Отчет об отдыхе в Бердянске. Август 2015

|
21.07.2016
Впечатление от отдыха в августе

Отдых в целом понравился, море чистое и теплое, погода сопутствовала хорошему отдыху. Однако от города разные впечатления, там очень много пережитков советской эпохи. С одной стороны красивый центр, с другой много разваленных зданий. Однако отдыхать компанией там весело и интересно.

Где лучше остановиться?

В центре города есть несколько отелей, которые прямо у берега, однако сервис там не очень хорош, да и центральный пляж, честно говоря, меня не впечатлил. Лучше всего селиться в частном секторе, практически все местные сдают комнаты на лето, это их основной доход. Плюсов в этом масса, кроме тишины и спокойствия можно еще и договориться за овощи и фрукты с огорода, что часто становится большим бонусом. Да и цены у местных ниже чем в отелях. Также есть небольшие базы отдыха, тоже неплохой вариант.

Чем занять себя на курорте?

В городе не так и много интересных вещей. Однако центр города стоит посетить однозначно, там очень большое количество оригинальных памятников, таких как памятник жабе, бычку-спасителю, сантехнику и другие. Кроме того очень интересные экскурсии на прогулочном катере на бердянскую косу, там можно вблизи посмотреть на знаменитый Бердянский маяк, одна из главных достопримечательностей региона. Если имеете в запасе несколько дней, то советуем поехать в Запорожье, там есть на что посмотреть. Кроме того в городе действует аквапарк, который можно посетить всей семьей.

Пляжи

С пляжами в Бердянске не все в порядке. Они конечно же чистые и аккуратный, однако после сильного шторма море грязное и не всегда вовремя убирают водоросли. В городе существует несколько пляжей. Один из них называется центральным, он очень неудобный, ведь народу на нем в разы больше, чем может он вместить, а места где можно расстелить полотенце крайне мало, ведь от моря к бетонному забору 10 метров. Также есть несколько диких пляжей, там с местами и количеством отдыхающих куда проще. Песок мелкий, однако часто попадаются осколки ракушек. Море мелкое и теплое, не в последнею очередь, что все пляжи находятся в бердянской затоке.

Питание
Где можно поесть?

Все зависит от того где Вы будете отдыха. Все кафе и рестораны сосредоточены, как правило, в центре города, а вот множество отдыхающих живет по краям. По этому с регулярным питанием нужно решать сразу, ведь не всегда может быть возможность посетить кафе или ресторан. Хотя цены там вполне приемлемы, а меню разнообразны. Идеальный вариант для Бердянска это готовить самим или питаться в том месте, где Вы остановились на отдых.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В нескольких районах Бердянска существуют небольшие рынки, цены на еду там очень даже приемлемы, лично мы закупались сразу на неделю отдыха и в среднем тратили ежедневно 50-70 грн. на еду на человека, хотя питались отлично, сами себе готовили, ведь снимали домик у хозяйки.

Плюсы отдыха в Бердянске

Очень тихий и спокойный город, погода сопутствовала отдыху, мягкое и теплое солнце. Относительно недорогой отдых, цены приятно нас удивили.

Минусы отдыха в Бердянске

Очень раскиданный город, пользоваться общественным транспортом неудобно, так как после 8 вечера он уже перестает ездить, а пешком с одного конца города в другой ходить нереально.

Стоит ли отдыхать в Бердянске?

Этот курорт очень хорош если Вы хотите отдыхать в формате номер-пляж-номер, ведь активно путешествовать во время отдыха тут будет крайне сложно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: