Отчет об отдыхе в Аликанте. Май 2014

|
08.12.2015
Впечатление от отдыха в мае

На Коста-Бланке я отдыхала дважды: один раз в сентябре, а другой на майские праздники (т.е. первая декада мая). Если температура воздуха была примерно одинаковой, то с водой все обстояло иначе. В мае температура воды в море была около 18 градусов. В принципе, на моей родной Балтике такая температура бывает и летом, но для меня это холодно.

Отдых с детьми

С детьми рекомендую съездить в Бенидорм, расположенный в 40 км от Аликанте. Здесь сконцентрированы различные парки: парк аттракционов Terra Mitica, аквапарк Aqua Natura, где можно поплавать с морскими львами, зоопарк Terra Natura, парк морских животных и птиц Mundomar.

Молодежный отдых

Ночная жизнь кипит по всему городу. Если заглянуть в путеводитель, то можно найти огромное количество ночных заведений. Но мы с побережья так и не выбрались - уж очень там было весело и зажигательно! Летом устраивают вечеринки прямо на пляже.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно - защитный крем против солнечных ожогов. Даже в мае солнышко уже достаточно жгучее и очень легко обгореть.

В Испании наши граждане часто берут на прокат машину. Это действительно выгодно, так как транспорт дорогой. В этом случае, не забывайте, что необходимы международные права.

Где лучше остановиться?

Выбор отелей велик. Нам хотелось рядом с морем, но цены на такие отели выше. В конце концов нашли хороший отель рядом с замком Санта Барбара. В результате приходилось либо ездить на общественном транспорте, либо минут по тридцать ходить пешком до центра.

Чем занять себя на курорте?

Основная достопримечательность Аликанте - замок Санта Барбара. Расположен на горе, с которой открываются самые живописные виды. Попасть туда можно поднявшись на фуникулере или пешком. Удивило, что вход в крепость бесплатный. Обычно за менее значимые достопримечательности с туристов берут плату.

Можно съездить на остров Табарка. Катера отходят с бульвара Эспланада. Расписание зависит от сезона. Место очень красивое, с хорошим пляжем и прозрачной голубой водой.

Любители подземных красот имеют возможность посетить пещеру Канелобре, расположенную примерно в 20 км от Аликанте. Здесь можно увидеть сталактиты очень красивой формы.

Пляжи

Пляжам Аликанте присвоен голубой флаг, что гарантирует качество, чистоту и хорошую инфраструктуру. В самом городе чудесная набережная с белоснежным песком привлекает множество туристов, поэтому тут редко бывает пустынно. Пляжи оборудованы буйками и мусорками. А вот проката лодок и катамаранов я не видела.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и рестораны есть по всему побережью, но рассчитаны они преимущественно на туристов. Если хотите питаться подешевле, то совет традиционный - уйдите от побережья и с центральных улиц, смотрите, где питаются местные жители.

О качестве еды и обслуживания

Испанская кухня подарила массу новых впечатлений. Если о паэлье, гаспаччо или хамоне мы еще слышали, то местные сыры были для меня открытием. Многочисленные морепродукты можно найти во всех ресторанах города. Хотя удовольствие это не дешевое. Из алкоголя я пила сангрию. На мой взгляд, этот напиток идеален для жаркого климата.

Плюсы отдыха в Аликанте

1. Относительно не дорогой отдых.

2. Отличные пляжи

3. Активная ночная жизнь

4. Есть интересные достопримечательности

Стоит ли отдыхать в Аликанте?

Да, конечно! Но в следующий раз, наверное, присмотрю гостиницу на острове Табарка. Очень уж мне там понравилось.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: