Отдых в Буковеле: за и против

Буковель уникальное место в Карпатах, идеально подходящее для отдыха в любую пору года. Здесь сезон лыж сменяется сезоном сбора грибов, ягод, катанием на велосипедах, лошадях и квадроциклах. Окружающие горы Довга (1372 м), Буковель (1127 м), Бульчинеха (1455 г), Бабий Погар (1180 м), Черная Клева (1241 м) защищают курорт от ветров и удерживают на своих вершинах осадки. На данный момент, это самый большой в Украине горнолыжный курорт, с развитой европейской инфраструктурой и сохранившимся местным колоритом Карпат.

Буковель удовлетворит вкусы самого требовательного и изощренного отдыхающего, ведь здесь расположились гостиницы класса люкс, с самым разнообразным перечнем предоставляемых услуг, шикарные трассы и подъемники, отличный лыжный сервис, множество кафе быстрого питания и дорогие рестораны. По сравнению с другими Карпатскими горнолыжными курортами, Буковель является самым дорогим, но в тоже время и самым комфортным, с точки зрения заснеженности и разнообразности предлагаем трасс и услуг. Курорт, стремительно расширяет свои границы и пользуется большой популярностью не только среди украинских лыжников и сноубордистов, а так же среди русских и европейских туристов. Здесь жизнь кипит 24 часа в сутки, проводится множество тематических фестивалей, шумно и весело проходят народные гулянья на праздники Рождества, Водохрещения, Масленицы, Пасхи, Ивана Купала и друг традиционных праздников, с конца ноября и по начало марта, регулярно проводятся соревнования по разным категориям лыжного спорта и сноуборда. С весны по осень, гости курорта посещают интересные уголки Прикарпатья и Закарпатья, знакомятся с гастрономическими особенностями данного региона, катаются верхом на лошадях или велосипеде. Так же совершают увлекательные прогулки в горы, например, особой популярностью у туристов пользуется маршрут на наивысшую точку Украины – гору Говерлу 2061 метр над уровнем моря, а так же к самому высокогорному, мистическому и окутанному легендами - озеру Несамовытому. На территории курорта, можно посещать спортзал с тренажерами, бассейн, спа центр, сауны и хамамы. И даже если вы не катаетесь на лыжах, приехав сюда зимой за компанию с друзьями, вы отлично проведете время, попивая ароматный глинтвейн и восхищаясь красотой заснеженных вершин.

Плюсы отдыха в Буковеле

- Самые лучшие лыжные трассы в Карпатах – по сравнению с другими курортами тут всегда есть снег, ведь почти 55 км спусков оборудованы снежными пушками, которые уже при -3 градусах ночью, подготовят к утру отлично укатанные склоны. С количеством трасс Буковель, может смело стоять наряду с Австрийскими, Швейцарскими и Французскими горнолыжными курортами, здесь их насчитывается 56 разных уровней сложности. Для новичков создана специальная учебная площадка с пологим склоном.

- Профессиональная лыжная школа – если вы приехали на лыжи впервые, никогда не занимайтесь самодеятельностью, возьмите на пару часов опытного инструктора и уже первый день катаний, вам принесет удовольствие. Никто так профессионально как инструктор, не объяснит вам и не расскажет правила падения с лыжами, технику безопасности на спусках и множество всяких полезных рекомендаций. Инструктора работают как с детками, так и с взрослыми, и еще не один по моему опыту знакомый, не уехал с Буковеля не научившись кататься!

- Отличные подъемники и мультилифты – кто бывал на других Украинских курортах, тот поймет, насколько важна их скорость, в пик сезона конечно возле некоторых популярных трасс все же собирается небольшое скопление лыжников но очередь двигается очень быстро. На территории находится 16 подъемников и 2 мультилифта.

- Пункты проката лыж и снаряжения – очень важный плюс курорта, так как не все заядлые лыжники с собственной экипировкой, и не всем по карману приобрести столь дорогое снаряжение ради 5 дней катания. Поэтому пункты проката отличный выход, но в сезон не теряйте времени и отправляйтесь за обмундированием с самого утра, обычно к обеду они уже полупустые. Здесь на ваш выбор можно подобрать как бюджетный качественный вариант, так и более профессиональные лыжи.

- Пункт проката – в зимнее время действует прокат на снегоходы, снежные байки, тюбинги для катания с горок, так же можно развлечься на сигвее или прокатится с горы внутри зорба. В летнее время, действуют все те же развлечения, только вместо снегоходов предлагаются прогулки на квадроциклах, лошадях и велосипедах.

- Спортивные развлечения – действуют в любой сезон и популярны не только среди взрослых, но и среди детей. Курорт предлагает в летнее время купание в озере с экологической системой подогрева воды, веревочный парк, скалодром, пинтбол, сплав по горным рекам, увлекательные горные маршруты. Зимой же, можно прокатится в собачей упряжке, искупаться в прорубе, кататься на катке под открытым небом и покорять горные вершины на снегоходе. Для детей в любое время года открыт специальный развлекательный центр.

- Большой выбор проживания и питания – курорт, стремительно развивается и проблем с жильем становится все меньше, так же появляется конкуренция, что ведет к удешевлению проживания на самом курорте, но не в высокий сезон и праздничные дни. Многие лыжники останавливаются в селе Паляница, что находится в 1 км от Буковеля, цены здесь намного ниже и есть вариант снимать жилье у местных жителей.

Минусы отдыха в Буковеле

- Дорого – конечно же, по сравнению с другими курортами этот самый дорогой, но как говорят за комфорт нужно платить, будем надеяться, что расширение курорта и здоровая конкуренция сделают его более доступным для большинства отдыхающих. Хотя, если вы подойдете с умом к зимнему отдыху, в начале осени сделаете бронирование и купите скипасы, это не сильно ударить по вашему кошельку.

- Скопление лыжников - в высокий сезон на самых популярных трассах зевать запрещается! В кафе на вершинах так же проблемно иногда сесть и выпить чего-то горячего, следите за своими лыжами, иногда бываю кражи, впрочем, как и на любом лыжном курорте.

- Небезопасно для новичков – если вы новичок, выбирайте легкие трассы, проходите инструктаж, с профессиональным лыжным тренером, страхуйте свою жизнь и будьте внимательны на спусках, обязательно катайтесь в шлеме и по возможности исключайте столкновения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: