Дворцы Петербурга

На этот вопрос есть 7 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Надо сказать, что дворцы в Санкт-Петербурге в течение довольно длительного времени определяли архитектурный облик этого города. За двести лет в городе проживало большое количество и царей, и крупных чиновников, а также аристократов, владевших несметными капиталами. Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что Санкт-Петербург находится на самом первом месте в России не только по количеству дворцовых построек, но также и ро роскоши и богатству их отделки.

Для участия в возведении царских дворцов приглашались в свое время самые лучшие зодчие того времени — Растрелли, Кварнеги, Трезини, Леблон и другие. Причем каждый из построенных дворцов невольно становился отражением царивших в ту пору архитектурных стилей и вкусов. Разумеется после Октябрьского переворота многие дворцы были переданы под размещение в них советских учреждений. Лишь немногим из самых выдающихся дворцовых сооружений повезло и в них были открыты музеи.

Самый главный дворец Санкт-Петербурга — Зимний многим туристам известен также как Эрмитаж. Он находится на Дворцовой площади. Это внушительное трехэтажное здание состоящее из 1084 комнат и 117 лестниц. В общем-то раньше на этом месте находился Зимний дворец Петра I, который потом пять раз перестраивался. Самые последние работы в этом направлении производились под руководством архитектора Растрелли по указанию императрицы Елизаветы Петровны. На сегодняшний день Эрмитаж является крупнейшим культурно-историческим музеем, в котором хранится более трех миллионов экспонатов.

Однако Зимний дворец Петра Первого все-таки также был сохранен и сейчас он является частью комплекса Государственного Эрмитажа и включен в здание Эрмитажного театра. Несмотря на многочисленные перестройки у исследователей все же получилось установить границы именно старого — Петровского дворца и сейчас в нем восстановлено несколько комнат и представлены некоторые личные вещи хозяина дворца.

Сохранился также и Летний дворец Петра Первого, который находится в Летнем саду. Это небольшое двухэтажное здание, построенное по проекту Доменико Трезини в стиле Петровского барокко. Дворец состоит всего лишь из четырнадцати комнат и двух кухонь и предназначался исключительно для летнего проживания. На сегодняшний день в нем располагается филиал Русского музея.

Мраморный дворец считается памятником архитектуры восемнадцатого века. Он был самым первым в городе дворцом, для отделки которого был использован мрамор. Строился по указанию Екатерины Второй для ее фаворита Григория Орлова. К сожалению он умер так и не дождавшись окончания строительства. Впоследствии в нем проживали члены императорской семьи. На сегодняшний день также является филиалом Русского музея. Перед дворцом установлен памятник Александру Третьему.

Михайловский дворец изначально строился в качестве резиденции сына Павла Первого — Михаила Павловича. Архитектор дворца Карл Росси придал ему классический строгий стиль. Это здание знают очень многие жители, да и гости Санкт-Петербурга также. Он находится на площади Искусств и сейчас в нем размещаются экспонаты Русского музея.

Михайловский замок строился специально для Павла Первого, который мечтал о собственной резиденции еще задолго до того, как взошел на престол. По своему внешнему виду он очень напоминает какой-то сказочный замок. Не стоит также забывать что Павел I біл массоном и планировал сделать его местом для собраний мальтийских рыцарей. Получилось так что ровно через сорок дней после того как император заселился в замок, он был убит заговорщиками. И после этого он пришел в запустение. Сейчас во дворце полностью проведена реконструкция, восстановлен интерьер и он также является филиалом Русского музея. У этого здания есть еще и другие названия — Инженерный замок и дворец Святого Михаила.

Мариинский дворец был построен для дочери Николая Первого Марии. Автором его проекта являлся архитектор Штакеншнейдер, который построил его в эклетическом стиле. На сегодняшний день здание этого дворца является важнейшей составляющей Исаакиевской площади. Этот дворец входит в так называемую «тройку» важнейших политических дворцов Санкт-Петербурга вместе с Таврическим и Зимним. В наши дни в нем размещается Законодательное собрание города на Неве.

Таврический дворец является бывшей резиденцией князя Григория Потемкина-Таврического. Автором проекта дворца являлся архитектор Старов.и хотя внешне дворец выглядит очень скромно, но роскошь его убранства тогда поражала всех. В этом здании перед революцией находилось Временное правительство, а сегодня в нем размещается Межпарламентская ассамблея государств СНГ.

Строгановский дворец был построен в середине восемнадцатого столетия для семейства графа Строганова в стиле русского барокко. Его архитектором являлся сам великий Растрелли. По линии Строгановых он все время передавался по наследству. В советский период в нем находился институт растениеводства, а сейчас он является филиалом Русского музея и все интерьеры в нем практически полностью восстановлены.

Юсуповский дворец, расположенный на набережной реки Мойки, является памятником культуры федерального значения. Был приобретен богатейшим на тот момент семейством Юсуповых в 1830 году. Широко известен тем, что именно в нем происходило убийство Григория Распутина. И хотя в нем находится Дом Просвещения работников культуры, все же некоторые его залы открыты для посетителей.

Меншиковский дворец строился специально для приближенного к императору Петру I князя Александра Даниловича Меншикова, который также был первым императором города Санкт-Петербурга. Это было самое первое каменное здание в городе на Неве, а его архитектурным стилем является Петровское барокко. После опалы и ссылки Меншикова дворец отошел в казну и сейчас он является филиалом Эрмитажа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: