Особенности отдыха в Аршане

Курорт Аршан в принципе извсетен не только в Сибири, но даже и за ее пределами. А общем-то это и горно-климатический и в тоже время бальнеологический курорт. Располагается в очень живописной Тункинской долине в Восточных Саянах.

Впервые целебные свойства вод в местных источниках были отмечены еще в конце девятнадцатого века, а точнее в 1894 году. Курорт начал потихоньку развиваться и уже в 1920 году здесь начали принимать на лечение раненых красноармейцев. В последующие несколько лет здесь построили спальные корпуса, ванный комплекс,гидроэлектростанцию и даже завод по разливу минеральной воды.

Само слово и понятие «аршан» весьма широко распространено в Бурятии, а также в Монголии и в Восточной Сибири. На русский язык оно переводится просто как «целебный источник», но в то же время у местного населения он считается священным и вокруг них как правило по традиции проводят обряды, привязывают ленточки на установленные «сэргэ» (ритуальный столб).

По своему составу воды Аршана наиболее близки к Кавказским минеральным водам, так что их полезно пить при заболеваниях связанных с пищеварением, нарушениях кровообращения, а также заболеваниях эндокринной и нервной системы. Так что как видите у сибиряков имеется свой полноценный минеральный курорт.

Воду тут можно пробовать и пить из совершенно разных источников, благо они разбросаны возле поселка — тут можно найти и теплую, и холодную, есть ну очень вкусная, как будто бы купленная в магазине. Причем вся эта вода совершенно бесплатная — набирай сколько хочешь и пей. Поэтому не удивляйтесь, если вы тут увидите людей с ног до головы увешанных бутылками с водой.

Курорт Аршан располагается возле подножия Тункинских Гольцов в долине с одноименным названием, которая протянулась от южного конца озера Байкал и в западном направлении до самой границы с Монголией. Некоторые ученые считают, что Тункинская долина представляет собой древнейший потухший супервулкан. Даже и сейчас в окрестностях находятся тридцать «дышащих» вулканов.

Ну а природа в Восточных Саянах просто изумительная — хвойные леса, свежий горный воздух, прозрачные реки и множество разнообразных сибирских трав и ягод. Потом прямо через сам поселок протекает чистейшая горная река Кынгарга. Воду из нее можно пить спокойно и совершенно ничего не опасаться.

В поселке с давних пор работают два санатория - «Саяны» и «Аршан», в которых при лечении используется местная минеральная вода и бальнеологические процедуры. И хоть оба санатория работают круглый год, но все же самым лучшим временем для приезда сюда считается самое начало лета, когда пышно расцветает вся природа и народа собирается еще не так много.

Помимо собственно лечения на курорте и вокруг него вполне достаточно весьма интересных мест, которые можно посетить. Например «Глазной источник», который находится немного севернее поселка. Там в воде очень высокое содержание железа и рядышком сосновая роща. Можно увидеть, что все деревья находящиеся поблизости с источником все сплошь обвязаны ленточками в благодарность за излечение.

Можно сходить на прогулку вдоль местной реки Кынгарги, на которой находится целых двенадцать водопадов. Они все различной высоты но очень красивые. Если у вас будут силы и желание, то можно совершить восхождение на Пик Любви, там имеется тропа для подъема, но вот только идти надо как минимум три часа туда и столько же соответственно обратно.

Метрах в восьмистах от поселка находится действующий хойморский дацан «Бодхидхарма». К нему можно дойти пешком по грунтовой дороге или же подъехать на чем-нибудь. При желании кстати можно сходить и посмотреть на действующие вулканы. Зрелище очень впечатляющее. Ну и конечно же прогулка по живописной Тункинской долине принесет вам массу удовольствия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: