Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Октябрь 2018

|
26.10.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Не жарко, не многолюдно, как летом, поэтому лучшего времени для пляжного отдыха не придумаешь. В это время уже нет медуз, которые летом портят весь отдых.

Где лучше остановиться?

Город огромный. Это не курорт, хотя здесь есть и море, и роскошные пляжи, и отели. Если ваша цель - море, нужно выбирать прибрежную линию, так как передвигаясь каждый день на общественном транспорте, дополнительно тратишь немало денег (1,5-1,8 долларов в один конец) и немного сглаживаешь впечатления от пляжного отдыха. Тель-Авив - это бизнес-центр, торговый центр, здесь много высоток, торговых и офисных зданий, которые не ассоциируются с отдыхом. Средняя цена самого захудалого 3* отеля в 30 мин. от моря - 100 долларов за номер!

Пляжи

Пляжи по нашим меркам огромные - широкие и бесконечно длинные. Все идеально убранные, песок каждый день просыпают через специальные устройства, поэтому в нем никогда нет мусора. На пляжах даже нет особых разграничений. Можно гулять, пока ноги не устанут. На некоторых можно взять в аренду квадроцикл за 120 долларов за 20 минут.

На пляжах есть навесы, туалеты, душевые кабины, фонтанчики с питьевой водой, можно взять в аренду лежаки, зонтики, поиграть в футбол или волейбол. На некоторых есть клубы дайвинга, серфинга и мн. др. Вдоль пляжа есть променад и дорога, но если лежишь у самой воды, шума машин не слышно. Есть пляжи платные для туристов, например, Цук на скале левой окраины Тель-Авива. Есть пляжи, на которых купаются только мужчины или только женщины, согласно расписанию, но туристов там не жалуют.

На многих пляжах есть кафе, и достаточно купить там воды, и лежаками и зонтиками можно пользоваться бесплатно. На некоторых пляжах можно бесплатно взять книги, шахматы или ракетки, мячи.

Шоппинг

Если коротко - все очень дорого! За пару сигарет придется отдать не меньше 10 долларов, за обычную бутылку воды 1 л - 2,5 доллара, пиво - 7-8 долларов (местное, импортное дороже), чай и кофе - 3 - 6 долларов. В магазинах и кафе на дешевые покупки рассчитывать не стоит, только в пригороде - старом районе Яффе, где много блошиных рынков, есть шанс купить что-то даже 1-3 доллара.

Питание

Еда вкусная, много здоровой и вегетарианской. В среднем, обед и ужин может обойтись в 12-20 долларов. Это дорого, но качество и свежесть еды безупречные, как и обслуживание. Можно экономить, питаясь на улице. Еда здесь тоже свежая, цены ниже, но через несколько дней такой пищи желудок начинает протестовать и просить супа, а здесь с этим проблемы. Привычные нам куриные супы, борщи здесь не едят, а куриные бульоны воспринимают только как лекарство при болезни. Отличный вариант для ужина - пойти на берег и устроить там пикник. Так делают все местные жители.

Развлечения

Свои путем советую съездить в Яффе. Это старый город, на фоне которого хай-тековые небоскребы и прочие здания выглядят как с другой планеты. В центре Тель-Авива можно зайти в ТЦ "Азриэлей" и подняться на смотровую площадку за 22 шекеля, но меня вид города через грязноватые стекла не впечатлил.

Минусы отдыха в Тель-Авиве

Дороговизна, особенно на проживание и питание. Купив путевку, нужно понимать, что расходы на этом не заканчиваются, и здесь даже за мелочи придется выложить больше, чем в Турции в 5-10 раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: