Дивногорье

Дивногорье - музей-заповедник под открытым небом в Воронежской области. Делится на Малые Дивы и Большие Дивы. Занимает около 17 км2 и находится в уникальной местности на границе степи и лесостепи. Добираться сюда удобно несколькими способами: в составе тургруппы на автобусе (все турагенства, специализирующиеся на местном туризме, обязательно имеют разработанную программу посещения Дивногорья), на своем автомобиле, ж/д транспортом.
Интересного здесь множество: меловые столбы, следы Маяцкого городища, пещерные храмы, уникальная природа, Дивногорский Успенский монастырь. Посещать природный заповедник без сопровождения экскурсовода можно бесплатно. Билеты обязательны для входа в пещерные храмы. По территории Больших Див и в Церкви Сицилийской иконы Божьей Матери у нас гидом был научный сотрудник. Экскурсию в Церкви Иоанна Предтечи проводил работник Успенского монастыря. Оба рассказывали очень интересно, с множеством любопытных фактов.
Я была в Дивногорье в начале октября и в мае. Прекрасно в обоих случаях! Но весной, в добавок, радует буйство разнотравья, множество бабочек и другой живности. У подножья Больших Див сливаются Тихая Сосна и Дон. Стоя на плато, есть возможность видеть это с высоты птичьего полета. Внизу за ж/д путями на берегу Тихой Сосны есть оборудованная купель и колодец, но воды в них не было ни осенью, ни весной. В этом месте часто стоят палаточные городки. Экскурсия подходит любителям активного отдыха и будет интересна детям, молодежи, пожилым людям. Можно ехать компанией и одному.
04.03 | ![]() |
2°C | В 6 м/с |
05.03 | ![]() |
2°C | ЮВ 7 м/с |
06.03 | ![]() |
5°C | В 6 м/с |
07.03 | ![]() |
10°C | ЮВ 7 м/с |
08.03 | ![]() |
5°C | Ю 3 м/с |
09.03 | ![]() |
5°C | ЮЗ 3 м/с |
10.03 | ![]() |
3°C | С 4 м/с |