Музеи Санкт-Петербурга

На этот вопрос есть 7 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Безусловно, что основная часть туристов, посещающих северную столицу, стремятся посетить и ее основные хотя бы музеи. Трудно даже сказать, сколько их на самом деле в этом городе. Где-то встречается цифра 146, но возможно что их даже больше. Например самым популярным безусловно считается Эрмитаж, но его нельзя посетить просто так бегло, наскоком. Чтобы хоть как-то немного разобраться во всем что в нем представлено, потребуется по меньшей мере две недели.

Есть конечно же в Санкт-Петербурге и совсем маленькие музеи, но это отнюдь не значит, что они совсем незначительные. В каждом из них есть что-то свое особо интересное. К примеру в них можно узнать о том, как текущая политическая история нашей страны отражалась на облике Санкт-Петербурга, что пережил город и его жители в тяжелые дни блокады, какие тайны хранятся в сказочном музее кукол и многое-многое другое.

Первым в списке среди музеев города числится конечно же Эрмитаж. Он по праву считается одним из крупнейших культурно-исторических и художественных музеев в мире. Если осматривать подробно все его экспонаты, затрачивая хотя бы по одной минуте на каждый, то потребуется более чем одиннадцать лет.

На втором месте безусловно стоит прекрасный Русский музей, который стал первым в стране государственным музеем русского изобразительного искусства. В нем представлена история культуры более чем за тысячу последних лет и всего в нем насчитывается порядка четырехсот тысяч экспонатов.

Музей теней — это фактически не имеющее аналогов арт-пространство, в котором на языке света и теней создатели стремятся рассказать посетителям удивительную историю Петербурга. И еще здесь можно увидеть не только себя, но и окружающие предметы с совершенно неожиданной стороны.

Если вы сможете посетить музей «Вселенная воды», то сможете узнать не только о том, как развивалось водоснабжение в Санкт-Петербурге, но и познакомиться с новейшими представлениями самых известных ученых о воде и о ее роли в природном балансе. Вы сможете побывать внутри водонапорной башни и в небольшом музее, который находится внутри нее — в бывшем помещении главного резервуара.

Петропавловская крепость безусловно считается сердцем города на Неве, местом, с которого он собственно начинался. В наши дни на территории крепости располагается сразу несколько исторических очень важных объектов — Петропавловский собор, Монетный двор, казематы крепости и Нарышкин бастион, сверху которого каждый день ровно в 12 часов раздается пушечный выстрел.

Если с немецкого языка перевести на русский название известнейшего питерского музея «Кунсткамера», то это будет звучать как «Кабинет редкостей». И его экспонаты безусловно подтверждают данное название. Тут можно увидеть огромное множество различных природных аномалий — сиамских близнецов, двухголового ягненка, заспиртованных уродливых младенцев и так далее. Однако в музее имеются и менее жуткие разделы — к примеру те, которые посвящены культуре различных частей света и еще истории разных научных открытий.

Зоологический музей в Санкт-Петербурге пожалуй является одним из крупнейших в мире по данной тематике. Тут представлено порядка тридцати тысяч экспонатов буквально со всего света, в том числе и чучела животных. Для школьников тут часто организовываются очень увлекательные экскурсии.

Если вы захотите увидеть за один день сразу же все основные достопримечательности нашей страны, то вам для этого надо будет отправиться в музей «Гранд макет Россия». Здесь поезд отправляющийся из Санкт-Петербурга, доходит до Владивостока всего лишь за 18 минут. Но вот правда для того, что бы подробным образом рассмотреть каждый уголок этого макета, вам придется потратить не один час времени.

Несомненно интересно будет побывать в Музее политической жизни России, который был основан еще в октябре 1919 года. Так что практически сто лет уже в нем хранятся многочисленные свидетельства политической жизни нашей страны, но есть и такие документы, которые датируются еще концом восемнадцатого века.

Обязательно стоит заглянуть в Музей Арктики и Антарктики, хотя бы для того, чтобы узнать почему пингвин никогда не может встретиться с белым медведем, как выглядит к примеру дрейфующая станция и какое на самом деле расстояние от Луны до поселка Мирный. А еще вы здесь сможете увидеть арктическую воду двухсот тысячелетней давности или же самолет-амфибию.

Музей Академии художеств появился в городе на Неве еще в середине восемнадцатого века поначалу как собрание картин, скульптур, рисунков и гравюр мастеров из стран Западной Европы и разумеется России. Но помимо потрясающей коллекции графики и живописи в нем представлены еще и макеты архитектурных сооружений.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: