Океанариум в Санкт-Петербурге

В северной столице частичка океана появилась в 2006 году и с тех пор это место посетило уже много детей и взрослых для того, чтобы познакомиться поближе с удивительным подводным миром, посмотреть своими собственными глазами на диковинных рыб и страшноватых акул в их естественной среде обитания.

48 аквариумов Санкт-Петербургского океанариума занимают площадь приблизительно около пяти тысяч квадратных метров. Самый маленький из аквариумов имеет объем в триста литров, ну а самый большой — семьсот пятьдесят тысяч! Здесь проживает в общей сложности четыре с половиной тысячи обитателей — и среди них рыбы, морские млекопитающие, беспозвоночные и рептилии.

Безусловно изюминкой океанариума как и многих его собратьев является подводный тоннель с движущейся дорожкой длиной в тридцать пять метров. Создается впечатление, что вы как будто бы проплываете в какой-то подводной арке, а над головой и по сторонам от вас кружат разноцветные рыбы.

В принципе всю экспозицию океанариума легко можно обойти за час, но все же лучше задержаться и заглянуть еще на развлекательные программы с участием морских животных которые проходят по нескольку раз за день. Это «Шоу с акулами» вечером и «Шоу с тюленями» два раза в день.

Санкт-Петербургский океанариум очень нравится посетителям еще и тем, что в нем можно не только вдоволь любоваться красивыми рыбками и грациозными морскими животными, но и сделать на память уникальные фото, к примеру когда дайвер кормит акул. Посмотреть на то как он погружается к хищникам в аквариум обычно собирается сразу же целый зал. Ну а программы с тюленями как правило вызывают всеобщее умиление. Приятно, что не надо отдельно платить за то, чтобы посмотреть на такие представления, поскольку они уже включены в стоимость входных билетов.

Обратите внимание на то, что над многими аквариумами висят мониторы, на которых вы сможете прочитать много интересных и занимательных фактов из жизни морских обитателей. Также по желанию посетителей в океанариуме проводится обучение дайвингу. Сначала вы проходите медобследование у местного врача, после инструктаж, а потом уже можете смело отправляться на подводную экскурсию — в мир ярких рыбок и жутковатых акул.

Длина самой крупной акулы в океанариуме составляет около трех метров, а самой маленькой один метр. Интересно, что поведение этих животных в аквариуме предсказать порой гораздо легче чем в открытом океане. Для безопасности вам оденут гидрокостюм, а на руки специальные перчатки. Но надо соблюдать самое главное правило — акул запрещается трогать и тем более кормить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: