Что делать при укусе медузы у побережья Сусса?

В 2014 году невероятно много медуз в Суссе было в начале июля, хотя обычно их колонии "атакуют" побережье в августе. Местная детвора и мужчины боялись их меньше и руками то и дело выносили на песок (в ладошки медузы не жалят). В процессе наблюдения и на собственной "шкуре" проверили всё разнообразие местных медуз.

Оказалось, что медузы могут жалить по-разному. Вам очень повезёт, если медуза лишь коснётся кожи и оставит лёгкий след, похожий на след от крапивы. Через 2-3 часа от такого знакомства не останется и следа. Однако не все медузы так ласковы. Некоторые из них при встрече с человеком выпускают длинную нить с ядом (около 50 см), которая прилипает к коже и вызывает сильное воспаление в месте расположения. Кожа краснеет и покрывается средней величины волдырями, печёт как при сильном термическом ожоге. В месте, где прилипла нить и возле него появляется неприятное ощущение покалывания и слабого онемения. Сразу после укуса нужно принять антигистаминное средство, чтобы предотвратить анафилактический шок, и смазать место ожога противовоспалительным средством. У нас под рукой был пантенол. В дальнейшем нужно прислушиваться к своему самочувствию, если есть необходимость, повторно принять антигистаминное средство или обратиться к врачу. Через 8-10 часов припухлость почти полностью проходит, а тонкая нить с маленькими зазубринками в виде паутинки сползает с места укуса. Покраснение может держаться ещё несколько дней, а след от нити (как царапина) рассосётся только через месяц. Я не хочу никого пугать и отговаривать от купания в море, ведь встреча с такой медузой - фортуна. Но мне вот повезло:) В тот день повезло ещё одной местной девушке и мальчику-подростку. Местные трут место укуса песком, но я не решилась на такой кардинальный шаг. Хотя доля истины в их действии есть: песок уменьшает зуд. Больше всего медуз утром, потом море начинает немного волноваться и медузы отходят от берега.

После такого яркого опыта мне вдруг стало понятно, почему местная молодёжь предпочитает купаться в одежде. Не только женщины, но и мужчины часто входят в море в длинных шортах и майках. Не зря говорят, чтобы избежать неприятностей, стоит оглянуться вокруг и увидеть, как в той или иной ситуации ведут себя местные жители.

Вот так выглядит медуза в воде. Как скопление травинок или мелких морских водорослей:

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: