Как добраться в Санкт-Петербург?

Аэропорт "Пулково" - это воздушные ворота Северной столицы России. Недавно было открыто новое здание аэровокзального терминала, но работы по реконструкции продолжаются. В связи с чем, пассажиры вылетающих рейсов на сегодняшний день испытывают определенные сложности. Ожидание посадки на рейс проходит во временной пристройке, где в пик туристического сезона условия очень стесненные. Здание аэропорта представляет собой двухуровневое сооружение. На первом уровне - зона прилета, на втором - вылета. Причем, здесь разделяются внутренние российские рейсы и международные вылеты. Инфраструктура терминала пока еще только развивается. Не так много предприятий питания, но среди них есть вполне демократичный вариант для бюджетного туриста - Макдональдс. Правда, расположен он не очень удобно - на первом этаже терминала, в зоне прилета. Вылетающие пассажиры, прибывающие сразу на второй уровень по пандусу в зону вылета, и не догадываются о его существовании, так как никакой рекламы заведения или указателей в терминале нет.

Добраться по воздуху до Санкт-Петербурга сегодня можно из многих городов России. Например, частота регулярных рейсов из Москвы достигает нескольких раз в час из всех аэропортов столицы. На маршруте работают ключевые авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "S7". Первый перевозчик выполняет рейсы из аэропорта Шереметьево Москвы, второй, как из Внуково, так и из Домодедово, третий - только из Домодедово. Время в пути от 1 часа до 1 часа 20 минут в зависимости от аэропорта вылета. Лучший сервис и комфорт на маршруте предоставляет "Аэрофлот". За небольшое время перелета вам успеют предложить закуски и горячие напитки. Но и цена билета в этом случае будет самой высокой. Самый бюджетный вариант – авиакомпания S7. Но здесь в полете вы сможете рассчитывать только на сок или воду по выбору. В среднем стоимость билета между двумя столицами России на самолет составляет от 2400 до 3600 рублей в зависимости от сезона и авиакомпании. В межсезонный период цена может несущественно снижаться.

От аэропорта Пулково до города можно добраться несколькими способами. Самый дорогой - такси. Минимальная стоимость поездки до ближайшей станции метро составит 800 рублей. Далее по городу расценки варьируются до 2000 рублей. Причем, обращаться стоит исключительно к сертифицированным службам такси, стойки-представительства которых есть в зоне прилета у выхода из терминала. Так вы обезопасите себя от возможных недоразумений с частными извозчиками. Второй способ более бюджетный - это городской автобус №39 или маршрутное такси с таким же номером. Движутся они по маршруту до ближайшей к аэропорту станции метро "Московская". Время в пути автобуса составляет около 30 минут. Маршрутка доезжает чуть быстрее за счет отсутствия остановок. Стоимость проезда в первом случае - 25 рублей, во втором - 36 рублей. С июня 2014 года также был запущен маршрут городского автобуса 39А, который работает в режиме экспресса и за ту же стоимость, как и обычный автобус, довезет вас до метро значительно быстрее. Этот городской общественный транспорт работает с 5.30 утра до 1:30 ночи. В остальное время единственный способ добраться в город - такси.

Если вы прибываете в Санкт-Петербург по железной дороге, то на один из пяти вокзалов города: Московский, Ладожский, Балтийский, Витебский или Финляндский. Самое популярное - московское направление обслуживает Московский вокзал. Между двумя столицами сообщение осуществляется, как обычными поездами (в компоновке плацкарт/купе), так и скоростными "Сапсан". Время в пути на обычном поезде - в пределах 8 часов, на скоростном - около 4. Стоимость билета также различается. Плацкартный вагон обычного поезда обойдется вам в сумму около тысячи рублей, купейный - порядка 2000, "Сапсан" - в пределах 3,5 тысяч рублей (в зависимости от сезона цена может меняться). Добраться до места назначения с любого вокзала Санкт-Петербурга по прибытии в город не составит труда. У каждого из них есть своя станция метро. Стоимость проезда по жетону - 28 рублей. Время работы с 5.40 до 0.40.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
14.06.2014 14:55
+0

А из Европы проще всего лететь через бюджетный аэропорт Франкфурт Хан. Оттуда бюджетные рейсы на Тампере можно найти за 36-40 евро в один конец. Из Тампере в Питер постоянно есть такси, если скинуться, то тоже совсем смешные цены.

ответить
|
14.06.2014 15:45
+3

Некоторые туристы также добираются из Европы в Питер через аэропорт Лаппеенранты, который в народе называют Пулково-3 (по названию питерского аэропорта Пулково). Сейчас в Лаппеенранту выполняет несколько рейсов в неделю авиакомпания-дискаунтер Ryanair. Летает, правда, она всего по всего двум направлениям - в Жирону (Испания) и Милан (Италия), но стоимость билета бывает и по 30-40 евро. А уже от Лаппеенранты до Питера рукой подать. Любой чартерный автобус возьмет вас на подсадку рублей за 500-600, либо можно уехать на регулярном рейсе автобуса компании "Совавто" от автовокзала Лаппеенранты в 16.50. В Питере будете уже к 22 часам. Этот автобус на границе в очереди не стоит.

ответить
Комментарий к сообщению: