Что нужно знать собираясь на отдых в Юрмалу?

Юрмала кажется благополучным и безопасным местом, однако мне бы хотелось предостеречь всех, кто собирается отдохнуть в этом месте. Главная опасность Юрмалы - море. Будьте предельно внимательны! Балтика поначалу кажется спокойной и тихой как река; здесь почти не бывает высоких волн, на взморье - огромные площади мелкой воды, так что идешь-идешь, берег уже далеко, а вода все еще по колено. Стоп! не нужно увлекаться и искать глубину. Именно такие, кажущиеся безопасными мелкие места - одни из самых опасных для купальщиков. На собственном опыте, а также от моих знакомых я узнал, насколько Балтика коварна. Одну из главных опасностей таит в себе мелководье. Когда долго идешь по колено в воде, удивительно сильно устаешь. Смешно вспомнить, но после первого захода в море возвращаться мне пришлось на четвереньках - действительно не было сил выпрямиться. Если удастся дойти до глубины по грудь, вначале плыть легка как в реке или бассейне, но затем замечаешь, что тебя не прибивает к берегу, как, например, на Черном море, а засасывает куда-то в сторону Финляндии! Очень жуткое ощущение, особенно если учесть, что берега уже почти не видно, и тебя с берега не видно тоже! Поэтому главный совет: не отпускайте далеко детей, не геройствуйте сами и не пытайтесь победить это море: одни из самых страшных кораблекрушений современности тоже происходили здесь!

Что касается остальных особенностей отдыха в этом месте, больше никаких опасностей я не заметил. Воровства на пляже и в кафе, кажется, вовсе нет, или эти случаи по-настоящему редки. Поскольку валюта страны - евро, проблем с обменниками тоже нет. В местных заведениях я оставлял стандартные 5% чаевых, и, кажется, персонал был вполне доволен. Русская речь слышна повсеместно и понимают ее практически в каждом ресторане и магазине.

И еще один совет: постарайтесь побывать в Юрмале и в теплое, и в холодное время года. Летом здесь хорошо купаться и "тусоваться", а зимой - фотографировать. Пустынные пляжи с редкими гуляющими и темные сосны над ними очень живописны.

Можно залезть в "чащу" и снимать оттуда.

И, конечно же, лучшие кадры получаются с чайками, которых зимой не тревожат буйные отдыхающие!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: