Отдых в Геленджике - плюсы и минусы
Краснодарский край поистине здравница нашей страны. Побывала здесь всего раз и поняла, что эта здравница не для меня. Почему? Есть тут свои плюсы, но и минусов хватает. Отдыхала в Геленджике. Городок уютный, чистый, весьма гостеприимный, с современной инфраструктурой. Отдых пришелся на июль месяц в самый разгар сезона. Отдыхающих было так много, что найти свободное место на пляже было порой проблематично, так же как и пробраться к морю между лежащими на песке людьми. Надо было идти осторожно, чтобы ненароком на кого-нибудь не наступить. Это для меня первый минус отдыха на Черноморском побережье.
Что касается моря. Геленджик расположен в бухте, по этой причине в море вечно грязно, то водоросли плавают, а уж бычков от сигарет полно. Наши люди остаются верными своим привычкам. Вот и второй минус – море. Чтобы покупаться в чистой воде, можно арендовать на время катер и уплыть в Голубую бухту. Вот там получаешь истинное удовольствие от морской воды.

И еще минус отдыха здесь – климат. Высокая влажность, высокая температура. Хоть и пользовались защитными кремами, но сгорели все же.
В вечернее время, как и большинстве курортных городков, работают бары и рестораны, сувенирные лавки. Приятно после жары просто прогуляться по набережной. В летний сезон приезжают сюда артисты, выступления которых проходят на лучших площадках города.
Поскольку отдых для меня не только море-солнце-пляж, но и активное времяпровождение, удалось поездить в близлежайшие районы для осмотра достопримечательностей. Интересная экскурсия на дольмены и лечебные ванны Геракла и Афродиты или подъем на фуникулере на самую высокую точку города, откуда открывается вид на бухту.

С точки зрения проживания проблем не было. Я жила в так называемом греческом квартале в отдельном коттедже. Питание в оплату не входило. Обедать можно в маленьких кафе, что расположены на набережной. Стоимость обеда составляет около 100-150 рублей.
Если ехать дикарем, то отдых можно назвать выгодным, а если бронировать место в пансионате, то проживание и питание обойдется дороже, чем отдых, например, в Турции или Египте.
В целом впечатления от отдыха в Краснодарском края остались неплохие, но более тут мне бывать не приходилось и пока желания вернуться нет.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.5500, 38.0833 | |
| Регион | Краснодарский край | |
| Население | 61 391 чел. (2013 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +7 86141 | |
| Часовой пояс | UTC+4 | |
| 28.10 | ![]() |
17°C | С 2 м/с |
| 29.10 | ![]() |
14°C | ЮВ 6 м/с |
| 30.10 | ![]() |
14°C | С 2 м/с |
| 31.10 | ![]() |
15°C | СЗ 2 м/с |
| 01.11 | ![]() |
17°C | Ю 1 м/с |
| 02.11 | ![]() |
16°C | СВ 2 м/с |
| 03.11 | ![]() |
16°C | СЗ 3 м/с |
| температура воды сейчас |
17.7°C |
|
26.10
18.0°C
|
25.10
18.1°C
|
|
|
24.10
18.1°C
|
23.10
17.7°C
|
|
|
22.10
18.0°C
|
21.10
18.1°C
|
|
|
20.10
18.5°C
|
19.10
18.5°C
|
|
|
18.10
18.6°C
|
17.10
18.8°C
|
|










































