Какой отель выбрать для отдыха в Юрмале?

С выбором отеля для размещения в Юрмале не должно возникнуть никаких проблем, ведь это, пожалуй, самый популярный курорт Латвии. Единственное, что нужно бронировать места заранее, желательно за пару месяцев, особенно если речь идет о летнем месяце. Туристов в это время там очень много, поэтому лучше подготовиться заранее, чтобы не выбирать в последний момент из того, что осталось.

Помимо отелей, в Юрмале достаточно большой выбор так называемых вилл и частных домов, сдаваемых в аренду путешественникам на время отпуска. В последнее время все большую популярность приобретают небольшие гостевые дома, разместившиеся в восстановленных старинных деревянных зданиях. Это звучит и выглядит очень романтично и привлекает много желающих окунуться в атмосферу прошлых столетий (разумеется, все современные удобства там есть). Кроме того, достаточно высоким можно назвать ежегодный спрос на место в местных оздоровительных и реабилитационных центрах. А вот молодежи, путешествующей на автомобиле, зачастую больше по душе остановиться в местом кемпинге. Так что вариантов хоть отбавляй - остается только выбирать предпочтительный для себя район, условия и цену.

Если Вы предпочитаете во время летнего отпуска останавливаться именно в гостиницах или гостевых домах, то нужно ориентироваться на сумму, начинающуюся от 30 - 40 евро. Естественно, что она будет увеличиваться по мере возрастания престижности и комфортабельности выбранных условий проживания. Как бы то ни было, и в Юрмале можно найти недорогие симпатичные номера, в которых будет приятно отдохнуть и расслабиться после насыщенного дня.

Начну описание наиболее привлекательных отелей с самых бюджетных. Кстати, это будут в первую очередь именно гостевые дома, а не отели.

Итак, в этой категории можно выделить Puku Street Guest House (Puķu iela 76), расположенный в 15 минутах ходьбы от моря в спокойном зеленом районе Юрмалы. В доме всего четыре номера, среди которых есть и полулюкс, общая гостиная и кухня, где можно при желании готовить. Кроме того, гости могут пользоваться площадкой и приспособлениями для барбекю, а также террасой с шезлонгами и частной парковкой. Единственное, что может смутить - это общий туалет и ванная, но при таком небольшом общем количестве гостей с этим можно смириться. Стоит стандартный номер здесь 30 евро для двоих, полулюкс - 60. Хотя за завтрак придется платить отдельно - порядка 10 евро.

Приятную обстановку и приемлемые условия предлагает также Sunset Hotel (Pilsoņu iela 9), расположенный в центральной части Юрмалы недалеко от моря. В каждом из 15 номеров этого мини-отеля имеется кондиционер, гостиная зона и телевизор, а также собственная ванная комната. Помимо стандартных номеров для двоих, здесь предлагаются полулюкс, люкс и семейный номер. Стоимость такого удовольствия - от 60 евро за двухместный номер до 112 за семейный (рассчитан на 4 - 5 человек). Кроме того, отдельно можно доплатить за завтрак 7 евро.

Если говорить о трехзвездочных отелях, то средняя цена за двухместный номер колеблется в них в пределах 50 - 150 евро, что действительно очень внушительно. Попробую выделить отели, предлагающие самые экономные с точки зрения бюджета варианты.

Большой популярностью у отдыхающих пользуется Dzintars Hotel (Edinburgas prospekts 15), который расположен в отреставрированном здании недалеко от береговой линии. К услугам гостей здесь предлагаются небольшие, но стильные и элегантные номера с кондиционером, телевизором, подогревом пола и собственной ванной комнатой. Есть на территории отеля также бесплатная парковка, а также довольно приличный ресторан, в котором можно попробовать блюда национальной и европейской кухни. К его плюсам можно отнести и близость к железнодорожной станции - она всего в 10 минутах ходьбы от главного входа. Стоимость номера здесь варьируется в зависимости от сезона в пределах 40 - 100 евро для двоих (в зависимости от условий - эконом-класс, стандарт или улучшенный). Хотя есть и цены в районе 200 евро за люкс или семейный номер. Очень выгодно бронировать номер в данном отеле по спецпредложениям на специализированных сайтах - скидка может достигать порядка 50% и номер за 100 евро можно забронировать за 45.

В центре района Майори находится небольшой отель Elina, предлагающий своим гостям аккуратные номера с деревянной мебелью, возможность пользования сауной, гидромассажной ванной, площадкой и принадлежностями для барбекю и другими удобствами. Кроме того, на территории отеля есть своя парковка, работает кафе и продуктовый магазин. Стоимость суток проживания в одном из двухместных номеров с собственной ванной комнатой будет стоить здесь порядка 70 - 90 евро.

Недалеко от моря находится и другой трехзвездочный отель Юрмалы - Baltā Pūce (Pilsoņu iela 7/9). В старинном деревянном здании отеля разместились 11 номеров с рабочей зоной, собственной ванной комнатой и дополнительными принадлежностями типа утюга или вентилятора. Поужинать можно в местном ресторане, а отдохнуть и расслабиться - в оборудованном на территории спа-салоне. Стоимость двухместного номера начинается от 100 евро летом и от 40 во время бархатного сезона.

Прямо в центре Юрмалы, на пешеходной улице недалеко от пляжа, можно найти и очень востребованный отель Alve Hotel (Jomas iela 88a). Его номера приятно удивляют выдержанностью и уютом, а кроме того, в них предоставляются все удобства - от телевизора до собственной ванной комнаты с феном. Стоимость номера в летнее время - от 80 до 120 евро.

В принципе, как вариант можно рассмотреть и один из четырехзвездочных юрмальских отелей, тем более в них часто также устраивают скидки (особенно если речь идет о бархатном сезоне).

Так, выделю Hotel Jurmala Spa (Jomas iela 47/49), расположенный в паре минутах ходьбы от пляжа. К услугам гостей здесь не только современные стильные номера, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха, но и превосходный спа-центр, занимающий сразу два этажа этого огромного здания. В нем все гости могут бесплатно пользоваться бассейнами и тренажерным залом, сауной или гидромассажной ванной, а также дополнительно заказывать ряд услуг. В отеле есть прекрасный ресторан, предлагающий национальные и европейские блюда, а также бар и танцевальная площадка. Стоимость номера - от 130 до 200 евро в сутки.

Большой популярностью пользуется также расположенный у береговой линии комфортабельный и изысканный Amber Spa Boutique Hotel (Meža prospekts 49), предлагающий роскошные номера со всем необходимым (включая ЖК- и плазменный телевизор, интернациональные газеты, бесплатные туалетно-косметические). Каждый гость отеля на время своего проживания становится членом велнес-центра Balans, а также может посещать спа-салон, бассейн, тренажерный зал, русскую баню или принимать участие в различных мероприятиях. Двухместный номер в летнее время стоит здесь от 140 евро в сутки.

Есть в Юрмале, конечно, и пятизвездочные отели - их в районе курорта насчитывается порядка 10 (3 в самой Юрмале) и все они предлагают шикарные условия проживания и отдыха за приличную сумму - от 180 до 1800 евро в сутки. Среди самых известных и расположенных на самом курорте - Baltic Beach Hotel & SPA Luxury (Jūras iela 23/25), Light House Jurmala (Gulbenes iela 1A) и TB Palace Hotel & SPA (Pilsoņu iela 8).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: