Стоит ли ехать в Абано Терме?

По легенде Абано Терме был основан легендарным героем Геракл, именно он открыл чудодейственные свойства местных источников, которые моментально заживляли раны, полученные в боях. Ну а если это место помогало такому уважаемому древнегреческому воину, то простым смертным абсолютно необходимо побывать на этом курорте.

Абано Терме - бальнеологический курорт. Бальнеология имеет другое, более понятное название - водолечение. Души, ванны, ингаляции, промывания - всё это бальнеотерапия. Целебная сила источников в Абано Терме была известна еще в древности. Большинство тех, кто сюда попадает в первый раз, влюбляются в это место навсегда.

Этот термальный курорт расположен в превосходной климатической зоне и среди прекрасного природного ландшафта - у подножия Эуганских холмов.

Здесь большое количество лечебниц, основная специализация которых - заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей и косметология. Удивительно, но "Абано" переводится с древнегреческого как "без мучений". И эту фразу можно считать девизом данного курорта. Действительно, самая большая проблема, которая у Вас возникнет - это выбор отеля, санатория или лечебницы. А это достаточно тяжёлый выбор, потому что качество услуг, предлагаемых за относительно невысокую плату, достаточно обширен везде. Практически во всех отелях есть свой термальный бассейн, сад или парк.

Но даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровым человеком, Ваши суставы не хрустят, Вы полны сил, всё равно советую заглянуть на этот курорт.

Во-первых, лечение дело добровольное, а отдых и здоровый сон полезен любому организму. Во-вторых, здесь есть что посмотреть - историческая часть городка достаточна интересна. Жемчужиной, безусловно, является Собор Сан-Лоренсо, построенный в два этапа - колокольня датируется 9 веком, а постройку основного здания завершили в 1780 году. Осмотр собора доставит удовольствие и просто туристу и истинному ценителю искусства так как интерьер украшают подлинные полотна известных итальянских мастеров: Пьетро делла Веккиа, Джорджио Сцалцо. Собор достаточно аскетичен, но это не умаляет его красоты:

Церковь Мадонны делла Салюте построена в 15 веке и очень почитаема поломниками. Внутреннее убранство украшают старинные фрески. Здесь до сих пор идут службы, присутствовать на которых может каждый желающий.

Площадь солнца и мира является центральной площадью курорта. Здесь можно увидеть гигантские мраморные солнечные часы - самые большие в Европе, если вообще кто-то проводил такие соревнования среди солнечных часов:

И просто не возможно не посетить картинную галерею Монтироне, где можно насладится произведениями искусства.

Ну а после адаптации, небольшого отдыха и осмотра местных достопримечательностей, можно предпринять вылазку за город. Огромный плюс Абано Терме - расположение относительно чудесных итальянских городов, всё находится в доступной близости: Венеция, Падуя, Верона, а также великолепное озеро Гарда, побережье Адриатики. До соседнего городка Монтегротто можно добраться на велосипеде. А до дальних городов ходит электричка (40 минут и Вы в Венеции).

Самое главное - правильно распределить время, потому что побывать хочется везде, но за одну поездку это физически невозможно. Именно поэтому туристы, влюблённые в это чудесное место возвращаются в Абано Терме вновь и вновь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: