прививок непосредственно перед вылетом (не торопясь, заблаговременно, месяца за три до поездки самое то).

ответить
|
13.11.2014 10:26
-1

Антисанитария - это бич, потому я с собой набрала кучу таблеток. У меня желудок резко реагирует на незнакомую пищу, поэтому пыталась, как могла сократить до минимума риск. В кафе на пляжах воды нет, посуду моют в баках, а за столики садиться страшно! Воду пила только из магазинных бутылок, а тот кто этого не придерживался - страдали расстройствами желудка.

ответить
|
13.11.2014 12:22
+1

Мы параноидально протирали все антисептиком, кушали своими приборами и, конечно, старались выбирать места "почище" если это слово уместно употребить в отношении курортов Индии) Воду естественно только из бутылок и никак иначе, но это правило у нас распространяется и на всю Юго-Восточную Азию.

ответить
Гость
|
03.12.2015 15:45
+1

Если человек маньяк, это уже не гигиена - это психическое заболевание. Так зачем же еще больше собственную психику травмировать проводя отпуск в "такой грязной Азии"? Так можно вместо следующего отпуска на море провести его в неврологии. Если уж такая колоссальная мнительность - отмыть хлоркой собственную квартиру - и сидеть там.

А вообще я таким заявлениям не верю. Обычно все кто критикует других за грязь - сам редчайшая неряха на поверку. Говорить-то можно все что угодно, не мешки ворочать. Я вот лично чистюля, и дома у меня все почти стерильно, но к Индии и к другим восточным странам претензий не имею. Оно все от природы, а как известно - "что ни грязинка, то витаминка".))))

ответить
Гость
|
03.12.2015 15:39
+1

На самом деле от расстройства желудка страдают только те, кто употребляет большой объем алкоголя, это точно для внутренних органов непривычно. Дома так не пьют.... А здесь алкоголь дешевый, поэтому некоторые день начинают, продолжают и заканчивают им. Касается это в основном русских и наиближайших "братьев-славян" хохлов и иже с ними. А если человек непьющий, то и проблем с желудком никаких нет - мы и питались везде без проблем, и фрукты покупаем и на рынках и в маркетах, и соки пьем спокойно и зубы чистим обычной водой. Хотя у меня не самая крепкая поджелудочная.

Так что делайте выводы - "пить или не пить", а уж про что вы сейчас подумали, про ром или про Джус, это уже ваша собственная специфика.

ответить
Комментарий к сообщению: