Отчет об отдыхе в Сочи. Июль 2014

|
26.02.2016
Впечатление от отдыха в июле

Мне нравится удивительный климат этого места в июле: днем в меру жарко и солнечно, а по ночам в горах грохочут грозы с молниями во всю ширину неба, и хлещут поразительные ливни. Июль прекрасный месяц отдыха в Большом Сочи для тех, кому интересно и загореть, и искупаться, и отдохнуть, и попутешествовать.

Где лучше остановиться?

На берегу Черного моря в Лазаревском районе курорта Большой Сочи принято останавливаться в частных «домашних» гостиницах: выбор огромный. Можно забронировать заранее через сайт, но не составит труда и выбрать размещение по прибытию. На подъезде к городу Сочи с одной стороны — море, с другой стороны — горы, а между ними, на узкой полосе — небольшие поселки: Лазаревское, Лоо, Вардане… Мы остановились в Вардане: именно это место расположено в равнинной части, здесь не надо спускаться к морю и, соответственно, подниматься обратно.

Чем занять себя на курорте?

Непременно стоит посетить сочинский дендрарий с его черными белками, живописными видами и канатной дорогой (мы шли по парку вверх, а спускались на фуникулере, хотя логичнее сделать наоборот). В нижнем парке ребенок начал чихать: в июле здесь цветут экзотические растения и много пыльцы, — возможно, аллергикам лучше отказаться от посещения нижнего парка в это время года.

Непередаваемо красивое место Большой Кичмай. Здесь можно насладиться прекрасными видами «33 водопадов» с довольно безопасной «дорогой» из деревянных лестниц.

В Сочи есть Океанариум, хотя он нас несколько разочаровал: и дорого, и мало. Но уставший от моря ребенок в любом случае останется доволен.

Аквапарк в Лоо.

Пляжи

Пляж в Вардане можно поделить на две части: общий и «дикий». Общий — галечный, заполненный людьми, с довольно уютной прогулочной набережной, вдоль которой стоят кафе, столовые, ресторанчики (вечером превращающиеся в ночные клубы). Все как обычно: аниматоры зазывают делать тату из хны, кататься с горки и на бананах, а вечером — запускать в небо китайские фонарики.

Если пройти вдоль общего пляжа чуть дальше, за камнями откроется «дикий» — более пустынный и даже частями песчаный (что важно маленьким деткам, которые не любят заходить в воду по гальке). При шторме категорически нельзя купаться: близко железная дорога, которая отделена от пляжа высокой каменной стеной.

Каждый поселок на побережье, и Вардане в частности, имеет и сетевой продуктовый магазин, и несколько аптек, и экскурсионные «лотки», и «рыночную улицу» с палатками, полными сувениров, фруктов-овощей, а также необходимых на пляже принадлежностей.

Плюсы отдыха в Сочи

Считаю, нам повезло с выбором гостевого дома, хозяевами, соседями и погодой. Разнообразие природы, ландшафтов, погодных явлений приятно впечатлило, а шум ночных волн и великолепные закаты ребенок вспоминает до сих пор.

Стоит ли отдыхать в Сочи?

Второй раз не поедем — далеко от Санкт-Петербурга, дорога домой измотала и едва не свела на нет состояние приятной расслабленности. Но для спокойного, размеренного и недорого отдыха вполне подходящее место. В следующий раз поеду в spa-отель на побережье Балтийского моря в Эстонии - спокойный релаксирующий отдых, к тому же недалеко от дома.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: