Куда съездить на Тенерифе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вариантов самостоятельной экскурсионной программы на Канарских островах очень много. Как правило, туристы останавливаются на крупнейшем острове архипелага Тенерифе и уже оттуда осуществляют вылазки по другим островам. Тенерифе – это действительно самый «раскрученный» остров этой курортной территории. Именно на этом острове расположен и самый высокий пик Канар – вулкан Тейде (3718 метров). Тенерифе называют двуликим островом из-за контраста между его зеленой северной частью и почти пустынной южной территорией, напоминающей внешне типичную африканскую саванну. Высокие хребты не дают проникать сюда пассатам. Туристы же едут на Тенерифе круглый год – купаться, загорать, серфить, погружаться, наблюдать за китами, забираться на вулканы и зажигать в ночных клубах. Тенерифе – это океанские субтропики.

Средняя температура августа +24 градуса, января +18 градусов. В горах всегда прохладнее. Температура воды не опускается ниже +20 градусов. Влажный сезон длится с декабря по март. А с мая по сентябрь, напротив, дождей не бывает. Ощутимы ветра: прохладные океанские с северо-запада и сухие африканские.

Добраться с Тенерифе на другие острова архипелага Канарских островов проще всего на пароме. Перевозки осуществляют разные транспортные компании. На Гран-Канарию паромы ходят несколько раз в день, на другие острова – реже. В любом случае, лучше заранее свериться с расписанием. А заодно уточнить порт прибытия. На некоторых островах их несколько.

Если вы решите отправиться на остров Гомера, то вы сможете посетить расположенный на нем Национальный парк Гарахонай, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он занимает большую часть острова. В лавровых лесах здесь живут знаменитые аутентичные невзрачные канарейки. Те, которые нам знакомы больше своей яркой окраской, на самом деле – результат селекции. Главная достопримечательность Гомеры – сильбо, язык свиста. Аборигены, охотники и пастухи, с успехом пользовались им в горных районах, поскольку в ущельях звук слышен за несколько километров. Сегодня свистуны-сильбадоры устраивают показательные выступления для туристов, приезжающих на Гомеру, как правило, с однодневной экскурсией.

Следующий остров, который вы сможете посетить на Канарах – это Фуэртевентура. Ученые считают этот второй по величине остров архипелага самым древним. Есть данные, что он возник около 20 миллионов лет назад. Не случайно, что один из символов Фуертевентуры, который вы сразу заметите по прибытии на остров – это ветряные мельницы. Само название (по-испански fuerte – «сильный», viento – «ветер») говорит о том, что кроме отличных пляжей здесь вас ждут все условия для любых видов парусного спорта. Здесь вы сможете позаниматься с инструктором и взять напрокат всё необходимое снаряжение.

Остров Гран-Канария сегодня соперничает с Тенерифе в разнообразии пейзажей. Чуть ли не половину территории Гран-Канарии занимают различные биосферные заповедники. В столице острова Лас-Пальмосе и на юге его территории вас ждут все условия для роскошного отдыха. Но если вы решите приехать на этот остров на несколько дней и остановиться в одном из прибрежных отелей, нужно быть готовыми к тому, что уровень цен на размещение здесь будет несколько выше, чем в среднем на Канарах. Курортная зона здесь считается более фешенебельной. А отдыхают здесь в основном состоятельные туристы из Европы.

Путешествие на остров Пальма больше придется по вкусу любителям сельского туризма и трекинга. Центр гористой Пальмы – это огромная поросшая лесами кальдера вулкана Табуриенте. Остров очень зеленый (преобладают здесь пальмы и драконовы деревья). Климат и почвы благоприятны для земледелия: здесь снимают по два-три урожая в год картофеля и прочих овощей. Выращивают здесь и местные сорта винограда, из которого изготавливается вино, знаменитое своими уникальными вкусовыми характеристиками далеко за пределами острова. Если вы хотите взять что-то с Канарских островов на память себе и на подарок друзьям, то лучше всего будет купить вино именно на Пальме.

Остров Лансароте – это ближайшая к Африканскому континенту территория Канарских островов. Приехав на экскурсию сюда, вы увидите ландшафт, представляющий собой скопление вулканов. Лунные пейзажи и покрытые пеплом черно-охристые склоны можно исследовать только с опытным гидом. Одна из главных достопримечательностей Лансароте – ресторан El Diablo, построенный по проекту известного архитектора Сезара Манрике. «Дьявольские» блюда готовят здесь на вулканическом жаре. Температура под верхним слоем земли достигает нескольких сотен градусов.

Наконец, на самом маленьком острове архипелага Йерро пляжей немного (за исключением залива Эль-Гольфо), вокруг которого сосредоточено большинство отелей). Зато на скалах здесь встречаются уникальные природные бассейны с прогретой океанской водой. И именно здесь лучший на Канарах дайвинг, ради которого сюда ежегодно устремляются тысячи туристов со всего света.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Тенерифе:
Индивидуальная экскурсия к вулкану
Индивидуальная экскурсия к вулкану с продолжением маршрута через сосновый лес