Сезон отдыха в Гарде. Когда лучше ехать в Гарду на отдых?

Живописное озеро Гарда и одноименный городок расположились на северо-востоке Италии в очень живописной зоне на границе трех регионов - Ломбардии, Венето и Тренто. По форме озеро вытянутое, с севера его окружают горы, холмы и скалы, самыми высокими вершинами из них являются Презанелла (3556 метров) и Адамелло (3554 метров), остальные холмы не привышают 1500 метров. Горы защищают регион от ветров и холодов, благодаря этому тут царит мягкий климат, который и способствует выращиванию теплолюбивых цитрусовых. Регион, оежащий в провинции Венето еще называют "ривьерой лимонов", потому что тут расположены плантации этих деревьев, а территорию Ломбардии называют "оливковой ривьерой", потому что тут выращивают оливы.

Не смотря на то, что горы защищают озеро от ветра, но он тут все таки есть, и как раз и это привлекает сюда любителей виндсерфинга. Утром на озере господствует северный ветек Ковер, к вечеру его сменяет южный ветер Ора, а на всей южной части водоема господствует ветер Андер. На озере наблюдается также феномен стоячих волн, который может продолжаться до нескольких часов, а еще сюда впадает 25 рек, самая крошечная из которых Ариль, ее длина всего 178 метров.

Благодаря защите гор, на озере царит средиземноморский климат. Самым теплым городком считается Мальчезине, тут лучше всего отдыхать летом, чтоб позагорать и поплавать. А самым прохладным местом считается городок Пескьера-дель-Гарда, тут лучше отдыхать зимой, наслаждаясь зимними пейзажами в горах. Как бы там ни было, озеро никогда не замерзает, последний раз поверхность воды замерзала в 1709 году.

Самым популярным временем для отдыха на озере конечно же является лето, туристы приезжают сюда поплавать и позагорать. Летом тут достаточно жарко температура поднимается до 35 градусов и в июле вода прогревается до 24, как парное молоко. В июне и сентябре погода не такая жаркая, в июне температура поднимается не выше +29, но вода еще прохладная, а в сентябре уже не так жарко, но вода все еще теплая. Летом погода стоит ясная и солнечная, но бывают и дни с летними ливнями и грозами. Летом, когда вода уже теплая, можно заняться дайвингом и исследовать достопримечательности глубин, кстати, максимальная глубина 314 метров.

Если же вы едете просто погулять, подышать воздухом и отдохнуть, то можно ехать весной, когда еще не так жарко, но могут застать доджи врасплох. Осенью тут уже не так жарко, но шансов попасть под дождь меньше. Весной на озеро часто опускаются туманы, и кажется будто над водной гладью разлили молоко. Рассветы и закаты просто волшебные.

Закаты больше походи на след от золотой колесницы бога Ра, который едет отдыхать за горами.

Так что отдыхать тут можно в любое время года, в любое время тут есть чем наслаждаться и есть чем занятся, так что когда бы вы ни приехали озеро и город порадуют своим гостепреимством.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: