Луганск (в прошлом Ворошиловград) - мой двухдневный визит.

|
10.04.2014

В этот большой индустриальный город, являющийся административным центром Луганской области, я приехала навестить друзей. Удивительно, но я и не думала увидеть здесь такие интересные достопримечательности. Сонно выплыв из душного из вагона и радостно обнявшись с близкими друзьями, сразу "ожила", заинтересовавшись железнодорожным вокзалом. Подруга, назубок изучившая историю родного города, поведала, что в регионе развитие железной дороги начиналось уже с конца 1878 года. Недавно, с 2012 года через вокзал начали курсировать высокоскоростные поезда повышенного комфорта Луганск - Донецк, также вокзал принимает электропоезда. Отмечу, что архитектура вокзала довольно интересная.

Друзья, пообещавшие увлекательную экскурсию, с успехом заменили мне гида-экскурсовода. За два дня я побывала с друзьями и детьми в парке сказочных скульптур "Сказочный мир", расположенном на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, прямо во внутреннем парке университета. Здесь дети "встретились" с любимыми мультяшными и сказочными персонажами. Здесь же увидела писанкового льва, которого городу радушно подарили жители Львова. К сожалению, малолетние хулиганы не раз повреждали скульптуру и его приходилось восстанавливать. Надеюсь, что в парк еще прибавят интересных персонажей, и до них не дотянутся руки невежд-хулиганов. После парка мы направились прямиком в гости к соседу парка сказочных скульптур - в парк каменных статуй, признанный во всем мире. В 2004 он был занесён в список объектов, являющихся национальным достоянием Украины, а в 2010 парк победил в проекте "Чудеса Луганщины".

Успели также заглянуть в парочку следующих музеев: краеведческий, художественный музеи и в музей авиационной техники под открытым небом - из последнего сыновей и мужей за уши точно не оттянете!

Кроме всего, приятно запомнились парки и скверики, памятники и монументы и приятные простые прогулки по улицам.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
06.05.2014 22:44
+0

Действительно, архитектура железнодорожного вокзала довольно интересная и своеобразная, но я считаю, что не очень удобная для посетителей. Левая и правая части вокзала соединены между собой красивым стеклянным переходом. Так что нужно иметь ввиду, для того чтобы пройти на второй или третий железнодорожный путь, придется со всем своим багажом пройти по этому длинному переходу, к которому ведут высокие ступеньки. А вот подъезд на автомобильном транспорте к вокзалу довольно удобен, продуман до мелочей - можно подъехать и на первый и на второй ярус.

ответить
Комментарий к сообщению: