Сказочный Златоуст

|
07.12.2017

Недалеко от города Златоуста есть прекрасные, чудные, дивные, уникальные места. Я расскажу лишь о двух из них. Но их гораздо больше. В 2016 году недалеко от Златоуста в популярном месте отдыха "Солнечная долина" проходил Бажовский фестиваль - крупнейшая ярмарка мастеров рукодельного искусства, на которую стекаются творческие люди всей России. По дороге в эти наикрасивейшие места мы заехали к озеру Тургояк, что находится недалеко от Солнечной долины. Когда мы подъезжали к нему, я была потрясена видом этого горного озера. Фото наглядно демонстрирует всю красоту этого памятника природы. Озеро холодное, горное, чистое. Пейзажи вокруг невероятно красивые - Уральские горы. Воздух чистый и свежий, наполненный ароматом сосны. И знаете что меня поразило, люди приходят сюда не только искупаться, но и просто посидеть подумать, побыть наедине с собой или почитать на берегу озера книгу под шум плещущих волн. Я их понимаю. Обстановка располагает. Когда купаешься в воде Тургояка, ощущаешь, как мощные потоки воды точат камни, как они разбивают всю городскую пыль, осевшую в душе приходящих сюда. Я это ощутила на себе. Не хочу говорить о тех небольших кафе на берегу озера, шашлычных и прокате лодок, они не играют здесь роли, они для тех, кто привык к комфорту. Да, кому хочется, можно перекусить и прокатиться на лодке, но их здесь не так много, да и не портят они всей атмосферы этого чудесного места!

После принятия столь прекрасного умывания мы продолжили путь в Солнечную долину. Надо сказать, что Солнечная долина работает и зимой и летом. Зимой сюда также приезжают отдыхать, покататься на лыжах, на квадрациклах, на тюбингах или просто отдохнуть в прекрасных домиках, не нарушающих общего колорита долины.

Итак, мы были здесь летом, в середине июня. Надо отметить, что этот крупнейший Бажовский фестиваль всегда проходит на Урале, так как сказочник Бажов был жителем Урала и славился сказами о здешних самоцветах. Обстановка всегда праздничная.

Прибыв на место мы познакомились с умельцами всей страны, с их творчеством, авторским и народным. Мы поучаствовали в народных гуляниях, водили хороводы, играли в традиционные игры, ушедшие, к сожалению, в прошлое. Мы научились мастерить глиняную посуду в мастер-классах, посмотрели как плетут лапти, забрались в горы на подъемники и посмотрели на красоту Уральских гор сверху.

Писать не описать. Надо просто побывать там. Просвистеть в свистульку-птичку, наесться земляники, переночевать здесь и встретить утро в горах и с утра налить себе горячего чаю, глядя на протекающую рядом реку и уплывающий в росу туман. Это все нужно испытать. Надо сказать, что Бажовский фестиваль длится три дня. Самые лучшие первый и второй. Люди ночуют в палатках, а утром снова радуют гостей народным искусством и хорошим настроением!!!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: