Отчет об отдыхе в Тель-Авиве. Октябрь 2016

|
23.11.2018
Впечатление от отдыха в октябре

В Тель-Авив в конце октября мы с подругой попали спонтанно, особенных надежд на погоду не питали, но были приятно шокированы - оказывается октябрь в Израиле - бархатный сезон. Конечно погода в это время уже очень переменчива, например: днем до +40 и море "парное молоко", а вечером налетает шторм и волны по 2 метра. Пару раз были и сильные ливни, но они быстро проходили, а спустя пару часов снова светило солнце и жара, как ни в чём ни бывало. В таких переменах для меня есть свой шарм, так интереснее, не скучно. Чаще всего гуляли в шортах и майках прямо поверх купальников/плавок, потому, что иногда днем становилось так жарко, что лезли в море посреди прогулки. Вечером кофта и джинсы вполне комфортны.

Молодежный отдых

Мы с подругой очень весело и насыщенно провели этот отпуск, всего за 10 дней набрались впечатлений и воспоминаний на всю жизнь. Для молодых в Тель Авиве полно мест где гулять и фотографироваться - в старом городе, можно устраивать фото сессию у каждого камня. Город располагается вдоль пляжа, так что в любой момент можно скинуть одежду и пойти в воду, благо нет сильных волн и можно резвиться как угодно. На первой линии множество разнообразных ресторанов - от Макдональдса, до изысканных дорогих, правда цены в Израиле на еду кусаются, зато порции огромные и нам даже любезно упаковывали недоеденное с собой. И главное для молодежи - множество различных клубов, дискотек и даже стриптиз-баров, где можно весело проводить время до утра - и абсолютно безопасно! Так как в Тель-Авиве очень сильный упор сделан именно на безопасность. Мы спокойно гуляли по ночам в темных переулках арабских кварталов и ничего не боялись. Люди очень общительные - за один вечер похода на дискотеку мы по дороге познакомились с классной компанией, а потом уже в самом клубе - с владельцами, которые оказались русскими и даже помогли вызвать такси, когда мы собрались домой. Еще в один из вечеров, бродя по городу, нашли шумный ирландский паб полный европейской молодежи, тесный, с хорошим разливным пивом, там люди знакомились прямо за столиками и весело общались. Вообщем столько новых знакомств как в Тель Авиве, мы еще не приобретали ни в одном из городов.

Что взять с собой на отдых?

Теплые вещи обязательно, зонт или плащ, крема от солнца и аптечку. Но я еще могу дать такой совет по багажу при полете в Израиль - берите как можно меньше, не утрамбовывайте чемодан битком и не заматывайте скотчем каждый пакет. Дело в том, что из-за повышенной безопасности в Израиле очень многий багаж открывают и разбирают вещи практически поштучно (как в ту, так и в обратную сторону), так что будьте готовы после осмотра собирать свои пожитки буквально на полу впопыхах.

Где лучше остановиться?

Мы жили в Olympia Hotel - это очень простенький, не дорогой отель, но с очень крутым местоположением. Всего вторая линия и вокруг него отели Carlton, Crowne Plaza и Hilton, то есть район лучше некуда. Стоит перейти дорогу и ты на шикарном пляже, рядом пристань для яхт, рестораны, магазины, кафе и клубы. В этом отеле нет бассейна и не самые шикарные номера, но если вы молодые, не привередливые - он вам подойдет. Для остальных вдоль всей береговой линии множество разных, в том числе и дорогих, и эксклюзивных отелей.

Экскурсионные программы

Мы брали целый пакет экскурсий. Сначала пешеходную по самому Тель-Авиву и Яффо - старому городу, где узкие улочки, лестницы, множество маленьких картинных галерей и произведения искусства прямо на улице, там можно блуждать до бесконечности с фотоаппаратом наперевес. Само собой посетили экскурсию "Иерусалим - город трех религий". Это большая экскурсия с посещением множества древних исторических и религиозных мест, таких как: Храм трех религий, Гефсиманский сад, еврейский, христианский и арабский кварталы Иерусалима, Стена Плача, и Храм Гроба Господня. Ещё одно место, которое мы не могли пропустить - Мертвое море. В экскурсию входит посещение фабрики, производящей натуральную косметику из минералов Мёртвого моря и несколько часов свободного времени на самом море.

Пляжи

Ответственно заявляю, как человек отдыхавший на пляжах Испании, Италии, юга Франции, Туниса и Турции - что в Тель-Авиве лучшие пляжи Средиземноморья. Самый чистый песок и самая комфортная вода, пляж не завален туристами и тянется вдоль всего города. Большую часть дня вода в октябре спокойная и очень теплая, шторм пару раз налетал только в темное время суток. По всей береговой линии тянется множество небольших кафе, в которых можно заказать легкие напитки и всякие гамбургеры.

Шоппинг

Цены в магазинах и ТЦ в Тель Авиве не маленькие, но для экономных могу порекомендовать посетить центральный рынок Кармель. Там продают все на свете от одежды и аксессуаров до фруктов. Рынок чем-то похож на наши российские рынки старого образца - ряды, ряды и куча вещей. Но товары там попадаются довольно интересные (хоть и не брендовые), например можно выбрать толстовку/футболку/свитшот любого цвета и рисунок - его нанесут при помощи пресса прямо на ваших глазах. Также очень большой выбор очков по доступной цене. И то и другое я ношу до сих пор.

Плюсы отдыха в Тель-Авиве

Очевидный плюс, что даже в конце октября есть шанс накупаться в море и загореть. При чем туристов в это время уже нет совсем, пляжи почти пустые и в море мы резвились одни, хотя его температура была градусов 28. На экскурсиях туристов побольше, но все равно не такая толкучка как весной и летом. Кстати, даже в октябре во время экскурсии по Иерусалиму многим было тяжело и жарко ходить, боюсь представить как бы было в июле-августе!

Минусы отдыха в Тель-Авиве

Из минусов, пожалуй, только немного кусачие цены. И еще надо быть очень осторожным с вещами и сумками на экскурсиях, особенно по Иерусалиму - вокруг снуют мальчишки, которые при первой возможности пытаются обчистить зазевавшихся туристов.

Стоит ли отдыхать в Тель-Авиве?

Я считаю, каждому хотя бы раз в жизни нужно побывать в этих местах. Не важно религиозный ли человек или тусовщик - в Тель Авиве есть все для людей, неисчислимое количество достопримечательностей, исторические места, СПА, ночная жизнь. Хочется приезжать и приезжать снова.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: