Отчет об отдыхе в Алании. Октябрь 2018

|
31.10.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Ранее мы несколько раз отдыхали в том же месте (Алания, район Окурджалар) в июне-июле, поэтому нам было с чем сравнивать. Несмотря на то, что погода по-прежнему остается теплой (+30-35 градусов), вода в бассейнах уже становится холодной. Море оказалось теплее, чем вода в бассейнах.

Почему лучше отдыхать в июле?

В июле не только теплее вода в бассейнах, но и спокойнее море: в октябре на нем уже все-таки довольно большие волны. Иногда охрана отгоняла людей с маленькими детьми от входа в море с пляжа и просила заходить исключительно с пирса.

Несмотря на то, что в вечернее время купаться в море запрещено, многие предпочитали после ужина прогуляться по берегу. В один вечер даже пляж закрыли от посещения: на море бушевал шторм.

Отдых с детьми

В 2017 году отель "Delphin Botanik" перенес реконструкцию, превратившись в "Delphin Platinum". Если раньше на территории отеля был только мини-клуб и луна-парк, то теперь там сделали игровую площадку. В вольере на территории площадки поселили кроликов, которых дети могут кормить.

Мини-клуб тоже стал гораздо лучше: теперь там проходят тематические события (например, "День пирата") и даже есть активности с выходом за территорию отеля (например, катание на "банане"). Естественно, за небольшую плату от родителей.

Персонал отеля так же очень хорошо относится к детям. Если вдруг в ресторане мама отвлечется от ребенка, а тот закапризничает, официант может подойти к малышу, поговорить/поиграть с ним, покачать и успокоить.

Семейный отдых

Просторные семейные номера. В этот раз мы брали двухместный номер с подселением третьего человека. Номер состоит из двух комнат, в одной - две односпальные кровати, светильник, телевизор и шкаф. В другой - двуспальная кровать, телевизор, мини-бар, выход на балкон.

Для отдыха семьей на пляже установлены не только шезлонги, но и паланкины (прозванные так туристами небольшие домики с матрасом, подушками и крышей из пальмовых листьев).

Что взять с собой на отдых?

Обязательно взять солнцезащитный крем! Солнце даже осенью довольно жаркое.

Еще я бы порекомендовала женщинам взять парео, потому что турки не приветствуют разгуливающих по отелю в купальниках женщин.

И обязательно женщинам нужно приличное платье, а мужчинам - рубашка и легкие брюки, потому что в ресторанах есть дресс-код: в пляжной одежде туда приходить нежелательно, от шорт и маек придется отказаться.

Где лучше остановиться?

Дешевле - не всегда лучше. Помимо "Delphin Botanik", я также отдыхала однажды в отеле Club Hotel Mirabell 4*, уже в районе Конаклы. Отель никак не тянул на 4*: персонал плохо разговаривал по-русски, Wi-fi, заявленный в списке удобств, был только в лобби и платный.

Поэтому я лично рекомендую все-таки отели серии "Delphin".

Чем занять себя на курорте?

Для тех, кто следит за своей фигурой, на территории отеля "Delphin Platinum" есть спортзал. Помимо этого, можно поиграть в настольный и большой теннис.

Кроме того, регулярно у центрального бассейна устраиваются развлечения: в прошлый раз это была мини-Олимпиада (мини-футбол, водное поло, дартс, родео), во время нашего отдыха в этом году - пенная вечеринка. Ежедневно там же устраиваются занятия по аквааэробике.

На пляже доступны парасейлинг (полет на парашюте за катером), катание на водных мотоциклах и другие виды развлечений - все по цене до 50$.

Экскурсионные программы

Каждый раз мы обращаемся за экскурсиями в туристическую компанию Tez Tour. Уже были на экскурсии в крепости Алания (обязательно к посещению, так как это главный символ курорта), ездили ловить форель и купаться в грязевых источниках (все это плюс массаж входит в стоимость одной экскурсии), плюс попробовали сплав по горной реке. Если соберетесь сплавляться, стоит учитывать, что вам не разрешат взять с собой в лодку бутылку воды, попросят купить специальную обувь, а еще обязательно нужно будет взять солнцезащитный крем.

В следующий раз планируем отправиться на экскурсии к руинам и в храм Св. Николая в Демре, Кемер.

Пляжи

В Алании есть разные пляжи, конкретно у "Delphin Platinum" песочно-галечный пляж, с мелкой и крупной галькой. После реконструкции старый пирс убрали, вместо него сделали более просторный, на котором разместили шезлонги и бар. Есть несколько заходов с пирса в море, возле двух и них размещен душ, чтобы сразу можно было ополоснуться от соленой воды.

Шезлонгов много, но при таком количестве гостей все равно недостаточно. Паланкины занимаются гостями совсем рано утром. К 8.30 (времени, с которого администрацией отеля разрешена бронь) свободными остаются всего 2-3 паланкина.

Опять же, есть всевозможные водные развлечения (парасейлинг и т.д.), цена на которые была приемлемой, но все-таки немного выше той, которую я готова была заплатить.

Шоппинг
Что можно купить?

Возле отеля есть сразу два базара, причем один больше похож на торговый центр, чем на базар. Соответственно, цены там выше, чем на базаре.

Мы ходили именно на базар, покупали одежду, обувь (босоножки для пляжа) и турецкие сладости. Вся одежда и обувь часто лже-брендированы под Nike, Gucci и прочие фирмы. Если Вас это не смущает - можно купить. Цены на одежду приемлемы. Одной из удачных покупок считаю спортивные штаны: они удобные и не садятся после стирки.

Некоторая обувь стоит довольно дешево (включая те босоножки, которые я купила), и, видимо, именно пэтому качество оставляет желать лучшего. После носки этих босоножек моментально шелушится кожа на стопах, и ноги начинают болеть.

О ценах на товары

Турецкая халва Koska (400г) - 6$

Турецкая пахлава Koska - 4$

Босоножки - 5$

"Кожаные" босоножки - 20$

Спортивные штаны + подшив - 14$

Питание
Где можно поесть?

Мы питались только в ресторанах при отеле: основном и "а-ля-карт"

О качестве еды и обслуживания

Претензий по качеству еды в основном ресторане нет, немного не хватало разнообразия. Были похожие блюда с разными названиями, хотя по сути это было тушеное мясо в одном и том же соусе.

Рестораны "а-ля-карт" разочаровали больше. Мы ходили в итальянский и греческий ресторан, еда там даже не близка к итальянской и греческой. В итальянском ресторане неплохой салат "Цезарь", а в греческом понравился только десерт: козий сыр с малиновым соусом и шоколадом.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мы отдыхали по системе "все включено", за территорией отеля в рестораны не ходили.

Развлечения

Помимо водных развлечений на пляже, в отеле есть игровые автоматы. Цены несколько высоковаты - 6 игр за 10$

Плюсы отдыха в Алании

Прекрасно озелененная территория, просторные номера в отеле, множество бассейнов, аквапарк с 7 водными горками. Отель расположен на первой линии: море очень близко, к нему ведет хороший пирс.

Минусы отдыха в Алании

Несколько разочаровало обслуживание: некоторые сотрудники не говорят по-русски, а горничные, судя по всему, не умеют еще и читать. Несколько раз мы уходил из номера на обед, просили ее убрать, вешали соответствующую табличку. Когда возвращались с обеда, номер все еще не был убран. Мы меняли табличку на "Не беспокоить", ложились отдыхать и в это время горничная решала убраться и вламывалась в номер.

Стоит ли отдыхать в Алании?

Да, безусловно, я бы вернулась еще раз в "Delphin Platinum".

Отель очень хороший.

Что касается самого района Алания, то он удален от аэропорта. Дорога до отеля занимает 2 с лишним часа.

В следующий раз, собираясь в Турцию, я бы поискала отель с песчаным пляжем.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: