Отдых в Юрмале: как добраться?

Юрмала находится очень близко от столицы Латвии - Риги, поэтому добраться туда не составит никакого труда.

Обычно путешественники добираются до Риги (это можно сделать на автобусе, поезде или самолете), а там пересаживаются на подходящий транспорт, идущий до Юрмалы. Последнего же хоть отбавляй.

Если Вы приехали в Ригу на поезде, то удобнее всего будет пересесть именно на электричку до Юрмалы. Как правило, поезд прибывает на Центральный вокзал (Centrala Stacija), расположенный прямо в центре города. Выйдя из вагона (если Вы приехали на поезде из Москвы или Санкт-Петербурга), нужно всего лишь спуститься с перрона по лестнице к кассам и купить билет. Правда, назвать при покупке нужно не просто населенный пункт, а конкретную станцию (всего их на территории Юрмалы около четырнадцати). После покупки билета нужно будет пройти по длинному коридору, начинающемуся недалеко от кассы, до перрона с указателем конечных юрмальских станций (DUBULTI, SLOKA или TUKUMS), а там загрузиться в вагон и наслаждаться дорогой и окружающими пейзажами порядка 30 минут. Билет стоит недорого, и купить его можно на крайний случай даже в самом поезде у кондуктора, правда, обойдется там он немного дороже. Ходят электрички очень часто, где-то каждые 30-40 минут (с 5:50 утра до 23:40), так что даже если не успеваете на одну, есть возможность совсем скоро уехать на другой. Кроме того, не так давно здание вокзала было реконструировано и к нему был гармонично пристроен торговый центр, в котором можно скоротать время ожидание бродя по магазинчикам или сидя в кафе.

Достаточно удобным, а главное, быстрым способом проезда до Юрмалы может оказаться и поездка на маршрутке. Конечная остановка маршрутных такси расположена недалеко от железнодорожного вокзала и расположенного в нем торгового центра (называется он, кстати, "ORIGO"), а точнее, практически напротив. Оттуда можно доехать не только до Юрмалы, но и до других районов Риги. Ходят маршрутки очень часто, через каждые минут 5 -10 (это в летнее время ,кончено), а доезжают до места назначения довольно быстро (в среднем на дорогу уходит около 25 минут). Если говорить о номерах маршруток, идущих в Юрмалу, то это №7023 (Рига-Слока), №7021 (Рига-Дубулты) и №7020 (Рига-Яункемери). Ходят же они также на протяжении всего дня, с 6 утра и до полуночи.

Что касается поездки на автобусе, то это может быть не самым лучшим вариантом, так как в основном автобусы, идущие до Юрмалы, транзитные и делают слишком мало остановок по пути следования. А учитывая общую протяженность курорта, можно столкнуться с тем, что приехав на нужную остановку, еще долго придется идти пешком или добираться на другом транспорте.

Немного сложнее обстоит дело, если Вы добираетесь в Ригу на самолете. Аэропорт, хоть и расположен между центром Риги и Юрмалой, не связан с последней прямым транспортным сообщением, что может вызвать ряд затруднений. В этом случае Вам придется либо ехать в центр Риги и добираться до конечного пункта вышеизложенными способами, либо сразу брать такси. Стоить это будет около 15 - 30 латов и займет порядка 15 минут.

Самым же необычным, но интересным способом проезда до Юрмалы может оказаться путешествие на "речном трамвае" - прогулочном кораблике, совершающем мини-круиз от набережной "11 Ноября", расположенной в центре Риги, до Майори в Юрмале (с остановкой у Аквапарка). Правда, нужно отдать должное. Хотя поездка занимает порядка 2 часов, многие предпочитают именно этот способ. Ведь здесь совмещаешь приятное с полезным - дорогу с захватывающей и романтичной прогулкой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: